Страница 69 - ГДЗ Математика 4 класс. Моро, Бантова. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

66 67 68 69 70 71 72

Вопрос

Выберите год учебника

Стр. 69 учебника 2011-2022:

3. Выбери высказывания, верные для данного рисунка.

1) Если фигура жёлтого цвета, то это не треугольник.

2) Все треугольники красного цвета.

3) Если фигура красного цвета, то это прямоугольный треугольник.

4) Фигура зелёного цвета - это равнобедренный треугольник.


Стр. 69 учебника 2023-2024:

1.

370 - 90 + 180 - 120 : 6 8 888 : 8
600 - (15 • 10 + 12 • 20) 8 888 : 22
(70 - 58) • (32 + 68) - 90 8 888 : 44
40 • (16 + 14) - 350 : 50 8 888 : 88

Подсказка

Стр. 69 учебника 2011-2022:

Повтори, какие бывают треугольники.


Стр. 69 учебника 2023-2024:

Повтори алгоритм письменного деления на двузначные числа, а также порядок действий.

Ответ

Стр. 69 учебника 2011-2022:

Решение

1, 4.


Пояснение

2 высказывание неверно, так как на рисунке есть треугольники ещё зелёного и синего цвета.

3 высказывание неверно, так как синий треугольник тоже прямоугольный.


Стр. 69 учебника 2023-2024:

Решение

370 - 90 + 180 - 120 : 6 = 180

600 - (15 • 10 + 12 • 20) = 210

(70 - 58) • (32 + 68) - 90 = 1 110

40 • (16 + 14) - 350 : 50 = 1 193

8 888 : 8 = 1 111

8 888 : 22 = 404

8 888 : 44 = 202

8 888 : 88 = 101


Пояснение

1) 120 : 6 = 20

2) 370 - 90 = 280

3) 280 + 180 = 460

4) 460 - 280 = 180

1) 15 • 10 = 150

2) 12 • 20 = 240

3) 150 + 240 = 390

4) 600 - 390 = 210

1) 70 - 58 = 12

2) 32 + 68 = 100

3) 12 • 100 = 1 200

4) 1200 - 90 = 1 110

       
- 1 2 0 0
    9 0
  1 1 1 0

1) 16 + 14 = 30

2) 40 • 30 = 1 200

3) 350 : 50 = 7

4) 1 200 - 7 = 1 193

Вопрос

Выберите год учебника

Стр. 69 учебника 2011-2022:

4. 1) Вычислительная машина работает так: к введённому числу прибавляет 20 ( + 20); результат сравнивает с числом 100: ( + 20) < 100?:

если "НЕТ": ( + 20) > 100, машина подаёт результат на выход;

если "ДА": ( + 20) < 100, машина подаёт результат снова на вход и повторяет то, что выполняла раньше.

2) Какое число будет получаться на выходе из машины, если в неё ввели число: 78; 46; 35; 29; 89; 54?


Стр. 69 учебника 2023-2024:

2. Найди значения выражения

14 976 : а, если а = 18; а = 26; а = 72.

Подсказка

Стр. 69 учебника 2011-2022:

Повтори, что такое неравенства.


Стр. 69 учебника 2023-2024:

Повтори, что такое буквенные выражения.

Ответ

Стр. 69 учебника 2011-2022:

Решение

78 → 118

46 → 106

35 → 115

29 → 109

89 → 109

54 → 114


Пояснение

1) 78 + 20 = 98. 98 < 100, значит, повторяем действие. 98 + 20 = 118.

118 > 100, значит, 118 - ответ.

2) 46 + 20 = 66. 66 < 100, значит повторяем действие. 66 + 20 = 86.

86 < 100, значит, повторяем действие. 86 + 20 = 106. 106 > 100, значит, 106 - ответ.

3) 35 + 20 = 55. 55 < 100, значит, повторяем действие. 55 + 20 = 75.

75 < 100, значит, повторяем действие. 75 + 20 = 95. 95 < 100, значит повторяем действие. 95 + 20 = 115.

115 > 100, значит, 115 - ответ.

4) 29 + 20 = 49. 49 < 100, значит, повторяем действие. 49 + 20 = 69.

69 < 100, значит, повторяем действие. 69 + 20 = 89.

89 < 100, значит, повторяем действие. 89 + 20 = 109. 109 > 100, значит, 109 - ответ.

5) 89 + 20 = 109. 109 > 100, значит, 109 - ответ.

6) 54 + 20 = 74. 74 < 100, значит, повторяем действие. 74 + 20 = 94.

94 < 100, значит, повторяем действие. 94 + 20 = 114. 114 > 100, значит, 114 - ответ.


Стр. 69 учебника 2023-2024:

Решение

Если = 18, то

14 976 : = 14 976 : 18 = 832

Если = 26, то

14 976 : = 14 976 : 26 = 576

Если = 72, то

14 976 : = 14 976 : 72 = 208


Пояснение

Чтобы найти значение буквенного выражения, нужно в это выражение вместо буквы подставить соответствующие числа и выполнить вычисления.

Вопрос

Выберите год учебника

Стр. 69 учебника 2011-2022:

5. Вычислительная машина работает так:

1) Составь план её работы.

2) Какие числа будут получаться на выходе из машины, если в неё ввели числа: 480; 360; 270; 890?


Стр. 69 учебника 2023-2024:

3. 1) (100 000 - 91 008) : 4

        (200 000 - 160 095) : 5

       6 789 + (1 010 - 803) • 940

       9 010 - (8 316 + 864) : 510


2) (600 000 - 599 809) • 307

    (601 010 - 600 824) • 540

    2 000 - 500 • 4 : 2 + 8 • 50

    5 010 - (3 020 - 180 : 9 • 6)

Подсказка

Стр. 69 учебника 2011-2022:

Повтори, что такое неравенства.


Стр. 69 учебника 2023-2024:

Повтори алгоритм письменного сложения, вычитания, умножения и деления многозначных чисел, а также порядок действий.

Ответ

Стр. 69 учебника 2011-2022:

Решение

1) Вычислительная машина работает так: к введённому числу прибавляет 300; результат сравнивает с числом 1 000: ( + 300) < 1 000?:

если "НЕТ": ( + 200) > 1 000, машина подаёт результат на выход;

если "ДА": ( + 200) < 1 000, машина подаёт результат снова на вход и повторяет то, что выполняла раньше.

2) 480 → 1 008

360 → 1 260

270 → 1 170

890 → 1 190


Пояснение

1) 480 + 300 = 780. 780 < 1 000, значит, повторяем действие. 780 + 300 = 1 080. 1 080 > 1 000, значит, 1 008 - ответ.

2) 360 + 300 = 660. 660 < 1 000, значит, повторяем действие. 660 + 300 = 960. 960 < 1 000, значит, повторяем действие. 960 + 300 = 1 260.

1 260 > 1 000, значит, 1 260 - ответ.

3) 270 + 300 = 570. 570 < 1 000, значит, повторяем действие. 570 + 300 = 870. 870 < 1 000, значит, повторяем действие. 870 + 300 = 1 170.

1 170 > 1 000, значит, 1 170 - ответ.

4) 890 + 300 = 1 190. 1 190 > 1 000, значит, 1 190 - ответ.


Стр. 69 учебника 2023-2024:

Решение

1) (100 000 - 91 008) : 4 = 2 248

    (200 000 - 160 095) : 5 = 7 981

    6 789 + (1 010 - 803) • 940 = 201 369

    9 010 - (8 316 + 864) : 510 = 8 992


2) (600 000 - 599 809) • 307 = 58 637

    (601 010 - 600 824) • 540 = 100 440

    2 000 - 500 • 4 : 2 + 8 • 50 = 1 400

    5 010 - (3 020 - 180 : 9 • 6) = 2 110


Пояснение

1)

         
1) - 1 0 0 0 0 0
    9 1 0 0 8
        8 9 9 2

 

2) - 8 9 9 2     4      
  8           2 2 4 8
    - 9                
    8                
    - 1 9              
    1 6              
      - 3 2            
      3 2            
          0            

         
1) - 2 0 0 0 0 0
  1 6 0 0 9 5
      3 9 9 0 5

 

2) - 3 9 9 0 5     5        
  3 5           7 9 8 1  
    - 4 9                  
    4 5                  
      - 4 0                
      4 0                
          - 5              
          5              
            0              

       
1) - 1 0 1 0
    8 0 3
      2 0 7

 

2)   ×   2 0 7  
        9 4 0
  +     8 2 8  
  1 8 6 3    
    1 9 4 5 8 0

 

3) + 1 9 4 5 8 0
      6 7 8 9
    2 0 1 3 6 9

1) + 8 3 1 6
    8 6 4
    9 1 8 0

 

2) - 9 1 8 0     5 1 0
  5 1 0       1 8  
  - 4 0 8 0          
  4 0 8 0          
          0          

 

         
3) - 9 0 1 0
      1 8
    8 9 9 2

2)

       
1) - 6 0 0 0 0 0
  5 9 9 8 0 9
          1 9 1

 

2)   ×   1 9 1
      3 0 7
  +   1 3 3 7
  5 7 3    
    5 8 6 3 7

         
1) - 6 0 1 0 1 0
  6 0 0 8 2 4
          1 8 6

 

2)   ×   1 8 6  
        5 4 0
  +     7 4 4  
    9 3 0    
    1 0 0 4 4 0

1) 500 • 4 = 2 000

2) 2 000 : 2 = 1 000

3) 8 • 50 = 400

4) 2 000 - 1 000 = 1 000

5) 1 000 + 400 = 1 400

1) 180 : 9 = 20

2) 20 • 6 = 120

3) 3 020 - 120 = 2 900

3) 5 010 - 2 900 = 2 110

       
- 5 0 1 0
2 9 0 0
  2 1 1 0

Вопрос

Выберите год учебника

Стр. 69 учебника 2011-2022:

6. Капроновый шнур длиной 30 м разрезали на 3 части так, что одна часть на 1 м длиннее другой и на 1 м короче третьей. Найди длину каждой части. Совет: сделай схематический чертёж.


Стр. 69 учебника 2023-2024:

4. Выполни деление с остатком.

73 : 24 194 : 70
98 : 11 250 : 80
95 : 40 1 370 : 400
78 : 30 6 203 : 900

Подсказка

Стр. 69 учебника 2011-2022:

Повтори единицу длины - метр, а также что такое отрезок.


Стр. 69 учебника 2023-2024:

Повтори, как выполнять деление с остатком.

Ответ

Стр. 69 учебника 2011-2022:

1) 30 : 3 = 10 (м) - одна часть.

2) 10 + 1 = 11 (м) - другая часть.

3) 10 - 1 = 9 (м) - третья часть.

Ответ: 10 м, 11 м, 9 м.


Стр. 69 учебника 2023-2024:

Решение

1 столбик 3 столбик
2 столбик 4 столбик

Пояснение

Пишу: 73 : 24.

Разделю 73 на 24, получу 3.

Умножу 24 на 3, получу 72.

73 - 72 = 1.

Частное - 3, остаток 1.


Пишу: 98 : 11.

Разделю 98 на 11, получу 8.

Умножу 11 на 8, получу 88.

98 - 88 = 10.

Частное - 8, остаток 10.


Пишу: 95 : 40.

Разделю 95 на 40, получу 2.

Умножу 40 на 2, получу 80.

95 - 80 = 15.

Частное - 2, остаток 15.


Пишу: 78 : 30.

Разделю 78 на 30, получу 2.

Умножу 30 на 2, получу 60.

78 - 60 = 18.

Частное - 2, остаток 18.


Пишу: 194 : 70.

Разделю 194 на 70, получу 2.

Умножу 70 на 2, получу 140.

194 - 140 = 54.

Частное - 2, остаток 54.


Пишу: 250 : 80.

Разделю 250 на 80, получу 3.

Умножу 80 на 3, получу 240.

250 - 240 = 10.

Частное - 3, остаток 10.


Пишу: 1 370 : 400.

Разделю 1 370 на 400, получу 3.

Умножу 400 на 3, получу 1 200.

1 370 - 1 200 = 170.

Частное - 3, остаток 170.


Пишу: 6 203 : 900.

Разделю 6 203 на 900, получу 6.

Умножу 900 на 6, получу 5 400.

6 203 - 5 400 = 803.

Частное - 6, остаток 803.

Вопрос

5. Вырази:

1) в миллиметрах:

3 см 5 мм, 2 дм 3 см, 4 м 3 дм;

2) в квадратных метрах:

3 800 дм2, 1 км2;

3) в минутах:

2 400 с, 3 ч 50 мин, 2 ч 30 мин.

Подсказка

Повтори единицы длины - сантиметр, дециметр, миллиметр и метр, единицы времени - час, минуту и секунду, а также единицы площади.

Ответ

Решение

1) 3 см 5 мм = 35 мм

2 дм 3 см = 230 мм

4 м 3 дм = 4 300 мм

2) 3 800 дм2 = 38 м2

1 км2 = 1 000 000 м2

3) 2 400 с = 40 мин

3 ч 50 мин = 230 мин

2 ч 30 мин = 150 мин


Пояснение

1) 1 см = 10 мм, поэтому

3 см 5 мм = 3 • 10 + 5 = 35 мм.

1 дм = 100 мм, поэтому

2 дм 3 см = 2 • 100 + 3 • 10 = 230 мм.

1 м = 1 000 мм, поэтому

4 м 3 дм = 4 • 1 000 + 3 • 100 = 4 300 мм.


2) 1 м2 = 100 дм2, поэтому

3 800 дм2 = 3 800 : 100 = 38 м2.


3) 1 мин = 60 с, поэтому

2 400 с = 2 400 : 60 = 40 мин.

1 ч = 60 мин, поэтому

3 ч 50 мин = 3 • 60 + 50 = 230 мин;

2 ч 30 мин = 2 • 60 + 30 = 150 мин.

Вопрос

6. Вычисли.

1)

6 км - 380 м 5 кг - 820 г
3 м - 89 см 10 м2 - 75 дм2
7 т - 450 кг 12 дм2 - 48 см2

2)

16 ч - 8 ч 4 ч - 55 мин
25 с - 6 с 2 сут. - 10 ч
2 мин - 30 с 2 сут. - 30 мин

Подсказка

Повтори единицы длины - километр и метр, единицы массы - тонну, килограмм и грамм, единицы времени - сутки, час и минуту, а также единицы площади.

Ответ

Решение

1) 6 км - 380 м = 5 620 м = 5 ки 620 м

3 м - 89 см = 211 см = 2 м 11 см

7 т - 450 кг = 6 550 кг = 6 т 550 кг

5 кг - 820 г = 4 180 г = 4 кг 180 г

10 м2 - 75 дм2 = 925 дм2 = 9 м2 25 дм2

12 дм2 - 48 см2 = 1 152 см2 = 11 дм2 52 см2


2) 16 ч - 8 ч = 8 ч

25 с - 6 с = 19 с

2 мин - 30 с = 1 мин 30 с

4 ч - 55 мин = 3 ч 15 мин

2 сут. - 10 ч = 1 сут. 14 ч

2 сут. - 30 мин = 1 сут. 23 ч 30 мин


Пояснение

1) 1 км = 1 000 м, поэтому

6 км - 380 м = 6 000 м - 380 м =

= 5 620 м = 5 км 620 м.

1 м = 100 см, поэтому

3 м - 89 см = 300 см - 89 см = 211 см =

= 2 м 11 см.

1 т = 1 000 кг, поэтому

7 т - 450 кг = 7 000 кг - 450 кг =

= 6 550 кг = 6 т 550 кг.

1 кг = 1 000 г, поэтому

5 кг - 820 г = 5 000 г - 820 г = 4 180 г =

= 4 кг 180 г.

1 м2 = 100 дм2, поэтому

10 м2 - 75 дм2 = 1 000 дм2 - 75 дм2 =

= 925 дм2 = 9 м2 25 дм2.

1 дм2 = 100 см2, поэтому

12 дм2 - 48 см2 = 1 200 см2 - 48 см2 =

= 1 152 см2 = 11 дм2 52 см2.


2) 1 мин = 60 с, поэтому

2 мин - 30 с = 120 с - 30 с = 90 с =

= 1 мин 30 с.

1 ч = 60 мин, поэтому

4 ч - 55 мин = 240 мин - 55 мин =

= 195 мин = 3 ч 15 мин.

1 сут. = 24 ч, поэтому

2 сут. - 10 ч = 48 ч - 10 ч = 38 ч =

= 1 сут. 14 ч.

2 сут. - 30 мин =

= 1 сут. + 23 ч + (60 мин - 30 мин) =

= 1 сут. 23 ч 30 мин.

Вопрос

7.

156 : 26 29 736 : 56
216 : 54 38 232 : 72
2 924 : 68 136 576 : 64
3 456 : 54 191 962 : 82

Подсказка

Повтори алгоритм письменного деления на двузначные числа.

Ответ

Решение

1 столбик 3 столбик
2 столбик 4 столбик

Пояснение

Пишу: 156 : 26.

Разделю 156 на 26, получу 6.

156 - 156 = 0.

Частное - 6.


Пишу: 216 : 54.

Разделю 216 на 54, получу 4.

216 - 216 = 0. 

Частное - 4.


Пишу: 2 924 : 68.

Разделю 2 924 на 68. Выделю первое неполное делимое - 292. Разделю 292 на 68, получу 4. 292 - 272 = 20. Добавляю 4 ед.

Нахожу вторую цифру частного:

204 : 68, получу 3.

Умножу 68 на 3, получу 204.

204 - 204 = 0.

Частное - 43.


Пишу: 3 456 : 54.

Разделю 3456 на 54. Выделю первое неполное делимое - 345. Разделю 345 на 5, получу 6. 345 - 324 = 21. Добавляю 4 ед.

Нахожу вторую цифру частного:

216 : 54, получу 4.

Умножу 54 на 4, получу 216.

216 - 216 = 0.

Частное - 64.


Пишу: 29 736 : 56.

Разделю 29 736 на 56. Выделю первое неполное делимое - 297. Разделю 29 на 5, получу 5. 297 - 280 = 17. Добавляю 3 дес.

Нахожу вторую цифру частного:

173 : 56, получу 3.

Умножу 56 на 3, получу 96.

173 - 168 = 5. Добавляю 6 ед.

Нахожу третью цифру частного:

56 : 56 = 1.

Умножу 56 на 1, получу 56.

56 - 56 = 0.

Частное - 531.


Пишу: 38 232 : 72.

Разделю 38 232 на 72. Выделю первое неполное делимое - 382. Разделю 382 на 72, получу 5. 382 - 360 = 22. Добавляю 3 дес.

Нахожу вторую цифру частного:

223 : 72, получу 3.

Умножу 72 на 3, получу 216.

223 - 216 = 7. Добавляю 2 ед.

Нахожу третью цифру частного:

72 : 72, получу 1.

Умножу 72 на 1, получу 72.

72 - 72 = 0.

Частное - 531.


Пишу: 136 576 : 64.

Разделю 1365 76 на 64. Выделю первое неполное делимое - 136. Разделю 13 на 6, получу 2.

136 - 128 = 8. Добавляю 5 сот.

Нахожу вторую цифру частного:

85 : 64, получу 1.

Умножу 64 на 1, получу 64.

85 - 64 = 21. Добавляю 7 дес.

Нахожу третью цифру частного:

217 : 64, получу 3.

Умножу 64 на 3, получу 192.

217 - 192 = 25. Добавляю 6 ед.

Нахожу четвёртую цифру частного:

256 : 64 = 4.

Умножу 64 на 4, получу 256.

256 - 256 = 0.

Частное - 2 134.


Пишу: 191 962 : 82.

Разделю 191 962 на 82. Выделю первое неполное делимое - 191. Разделю 191 на 82, получу 2.

191 - 164 = 27. Добавляю 9 сот.

Нахожу вторую цифру частного:

279 : 82, получу 3.

Умножу 82 на 3, получу 246.

279 - 246 = 33. Добавляю 6 дес.

Нахожу третью цифру частного:

336 : 82, получу 4.

Умножу 82 на 4, получу 328.

336 - 328 = 8. Добавляю 2 ед.

Нахожу четвёртую цифру частного:

82 : 82 = 1.

Умножу 82 на 1, получу 82.

82 - 82 = 0.

Частное - 2 341.

Вопрос

8.

с 80 20 8 2 6 4
с • 70 - 65            

Подсказка

Повтори случаи устного вычитания трёхзначных чисел.

Ответ

Решение


Пояснение

80 • 70 - 65 = 5 600 - 65 = 5 535

20 • 70 - 65 = 1 400 - 65 = 1 315

8 • 70 - 65 = 560 - 65 = 495

2 • 70 - 65 = 140 - 65 = 75

6 • 70 - 65 = 420 - 65 = 355

4 • 70 - 65 = 280 - 65 = 215

Вопрос

9.

11 661 : 23 773 075 : 85
20 706 : 34 629 260 : 73
48 960 : 68 234 135 : 45
40 890 : 87 603 720 : 86

Подсказка

Повтори алгоритм письменного деления на двузначные числа.

Ответ

Решение

1 столбик 3 столбик
2 столбик 4 столбик

Пояснение

Пишу: 11 661 : 23.

Разделю 11 661 на 23. Выделю первое неполное делимое - 116. Разделю 11 на 2, получу 5.

Умножу 23 на 5, получу 115.

116 - 115 = 1. Добавляю 6 дес.

Нахожу вторую цифру частного: 16 : 23.

16 меньше, чем 23, пишу в частном 0. Добавляю 1 ед.

Нахожу третью цифру частного:

161 : 23, получу 7.

Умножу 23 на 7, получу 161.

161 - 161 = 0.

Частное - 507.


Пишу: 20 706 : 34.

Разделю 20 706 на 34. Выделю первое неполное делимое - 207. Разделю 20 на 3, получу 6 - это пробная цифра.

Проверяю, подходит ли цифра 6.

Умножу 34 на 6, получу 204.

207 - 204 = 3. Добавляю 0 дес.

Нахожу вторую цифру частного: 30 : 34.

30 меньше, чем 34, пишу в частном 0. Добавляю 6 ед.

Нахожу третью цифру частного:

306 : 34, получу 9.

Умножу 34 на 9, получу 306.

306 - 306 = 0.

Частное - 609.


Пишу: 48 960 : 68.

Разделю 48 960 на 68. Выделю первое неполное делимое - 489. Разделю 48 на 6, получу 8 - это пробная цифра.

Проверяю, подходит ли цифра 8.

Умножу 68 на 8, получу 544. Это больше, чем 489, значит, в частном должно быть меньше, чем 8. Пробую, подходит ли цифра 7.

Умножу 68 на 7, получу 476.

489 - 476 = 13 сот. Добавляю 6 дес.

Нахожу вторую цифру частного:

136 : 68, получу 2.

Умножу 68 на 2, получу 136.

136 - 136 = 0.

Нахожу третью цифру частного:

0 : 68 = 0.

Частное - 720.


Пишу: 40 890 : 87.

Разделю 40 890 на 87. Выделю первое неполное делимое - 408. Разделю 40 на 8, получу 5 - это пробная цифра.

Проверяю, подходит ли цифра 5.

Умножу 87 на 5, получу 435. Это больше, чем 408, значит, в частном должно быть меньше, чем 5. Пробую, подходит ли цифра 4.

Умножу 87 на 4, получу 348.

408 - 348 = 60 сот. Добавляю 9 дес.

Нахожу вторую цифру частного:

609 : 87, получу 7.

Умножу 87 на 7, получу 609.

609 - 609 = 0.

Нахожу третью цифру частного:

0 : 87 = 0.

Частное - 470.


Пишу: 773 075 : 85.

Разделю 773 075 на 85. Выделю первое неполное делимое - 773. Разделю 77 на 8, получу 9 - это пробная цифра.

Проверяю, подходит ли цифра 9.

Умножу 77 на 9, получу 765.

773 - 765 = 8. Добавляю 0 сот.

Нахожу вторую цифру частного: 80 : 85.

80 меньше, чем 85, пишу в частном 0. Добавляю 7 дес.

Нахожу третью цифру частного:

807 : 85, получу 9.

807 - 765 = 42. Добавляю 5 ед.

Нахожу четвёртую цифру частного:

425 : 85, получу 5.

425 - 425 = 0.

Частное - 9 095.


Пишу: 629 260 : 73.

Разделю 629 260 на 73. Выделю первое неполное делимое - 629. Разделю 62 на 7, получу 8 - это пробная цифра.

Проверяю, подходит ли цифра 8.

Умножу 73 на 8, получу 584.

629 - 584 = 45. Добавляю 2 сот.

Нахожу вторую цифру частного:

452 : 73. Разделю 45 на 7, получу 6 - это пробная цифра.

Проверяю, подходит ли цифра 6.

Умножу 73 на 6, получу 438.

452 - 438 = 14. Добавляю 6 дес.

Нахожу третью цифру частного:

146 : 73, получу 2.

146 - 146 = 0.

Нахожу четвёртую цифру частного: 0 : 73, получу 0.

Частное - 8 620.


Пишу: 234 135 : 45.

Разделю 234 135 на 45. Выделю первое неполное делимое - 234. Разделю 23 на 4, получу 5 - это пробная цифра.

Проверяю, подходит ли цифра 5.

Умножу 45 на 5, получу 225.

234 - 225 = 9. Добавляю 1 сот.

Нахожу вторую цифру частного: 91 : 45, получу 2.

Умножу 45 на 2, получу 90.

91 - 90 = 1. Добавляю 3 дес.

Нахожу третью цифру частного: 13 : 45.

13 меньше, чем 45, пишу в частном 0. Добавляю 5 дес.

Нахожу четвёртую цифру частного:

135 : 45, получу 3.

Умножу 45 на 3, получу 135.

135 - 135 = 0.

Частное - 5 203.


Пишу: 603 720 : 86.

Разделю 603 720 на 86. Выделю первое неполное делимое - 603. Разделю 60 на 8, получу 7 - это пробная цифра.

Проверяю, подходит ли цифра 7.

Умножу 86 на 7, получу 602.

603 - 602 = 1. Добавляю 7 сот.

Нахожу вторую цифру частного: 17 : 86.

17 меньше, чем 86, пишу в частном 0. Добавляю 2 дес.

Нахожу третью цифру частного:

172 : 86, получу 2.

Умножу 86 на 2, получу 172.

172 - 172 = 0.

Нахожу четвёртую цифру частного:

0 : 86, получу 0.

Частное - 7 020.

Вопрос

10.

3 912 : 12 14 562 : 18
6 748 : 14 15 640 : 17
10 635 : 15 58 520 : 19
11 206 : 13 43 238 : 16

Подсказка

Повтори алгоритм письменного деления на двузначные числа.

Ответ

Решение

1 столбик 2 столбик
3 столбик 4 столбик

Пояснение

Пишу: 3 912 : 12.

Разделю 3 912 на 12. Выделю первое неполное делимое - 39. Разделю 39 на 12, получу 3.

Умножу 12 на 3, получу 36.

39 - 36 = 3. Добавляю 1 дес.

Нахожу вторую цифру частного:

31 : 12, получу 2.

Умножу 12 на 2, получу 24.

31 - 24 = 7. Добавляю 2 ед.

Нахожу третью цифру частного:

72 : 12, получу 6.

Умножу 12 на 6, получу 72.

72 - 72 = 0.

Частное - 326.


Пишу: 6 748 : 14.

Разделю 6 748 на 14. Выделю первое неполное делимое - 67. Разделю 67 на 14, получу 4.

Умножу 14 на 4, получу 56.

67 - 56 = 11. Добавляю 4 дес.

Нахожу вторую цифру частного:

114 : 14, получу 8.

Умножу 14 на 8, получу 112.

114 - 112 = 2. Добавляю 8 ед.

Нахожу третью цифру частного:

28 : 14, получу 2.

Умножу 14 на 2, получу 28.

28 - 28 = 0.

Частное - 482.


Пишу: 10 635 : 15.

Разделю 10 635 на 15. Выделю первое неполное делимое - 106. Разделю 106 на 15, получу 7.

Умножу 15 на 7, получу 105. 1

06 - 105 = 1. Добавляю 3 дес.

Нахожу вторую цифру частного:

13 : 15. 13 меньше, чем 15, пишу в частном 0. Добавляю 5 ед.

Нахожу третью цифру частного:

135 : 15, получу 9.

Умножу 15 на 9, получу 135.

135 - 135 = 0.

Частное - 709.


Пишу: 11 206 : 13.

Разделю 11 206 на 13. Выделю первое неполное делимое - 112. Разделю 112 на 13, получу 8.

Умножу 13 на 8, получу 104.

112 - 104 = 8. Добавляю 0 дес.

Нахожу вторую цифру частного:

80 : 13, получу 6.

Умножу 13 на 6, получу 78.

80 - 78 = 2. Добавляю 6 ед.

Нахожу третью цифру частного:

26 : 13, получу 2.

Умножу 13 на 2, получу 26.

26 - 26 = 0.

Частное - 862.


Пишу: 14 562 : 18.

Разделю 14 562 на 18. Выделю первое неполное делимое - 145. Разделю 145 на 18, получу 8.

Умножу 18 на 8, получу 144.

145 - 144 = 1. Добавляю 6 дес.

Нахожу вторую цифру частного: 16 : 18.

16 меньше, чем 18, пишу в частном 0. Добавляю 2 ед.

Нахожу третью цифру частного:

162 : 18, получу 9.

Умножу 18 на 9, получу 162.

162 - 162 = 0.

Частное - 809.


Пишу: 15 640 : 17.

Разделю 15 640 на 17. Выделю первое неполное делимое - 156. Разделю 156 на 17, получу 9.

Умножу 17 на 9, получу 153.

156 - 153 = 3 сот. Добавляю 4 дес.

Нахожу вторую цифру частного:

34 : 17, получу 2.

Умножу 17 на 2, получу 34.

34 - 34 = 0.

Нахожу третью цифру частного:

0 : 17 = 0.

Частное - 920.


Пишу: 58 520 : 19.

Разделю 58 520 на 19. Выделю первое неполное делимое - 58. Разделю 58 на 19, получу 3.

Умножу 19 на 3, получу 57.

58 - 57 = 1. Добавляю 5 сот.

Нахожу вторую цифру частного:

15 : 19. 15 меньше, чем 19, пишу в частном 0. Добавляю 2 дес.

Нахожу третью цифру частного:

152 : 19, получу 8.

Умножу 19 на 8, получу 152.

152 - 152 = 0.

Нахожу четвёртую цифру частного:

0 : 19, получу 0.

Частное - 3 080.


Пишу: 43 248 : 16.

Разделю 43 248 на 16. Выделю первое неполное делимое - 43. Разделю 43 на 16, получу 2.

Умножу 16 на 2, получу 32.

43 - 32 = 11. Добавляю 2 сот.

Нахожу вторую цифру частного:

112 : 16, получу 7.

Умножу 16 на 7, получу 112.

112 - 112 = 0.

Нахожу третью цифру частного: 4 : 16.

4 меньше, чем 16, пишу в частном 0. Добавляю 8 ед.

Нахожу четвёртую цифру частного:

48 : 16, получу 3.

Умножу 16 на 3, получу 48.

48 - 48 = 0.

Частное - 2 703.

Вопрос

Занимательные рамки

Подсказка

В занимательных рамках сумма всех чисел на каждой стороне должна равняться числу в центре.

Ответ

Решение


Пояснение

Чтобы найти одно из трех слагаемых, нужно из общей суммы вычесть сумму двух слагаемых.

900 - (350 + 190) = 900 - 540 = 360

900 - (420 + 190) = 900 - 610 = 290

900 - (420 + 350) = 900 - 770 = 130

320 - (60 + 70) = 320 - 130 = 190

320 - (90 + 60) = 320 - 150 = 170

320 - (90 + 70) = 320 - 160 = 160

Вопрос

Ребус

Подсказка

Повтори алгоритм письменного деления на двузначные числа.

Ответ

Решение


Пояснение

Второе неполное делимое - 207. После того, как 207 разделили на двузначное число, получилось 9. 207 : 9 = 23.

После того, как первое неполное делимое с 6 десятками разделили на 23, получился остаток 20. Значит, получилось разделить на 23 число с 4 десятками. Таким образом, получилось разделить число 46. 46 : 23 = 2. 46 + 20 = 66.

Вернуться к содержанию учебника