Вернуться к содержанию учебника
Числа, которые больше 1000. Деление на двузначное и трёхзначное число
Стр. 63 учебника 2011-2022:
247. Для клуба купили два куска ткани одинаковой ширины, чтобы сшить на окна одинаковые шторы. В первом куске было 27 м ткани, а во втором - 36 м. Из второго куска сшили на 3 шторы больше, чем из первого. Сколько штор сшили из каждого куска?
Стр. 63 учебника 2011-2022:
Решение
1) 36 - 27 = 9 (м) - на столько больше.
2) 9 : 3 = 3 (м) - на 1 штору.
3) 27 : 3 = 9 (шт.) - из первого куска.
4) 36 : 3 = 12 (шт.) - из второго куска.
Ответ: 9 штор из первого куска, 12 штор из второго куска.
Пояснение
На сколько метров больше во втором куске?
1) 36 - 27 = 9 (м)
Сколько метров расходуется на 1 штору?
2) 9 : 3 = 3 (м)
Сколько штор сшили из 1 куска?
3) 27 : 3 = 9 (шт.)
Сколько штор сшили из 2 куска?
4) 36 : 3 = 12 (шт.)
В первом куске было 27 м ткани, а во втором 36 м ткани. Вычислим, на сколько больше метров ткани во втором куске, чем в первом куске:
1) 36 - 27 = 9 (м)
Во втором куске на 9 м больше, чем в первом и из него сшили на 3 шторы больше. Вычислим, сколько метров расходуется на 1 штору:
2) 9 : 3 = 3 (м)
На 1 штору расходуется 3 м ткани. В первом куске было 27 м ткани. Узнаем, сколько штор получится сшить из 1 куска:
3) 27 : 3 = 9 (шт.)
На 1 штору расходуется 3 м ткани. Во втором куске было 36 м ткани. Узнаем, сколько штор получится сшить из 2 куска:
4) 36 : 3 = 12 (шт.)
Стр. 63 учебника 2011-2022:
248. У мальчика в коллекции было 24 болгарские марки и 40 российских марок. Он поместил их в альбом, поровну на каждую страницу. Российские марки заняли на 2 страницы больше, чем болгарские. Сколько страниц было занято российскими марками?
Стр. 63 учебника 2011-2022:
Решение
1) 40 - 24 = 16 (м.) - больше российских.
2) 16 : 2 = 8 (м.) - на 1 странице.
3) 40 : 8 = 5 (стр.)
Ответ: 5 страниц было занято российскими марками.
Пояснение
На сколько больше болгарских марок, чем российских?
1) 40 - 24 = 16 (м.)
Сколько марок на 1 странице?
2) 16 : 2 = 8 (м.)
Сколько страниц было занято российскими марками?
3) 40 : 8 = 5 (стр.)
У мальчика было 24 болгарские марки и 40 российских марок. Вычислим, на сколько больше было российских марок:
1) 40 - 24 = 16 (м.)
В коллекции было на 16 российских марок больше, которые заняли 2 страницы. Вычислим, сколько марок помещается на 1 странице:
2) 16 : 2 = 8 (м.)
На 1 странице 8 марок, российских марок было - 40. Узнаем, сколько страниц занимают российские марки:
3) 40 : 8 = 5 (стр.)
Стр. 63 учебника 2011-2022:
249. Составь задачу по чертежу и реши её.
Стр. 63 учебника 2011-2022:
Повтори взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием.
Стр. 63 учебника 2011-2022:
Решение
Из пункта А в пункт В выехал автобус со скоростью 60 км/ч. Одновременно с этим из пункта С в пункт К выехала машина со скоростью 70 км/ч. Какое расстояние между пунктами В и К, если они двигались 4 часа, а расстояние между пунктами А и С - 90 км?
1) 60 + 70 = 130 (км/ч) - скорость удаления.
2) 130 • 4 = 520 (км) - проедет за транспорт за 4 ч.
3) 520 + 90 = 610 (км)
Ответ: расстояние между пунктами В и К расстояние - 90 км.
Пояснение
Какова скорость удаления?
1) 60 + 70 = 130 (км/ч)
Сколько километров проедет транспорт за 4 часа?
2) 130 • 4 = 520 (км)
Какое расстояние между пунктами В и К?
3) 520 + 90 = 610 (км)
Скорость автобуса 60 км/ч, скорость машины - 70 км/ч. Вычислим их скорость удаления:
1) 60 + 70 = 130 (км/ч)
Скорость удаления 130 км/ч. Транспорт двигался 4 ч. Вычислим, сколько километров прошёл транспорт:
2) 130 • 4 = 520 (км)
Машина и автобус прошли 520 км, а между пунктами А и С расстояние 90 км. Узнаем, какое расстояние между пунктами В и К:
3) 520 + 90 = 610 (км)
Стр. 63 учебника 2011-2022:
250. Выполни деление с объяснением.
663 : 13 | 5 205 : 15 |
855 : 19 | 4 608 : 18 |
Стр. 63 учебника 2011-2022:
Повтори алгоритм письменного деления на двузначные числа.
Стр. 63 учебника 2011-2022:
Пишу: 663 : 13.
Разделю 663 на 13. Выделю первое неполное делимое - 66.
Разделю 66 на 13, получу 5 - это пробная цифра.
Проверяю, подходит ли цифра 5.
Умножу 13 на 5, получу 65.
Образую второе неполное частное.
66 - 65 = 1 дес. Добавляю 3 ед., получаю 13.
Нахожу вторую цифру частного:
13 : 13 = 1.
Частное - 51.
Пишу: 855 : 19.
Разделю 855 на 19. Выделю первое неполное делимое - 85.
Разделю 85 на 19, получу 4 - это пробная цифра.
Проверяю, подходит ли цифра 4.
Умножу 19 на 4, получу 76.
Образую второе неполное частное.
85 - 76 = 9 дес. Добавляю 5 ед., получаю 95.
Нахожу вторую цифру частного:
95 : 19 = 5.
Частное - 45.
Пишу: 5 205 : 15.
Разделю 52 на 15, получу 3 - это пробная цифра.
Проверяю, подходит ли цифра 3.
Умножу 15 на 3, получу 45.
Образую второе неполное частное.
52 - 45 = 7 сот. Добавляю 0 дес., получаю 70.
Нахожу вторую цифру частного:
70 : 15. Разделю 70 на 15, получу 4 - это пробная цифра.
Проверю, подходит ли цифра 4.
Умножу 15 на 4, получу 60.
Образую третье неполное частное.
70 - 60 = 10 дес. Добавляю 5 ед., получаю 105
Нахожу третью цифру частного:
105 : 15 = 7.
Частное - 347.
Пишу: 4 608 : 18.
Разделю 46 на 18, получу 2 - это пробная цифра.
Проверяю, подходит ли цифра 2.
Умножу 18 на 2, получу 36.
Образую второе неполное частное.
46 - 36 = 10 сот. Добавляю 0 дес., получаю 100.
Нахожу вторую цифру частного: 100 : 18. Разделю 100 на 18, получу 5 - это пробная цифра.
Проверю, подходит ли цифра 5.
Умножу 18 на 5, получу 90.
Образую третье неполное частное.
100 - 90 = 10 дес. Добавляю 8 ед., получаю 108.
Нахожу третью цифру частного:
108 : 18 = 6.
Частное - 256.
Стр. 63 учебника 2011-2022:
251.
9 975 : 75 | 2 544 : 53 |
(890 - 43) • 90 + 375 |
Стр. 63 учебника 2011-2022:
Повтори алгоритм письменного деления на двузначные числа.
Стр. 63 учебника 2011-2022:
252. Выполни деление с остатком и проверь.
457 : 58
272 : 98
495 : 46
385 : 65
321: 47
Стр. 63 учебника 2011-2022:
253. Реши уравнения, в которых неизвестное число можно найти вычитанием.
- 480 = 520 | - 420 = 20 |
290 + = 760 | + 370 = 600 |
540 - = 260 | 900 - = 850 |
Стр. 63 учебника 2011-2022:
Повтори, как решать уравнения.
Стр. 63 учебника 2011-2022:
Решение
290 + = 760 = 760 - 290 = 470 |
+ 370 = 600 = 600 - 370 = 230 |
540 - = 260 = 540 - 260 = 280 |
900 - = 850 = 900 - 850 = 50 |
Пояснение
1. Чтобы найти второе слагаемое, нужно из суммы вычесть первое слагаемое:
760 - 290 = 470.
Проверка:
290 + 470 = 760
760 = 760
2. Чтобы найти вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность:
540 - 260 = 280.
Проверка:
540 - 280 = 260
260 = 260
3. Чтобы найти первое слагаемое, нужно из суммы вычесть второе слагаемое:
600 - 370 = 230.
Проверка:
230 + 370 = 600
600 = 600
4. Чтобы найти вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность:
900 - 850 = 50.
Проверка:
900 - 50 = 850
850 = 850
В уравнениях - 480 = 520 и - 420 = 20 неизвестно уменьшаемое, которое находится сложением.
Стр. 63 учебника 2011-2022:
254.
1)
2 т - 8 ц | 820 м + 600 м |
2 ч - 8 мин | 2 мин - 40 с |
450 кг + 900 кг | 5 дм - 8 см |
2)
46 мм2 + 54 мм2 | 4 дм2 - 25 см2 |
82 см2 + 118 см2 | 3 м2 - 67 дм2 |
Стр. 63 учебника 2011-2022:
Решение
1) 2 т - 8 ц = 12 ц
2 ч - 8 мин = 112 мин = 1 ч 52 мин
450 кг + 900 кг = 1 т 350 кг
820 м + 600 м = 1 км 420 м
2 мин - 40 с = 1 мин 20 с
5 дм - 8 см = 42 см
2) 46 мм2 + 54 мм2 = 1 см2
82 см2 + 118 см2 = 200 см2 = 2 дм2
4 дм2 - 25 см2 = 375 см2
3 м2 - 67 дм2 = 233 дм2
Пояснение
1 т = 10 ц, поэтому
2 т - 8 ц = 20 ц - 8 ц = 12 ц.
1 ч = 60 мин, поэтому
2 ч - 8 мин = 120 мин - 8 мин =
= 112 мин = 1 ч 52 мин.
1 т = 1 000 кг, поэтому
450 кг + 900 кг = 1 350 кг = 1 т 350 кг.
1 км = 1 000 м, поэтому
820 м + 600 м = 1 420 м = 1 км 420 м.
1 мин = 60 с, поэтому
2 мин - 40 с = 120 с - 40 с = 80 с =
= 1 мин 20 с.
1 дм = 10 см, поэтому
5 дм - 8 см = 50 см - 8 см = 42 см.
1 см2 = 100 мм2, поэтому
46 мм2 + 54 мм2 = 100 мм2 = 1 см2.
1 дм2 = 100 см2, поэтому
82 см2 + 118 см2 = 200 см2 = 2 дм2
1 дм2 = 100 см2, поэтому
4 дм2 - 25 см2 = 400 см2 - 25 см2 =
= 375 см2.
1 м2 = 100 дм2, поэтому
3 м2 - 67 дм2 = 300 дм2 - 67 дм2 =
= 233 дм2.
Стр. 63 учебника 2011-2022:
255. Нина на 3 см ниже Димы, а Дима на 4 см ниже Кости. Запиши имена детей в порядке увеличения их роста.
Стр. 63 учебника 2011-2022:
Повтори единицу длины - сантиметр.
Стр. 63 учебника 2011-2022:
2 418 : 62 | 3 312 : 92 |
(867 + 573) : 40 • 123 |
Стр. 63 учебника 2011-2022:
Повтори алгоритм письменного деления на двузначные числа.
Стр. 63 учебника 2011-2022:
Найди площади фигур
Стр. 63 учебника 2011-2022:
Повтори, как найти площадь фигуры.
Стр. 63 учебника 2011-2022:
Решение
Площадь жёлтой фигуры - 7 см2, площадь розовой фигуры - 7 м2 50 мм2.
Пояснение
У каждого из квадратов длина стороны - 3 см. Площадь квадрата без учёта вырезов, можно определить, умножив сторону саму на себя:
3 • 3 = 9 см2.
Вырез в жёлтом квадрате - 4 клетки и ещё 8 половин клетки, то есть ещё 4 целых клетки. 4 + 4 = 8. 8 клеток - это 2 см2. Значит, площадь жёлтой фигуры - 9 - 2 = 7 (см2).
Вырез в розовом квадрате - 6 клеток, то есть 1 см2 и 50 мм2. Значит, площадь розовой фигуры - 9 см2 - 1 см2 50 мм2 = 7 см2 50 мм2.
Вернуться к содержанию учебника