Страница 86 - ГДЗ Математика 4 класс. Моро, Бантова. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

84 85 86 86 87 88 89

Вопрос

Выберите год учебника

Стр. 86 учебника 2023-2025:

18. Выполни деление и проверь.

30 156 : 7

24 969 : 41

162 600 : 300


Стр. 86 учебника 2011-2022:

1. С какого числа начинается счёт предметов?

Подсказка

Стр. 86 учебника 2023-2025:

Повтори алгоритм письменного умножения и деления на двузначные и трёхзначные числа.


Стр. 86 учебника 2011-2022:

Повтори, как вести счёт предметов.

Ответ

Стр. 86 учебника 2023-2025:

Решение


Пояснение

Нужно разделить 30 156 : 7.

Выделю первое неполное делимое - 30.

Разделим 30 на 7, в частном получу 4.

Умножу 7 на 4, получу 28.

30 - 28 = 2. Добавим 1 сот.

Нахожу вторую цифру частного:

21 : 7, получу 3.

Умножу 7 на 3, получу 21.

21 - 21 = 0.

Нахожу третью цифру частного:

5 : 7.

5 меньше, чем 7, пишу в частном 0. Добавим 6 ед.

Нахожу четвёртую цифру частного:

56 : 7, получу 8.

Умножу 8 на 7, получу 56.

56 - 56 = 0.

Частное 4308.


Нужно разделить 24 969 : 41. Выделю первое неполное делимое - 249. Чтобы легче было найти цифру частного, разделим 249 на 40.

Для этого разделим 24 на 4, в частном получим 6.

Это пробная цифра, её нужно проверить.

Умножим 41 на 6, получится 146.

249 - 246 = 3. Добавим 6 дес.

Нахожу вторую цифру частного:

36 : 41.

36 меньше, чем 41, пишу в частном 0. Добавляю 9 ед.

Нахожу третью цифру частного:

369 : 41, получу 9.

Умножу 41 на 9, получу 369.

369 - 369 = 0.

Частное 609.


Нужно разделить 162 600 : 300. Выделю первое неполное делимое - 1626.

Для этого разделим 16 на 3, в частном получим 5.

Это пробная цифра, её нужно проверить.

Умножу 300 на 5, получу 1 500.

  1626 - 1 500 = 126. Добавим 0 дес.

Нахожу вторую цифру частного:

1 260 : 300, получу 4.

Умножу 300 на 4, получу 1 200.

1 260 - 1 200 = 60. Добавляю 0 ед.

Нахожу третью цифру частного:

600 : 300, получу 2.

Умножу 300 на 2, получу 600.

600 - 600 = 0.

Частное 542.


Стр. 86 учебника 2011-2022:

Решение

С числа 1.


Пояснение

Счёт предметов ведётся с помощью ряда чисел 1, 2, 3. ..., в котором каждое следующее число на 1 больше предыдущего.

Вопрос

Выберите год учебника

Стр. 86 учебника 2023-2025:

19. В саду собрали 840 ц яблок, их было в 2 раза больше, чем груш. Третью часть всех этих фруктов уложили в ящики, по 14 кг в каждый. Сколько для этого потребовалось ящиков?


Стр. 86 учебника 2011-2022:

2. 1) Как получается число, которое следует при счёте сразу за любым данным числом?

2) Как получается число, которое при счёте встречается непосредственно перед данным числом?

Приведи примеры.

Подсказка

Стр. 86 учебника 2023-2025:

Повтори единицу массы - центнер, алгоритм письменного деления на двузначное число, а также способы оформления краткой записи к задаче.


Стр. 86 учебника 2011-2022:

Повтори, как образуются числа.

Ответ

Стр. 86 учебника 2023-2025:

Решение

1) 840 : 2 = 420 (ц) - груш.

2) 840 + 420 = 1 260 (ц) - яблок и груш.

3) 1 260 : 3 = 420 (ц) = 42 000 (кг) - уложили в ящики.

4) 42 000 : 14 = 3 000 (ящ.)

Ответ: потребовалось 3 000 ящиков.


Пояснение

Сколько собрали груш?

1) 840 : 2 = 420 (ц)

Сколько всего фруктов собрали?

2) 840 + 420 = 1 260 (ц)

Сколько центнеров фруктов выложили в ящики?

3) 1 260 : 3 = 420 (ц)

Сколько для этого потребовалось ящиков?

4) 42 000 : 14 = 3 000 (ящ.)


В саду собрали 840 ц яблок, их было в 2 раза больше, чем груш. Вычислим, сколько центнеров груш было в саду:

1) 840 : 2 = 420 (ц)

В саду собрали 840 ц яблок и 420 ц груш. Вычислим, сколько центнеров фруктов собрали в саду:

2) 840 + 420 = 1 260 (ц)

В саду собрали 1 260 ц фруктов. Третью часть всех этих фруктов уложили в ящики. Вычислим, сколько центнеров фруктов уложили в ящики:

3) 1 260 : 3 = 420 (ц)

420 ц фруктов уложили в ящики, по 14 кг в каждый. Узнаем, сколько для этого потребовалось ящиков:

4) 42 000 : 14 = 3 000 (ящ.)


Стр. 86 учебника 2011-2022:

1) Каждое следующее число на 1 больше предыдущего.

Пример:

15 - данное число.

15 + 1 = 16.

16 - следующее число.

2) Число, которое встречается непосредственно перед данным числом, на 1 меньше данного числа.

15 - данное число.

15 - 1 = 14.

14 - предыдущее число.

Вопрос

Выберите год учебника

Стр. 86 учебника 2023-2025:

20. Реши уравнения.

380 + = 510 24 • = 480
700 - = 427  : 16 = 80
560 : = 70 • 1 = 13

Стр. 86 учебника 2011-2022:

3. Составь все возможные трёхзначные числа, используя цифры 0, 4, 7.

Подсказка

Стр. 86 учебника 2023-2025:

Повтори, как решать уравнения.


Стр. 86 учебника 2011-2022:

Повтори состав трёхзначного числа.

Ответ

Стр. 86 учебника 2023-2025:

Решение

380 + = 510

= 510 - 380

= 130

24 • = 480

= 480 : 24

= 20

700 - = 427

= 700 - 427

= 273

: 16 = 80

  = 80 • 16

= 1 280

560 : = 70

= 560 : 70

= 8

• 1 = 13

= 13 : 1

= 13


Пояснение

1. Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть второе слагаемое:

510 - 380 = 130.

Проверка:

380 + 130 = 510

510 = 510

2. Чтобы найти вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность:

700 - 427 = 273.

Проверка:

700 - 273 = 427

427 = 427

3. Чтобы найти делитель, нужно делимое разделить на частное:

560 : 70 = 8.

Проверка:

560 : 8 = 70

70 = 70

4. Чтобы найти неизвестный множитель, нужно произведение разделить на известный множитель:

480 : 24 = 20.

Проверка:

24 • 20 = 480

480 = 480

5. Чтобы найти делимое, нужно частное умножить на делитель:

80 • 16 = 1280.

Проверка:

1280 : 16 = 80

80 = 80

6. Чтобы найти неизвестный множитель, нужно произведение разделить на известный множитель:

13 : 1 = 13.

Проверка:

13 • 1 = 13

13 = 13


Стр. 86 учебника 2011-2022:

Решение

Если цифры не будут повторяться: 407, 470, 704, 740.

Если цифры будут повторяться: 400, 404, 407, 440, 444, 470, 474, 477, 700, 704, 707, 704, 707, 740, 747, 770, 774, 777.


Пояснение

0 на первом месте быть не может, так как им заменяется отсутствующий разряд.

Вопрос

Выберите год учебника

Стр. 86 учебника 2023-2025:

21. Запиши выражение и найди его значение разными способами. К произведению чисел 30 и 48 прибавить произведение чисел 30 и 52.


Стр. 86 учебника 2011-2022:

4. Назови наибольшее однозначное число. Какое число получится, если прибавить к нему 1? Запиши это число. Что обозначает в этой записи цифра 0?

Подсказка

Стр. 86 учебника 2023-2025:

Повтори, как называются числа при умножении, а также что такое числовое выражение.


Стр. 86 учебника 2011-2022:

Повтори состав двузначных чисел.

Ответ

Стр. 86 учебника 2023-2025:

Решение

30 • 48 + 30 • 52 = 3 000

1 способ:

30 • 48 + 30 • 52 = 3 000

1) × 4 8  
    3 0
  1 4 4 0
2) × 5 2  
    3 0
  1 5 6 0
3) + 1 4 4 0
  1 5 6 0
    3 0 0 0

2 способ:

30 • 48 + 30 • 52 = 30 • (48 + 52) =

= 30 • 100 = 3 000


Стр. 86 учебника 2011-2022:

Наибольшее однозначное число - 9.

9 + 1 = 10.

Цифра 0 обозначает отсутствие числа в разряде единиц.

Вопрос

Выберите год учебника

Стр. 86 учебника 2023-2025:

22.


Стр. 86 учебника 2011-2022:

5. Десяток можно назвать новой счётной единицей, так как десятки можно считать, как единицы: 1 дес., 2 дес., 3 дес. Какие ещё счётные единицы ты знаешь и как они получаются?

Подсказка

Стр. 86 учебника 2023-2025:

Повтори, что такое буквенные выражения, а также как умножать на круглые числа.


Стр. 86 учебника 2011-2022:

Повтори состав многозначного числа.

Ответ

Стр. 86 учебника 2023-2025:

Решение


Пояснение

400 - 120 • 3 = 400 - 360 = 40

400 - 100 • 3 = 400 - 300 = 100

400 - 80 • 3 = 400 - 240 = 160

400 - 60 • 3 = 400 - 180 = 220

400 - 40 • 3 = 400 - 120 = 280

400 - 20 • 3 = 400 - 60 = 340


Стр. 86 учебника 2011-2022:

Сотня и тысяча.

Получаются из 10 единиц предыдущего разряда.

1 сот. = 10 дес., 1 тыс. = 10 сот.

Вопрос

Выберите год учебника

Стр. 86 учебника 2023-2025:

23.

13 806 : 531 7 009 • 24
30 249 : 420 5 060 • 73
1 000 - 100 : 5 • (2 + 8)
1 000 - (100 : 5 • 2 + 8)

Стр. 86 учебника 2011-2022:

6. Сколько двузначных чисел можно составить из цифр 7, 0, 3? 9, 2, 6? Каждая цифра в записи числа используется один раз. Назови и запиши эти числа.

Подсказка

Стр. 86 учебника 2023-2025:

Повтори алгоритм письменного умножения и деления на двузначные и трёхзначные числа, а также порядок действий.


Стр. 86 учебника 2011-2022:

Повтори состав двузначного числа.

Ответ

Стр. 86 учебника 2023-2025:

Решение

1 000 - 100 : 5 • (2 + 8) = 800

1 000 - (100 : 5 • 2 + 8) = 952


Пояснение

1 000 - 100 : 5 • (2 + 8) = 800

1) 2 + 8 = 10

2) 100 : 5 = 20

3) 20 • 10 = 200

4) 1 000 - 200 = 800


1 000 - (100 : 5 • 2 + 8) = 952

1) 100 : 5 = 20

2) 20 • 2 = 40

3) 40 + 8 = 48

4) 1 000 - 48 = 952

     
- 1 0 0 0
    4 8
    9 5 2

Стр. 86 учебника 2011-2022:

Из цифр 7, 0, 3 можно составить 4 двузначных числа:

30 (тридцать), 70 (семьдесят), 37 (тридцать семь), 73 (семьдесят три).

Из цифр 9, 2, 6 можно составить 6 двузначных чисел:

92 (девяносто два), 29 (двадцать девять), 26 (двадцать шесть), 62 (шестьдесят два), 96 (девяносто шесть), 69 (шестьдесят девять).

Вопрос

Выберите год учебника

Стр. 86 учебника 2023-2025:

24. Что больше: треть часа или 45 мин? Что меньше: половина суток или 12 ч? Какая часть года больше: одна четвёртая или одна двенадцатая?


Стр. 86 учебника 2011-2022:

7. Единицы, десятки, сотни - это единицы трёх разрядов, которые составляют первый класс чисел - класс единиц.

Как называется второй класс чисел? третий класс чисел?

Подсказка

Стр. 86 учебника 2023-2025:

Повтори единицы времени - год, сутки, час и минуту, а также что такое доли.


Стр. 86 учебника 2011-2022:

Повтори состав многозначных чисел.

Ответ

Стр. 86 учебника 2023-2025:

Решение

треть часа < 45 мин

половина суток = 12 ч

одна четвёртая года > одна двенадцатая года


Пояснение

1 ч = 60 мин, поэтому треть часа:

60 : 3 = 20 мин.

20 мин < 45 мин


1 сут. = 24 ч, поэтому половина суток:

24 : 2 = 12 ч.

12 ч = 12 ч


1 г. = 12 мес., поэтому одна четвёртая года:

12 : 4 = 3 мес.,

а одна двенадцатая года:

12 : 12 = 1 мес.

3 мес. > 1 мес.


Стр. 86 учебника 2011-2022:

Второй класс - класс тысяч:

единицы тысяч, десятки тысяч, сотни тысяч.

Третий класс - класс миллионов.:

единицы миллионов, десятки миллионов, сотни миллионов.

Вопрос

Выберите год учебника

Стр. 86 учебника 2023-2025:

25. Как можно, не изменяя чисел, сделать равенства верными? Выполни это.

75 : 5 + 10 • 2 = 50

75 : 5 + 10 • 2 = 3

75 : 5 + 10 • 2 = 10

15 • 40 - 40 : 4 : 2 = 225

15 • 40 - 40 : 4 : 2 = 0

15 • 40 - 40 : 4 : 2 = 580


Стр. 86 учебника 2011-2022:

8. Сколько и какие разряды составляют класс тысяч? класс миллионов? Как называется класс, идущий после класса миллионов?

Подсказка

Стр. 86 учебника 2023-2025:

Повтори случаи внетабличного умножения и деления, как умножать и делить круглые числа, а также порядок действий.

Если ноль разделить на любое другое число, не равное нулю, то получится ноль.


Стр. 86 учебника 2011-2022:

Повтори состав многозначных чисел.

Ответ

Стр. 86 учебника 2023-2025:

Решение

(75 : 5 + 10) • 2 = 50

75 : (5 + 10 • 2) = 3

75 : (5 + 10) • 2 = 10

15 • (40 - 40 : 4) : 2 = 225

15 • (40 - 40) : 4 : 2 = 0

(15 • 40) - 40 : (4 : 2) = 580


Пояснение

1) 75 : 5 = 15

2) 15 + 10 = 25

3) 25 • 2 = 50

1) 10 • 2 = 20

2) 5 + 20 = 25

3) 75 : 25 = 3

1) 5 + 10 = 15

2) 75 : 15 = 5

3) 5 • 2 = 10

1) 40 : 4 = 10

2) 40 - 10 = 30

3) 15 • 30 = 450

4) 450 : 2 = 225

1) 40 - 40 = 0

2) 15 • 0 = 0

3) 0 : 4 = 0

4) 0 : 2 = 0

1) 15 • 40 = 600

2) 4 : 2 = 2

3) 40 : 2 = 20

4) 600 - 20 = 580


Стр. 86 учебника 2011-2022:

Класс тысяч составляют 3 разряда: единицы тысяч, десятки тысяч, сотни тысяч.

Класс миллионов составляют 3 разряда: единицы миллионов, десятки миллионов, сотни миллионов.

После класса миллионов идёт класс миллиардов.

Вопрос

Выберите год учебника

Стр. 86 учебника 2023-2025:

26. Выпиши названия всех четырёхугольников и треугольников. Подчеркни названия прямоугольных равнобедренных треугольников.


Стр. 86 учебника 2011-2022:

9. Покажи на примере, что 10 единиц любого разряда образуют единицу следующего разряда.

Подсказка

Стр. 86 учебника 2023-2025:


Стр. 86 учебника 2011-2022:

Повтори состав многозначного числа.

Ответ

Стр. 86 учебника 2023-2025:

Решение

Треугольники: AED, AKE, KCE, KBC.

Четырёхугольники: AKED, ABCE, ABCD, AKCE, BCEK.


Пояснение

Треугольники, у которых две стороны равны, называются равнобедренными.


Стр. 86 учебника 2011-2022:

1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 = 10


10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 +

+ 10 + 10 = 100


100 + 100 + 100 + 100 + 100 + 100 +

+ 100 + 100 + 100 + 100 = 1 000

Вопрос

Выберите год учебника

Стр. 86 учебника 2023-2025:

27. Ваня, Женя и Егор играли в шахматы. Каждый из них сыграл по 2 партии. Сколько всего партий было сыграно?


Стр. 86 учебника 2011-2022:

Заполни пропуски

Подсказка

Повтори состав трёхзначного числа.

Ответ

Стр. 86 учебника 2023-2025:

Решение

3 партии.


Пояснение

Ваня сыграл с Женей и Егором. Женя сыграл с Егором, а партию с Ваней мы уже учитывали. Партии Егора с Ваней и Женей мы тоже уже считали.

Значит, всего было 3 партии:

1. Ваня - Женя

2. Ваня - Егор

3. Женя - Егор


Стр. 86 учебника 2011-2022:

Решение


Пояснение

При образовании следующего числа прибавляем к предыдущему 10.

Вопрос

Занимательная рамка

Подсказка

Занимательные рамки - сумма всех чисел на каждой стороне должна равняться числу в центре.

Ответ

Решение


Пояснение

Чтобы найти одно из трех слагаемых, нужно из общей суммы вычесть сумму двух известных слагаемых.

620 - (380 + 95) = 620 - 475 = 145

620 - (95 + 45) = 620 - 140 = 480

620 - (380 + 45) = 620 - 425 = 195

Вернуться к содержанию учебника