Вернуться к содержанию учебника
Выберите год учебника
Стр. 86 учебника 2011-2022:
1. С какого числа начинается счёт предметов?
Стр. 86 учебника 2023-2024:
18. Выполни деление и проверь.
30 156 : 7
24 969 : 41
162 600 : 300
Стр. 86 учебника 2011-2022:
Решение
С числа 1.
Пояснение
Счёт предметов ведётся с помощью ряда чисел 1, 2, 3. ..., в котором каждое следующее число на 1 больше предыдущего.
Стр. 86 учебника 2023-2024:
Решение
![]() |
![]() |
![]() |
Пояснение
Нужно разделить 30 156 : 7.
Выделю первое неполное делимое - 30.
Разделим 30 на 7, в частном получу 4.
Умножу 7 на 4, получу 28.
30 - 28 = 2. Добавим 1 сот.
Нахожу вторую цифру частного:
21 : 7, получу 3.
Умножу 7 на 3, получу 21.
21 - 21 = 0.
Нахожу третью цифру частного:
5 : 7.
5 меньше, чем 7, пишу в частном 0. Добавим 6 ед.
Нахожу четвёртую цифру частного:
56 : 7, получу 8.
Умножу 8 на 7, получу 56.
56 - 56 = 0.
Частное 4308.
Нужно разделить 24 969 : 41. Выделю первое неполное делимое - 249. Чтобы легче было найти цифру частного, разделим 249 на 40.
Для этого разделим 24 на 4, в частном получим 6.
Это пробная цифра, её нужно проверить.
Умножим 41 на 6, получится 146.
249 - 246 = 3. Добавим 6 дес.
Нахожу вторую цифру частного:
36 : 41.
36 меньше, чем 41, пишу в частном 0. Добавляю 9 ед.
Нахожу третью цифру частного:
369 : 41, получу 9.
Умножу 41 на 9, получу 369.
369 - 369 = 0.
Частное 609.
Нужно разделить 162 600 : 300. Выделю первое неполное делимое - 1626.
Для этого разделим 16 на 3, в частном получим 5.
Это пробная цифра, её нужно проверить.
Умножу 300 на 5, получу 1 500.
1626 - 1 500 = 126. Добавим 0 дес.
Нахожу вторую цифру частного:
1 260 : 300, получу 4.
Умножу 300 на 4, получу 1 200.
1 260 - 1 200 = 60. Добавляю 0 ед.
Нахожу третью цифру частного:
600 : 300, получу 2.
Умножу 300 на 2, получу 600.
600 - 600 = 0.
Частное 542.
Выберите год учебника
Стр. 86 учебника 2011-2022:
2. 1) Как получается число, которое следует при счёте сразу за любым данным числом?
2) Как получается число, которое при счёте встречается непосредственно перед данным числом?
Приведи примеры.
Стр. 86 учебника 2023-2024:
19. В саду собрали 840 ц яблок, их было в 2 раза больше, чем груш. Третью часть всех этих фруктов уложили в ящики, по 14 кг в каждый. Сколько для этого потребовалось ящиков?
Стр. 86 учебника 2011-2022:
1) Каждое следующее число на 1 больше предыдущего.
Пример:
15 - данное число.
15 + 1 = 16.
16 - следующее число.
2) Число, которое встречается непосредственно перед данным числом, на 1 меньше данного числа.
15 - данное число.
15 - 1 = 14.
14 - предыдущее число.
Стр. 86 учебника 2023-2024:
Решение
1) 840 : 2 = 420 (ц) - груш.
2) 840 + 420 = 1 260 (ц) - яблок и груш.
3) 1 260 : 3 = 420 (ц) = 42 000 (кг) - уложили в ящики.
4) 42 000 : 14 = 3 000 (ящ.)
Ответ: потребовалось 3 000 ящиков.
Пояснение
Сколько собрали груш?
1) 840 : 2 = 420 (ц)
Сколько всего фруктов собрали?
2) 840 + 420 = 1 260 (ц)
Сколько центнеров фруктов выложили в ящики?
3) 1 260 : 3 = 420 (ц)
Сколько для этого потребовалось ящиков?
4) 42 000 : 14 = 3 000 (ящ.)
В саду собрали 840 ц яблок, их было в 2 раза больше, чем груш. Вычислим, сколько центнеров груш было в саду:
1) 840 : 2 = 420 (ц)
В саду собрали 840 ц яблок и 420 ц груш. Вычислим, сколько центнеров фруктов собрали в саду:
2) 840 + 420 = 1 260 (ц)
В саду собрали 1 260 ц фруктов. Третью часть всех этих фруктов уложили в ящики. Вычислим, сколько центнеров фруктов уложили в ящики:
3) 1 260 : 3 = 420 (ц)
420 ц фруктов уложили в ящики, по 14 кг в каждый. Узнаем, сколько для этого потребовалось ящиков:
4) 42 000 : 14 = 3 000 (ящ.)
Выберите год учебника
Стр. 86 учебника 2011-2022:
3. Составь все возможные трёхзначные числа, используя цифры 0, 4, 7.
Стр. 86 учебника 2023-2024:
20. Реши уравнения.
380 + ![]() |
24 • ![]() |
700 - ![]() |
![]() |
560 : ![]() |
![]() |
Стр. 86 учебника 2011-2022:
Решение
Если цифры не будут повторяться: 407, 470, 704, 740.
Если цифры будут повторяться: 400, 404, 407, 440, 444, 470, 474, 477, 700, 704, 707, 704, 707, 740, 747, 770, 774, 777.
Пояснение
0 на первом месте быть не может, так как им заменяется отсутствующий разряд.
Стр. 86 учебника 2023-2024:
Решение
380 +
|
24 •
|
700 -
|
|
560 :
|
|
Пояснение
1. Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть второе слагаемое:
510 - 380 = 130.
Проверка:
380 + 130 = 510
510 = 510
2. Чтобы найти вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность:
700 - 427 = 273.
Проверка:
700 - 273 = 427
427 = 427
3. Чтобы найти делитель, нужно делимое разделить на частное:
560 : 70 = 8.
Проверка:
560 : 8 = 70
70 = 70
4. Чтобы найти неизвестный множитель, нужно произведение разделить на известный множитель:
480 : 24 = 20.
Проверка:
24 • 20 = 480
480 = 480
5. Чтобы найти делимое, нужно частное умножить на делитель:
80 • 16 = 1280.
Проверка:
1280 : 16 = 80
80 = 80
6. Чтобы найти неизвестный множитель, нужно произведение разделить на известный множитель:
13 : 1 = 13.
Проверка:
13 • 1 = 13
13 = 13
Выберите год учебника
Стр. 86 учебника 2011-2022:
4. Назови наибольшее однозначное число. Какое число получится, если прибавить к нему 1? Запиши это число. Что обозначает в этой записи цифра 0?
Стр. 86 учебника 2023-2024:
21. Запиши выражение и найди его значение разными способами. К произведению чисел 30 и 48 прибавить произведение чисел 30 и 52.
Стр. 86 учебника 2011-2022:
Наибольшее однозначное число - 9.
9 + 1 = 10.
Цифра 0 обозначает отсутствие числа в разряде единиц.
Стр. 86 учебника 2023-2024:
Решение
30 • 48 + 30 • 52 = 3 000
1 способ:
30 • 48 + 30 • 52 = 3 000
|
|
|
2 способ:
30 • 48 + 30 • 52 = 30 • (48 + 52) =
= 30 • 100 = 3 000
Выберите год учебника
Стр. 86 учебника 2011-2022:
5. Десяток можно назвать новой счётной единицей, так как десятки можно считать, как единицы: 1 дес., 2 дес., 3 дес. Какие ещё счётные единицы ты знаешь и как они получаются?
Стр. 86 учебника 2023-2024:
22.
Стр. 86 учебника 2011-2022:
Сотня и тысяча.
Получаются из 10 единиц предыдущего разряда.
1 сот. = 10 дес., 1 тыс. = 10 сот.
Стр. 86 учебника 2023-2024:
Решение
Пояснение
400 - 120 • 3 = 400 - 360 = 40
400 - 100 • 3 = 400 - 300 = 100
400 - 80 • 3 = 400 - 240 = 160
400 - 60 • 3 = 400 - 180 = 220
400 - 40 • 3 = 400 - 120 = 280
400 - 20 • 3 = 400 - 60 = 340
Выберите год учебника
Стр. 86 учебника 2011-2022:
6. Сколько двузначных чисел можно составить из цифр 7, 0, 3? 9, 2, 6? Каждая цифра в записи числа используется один раз. Назови и запиши эти числа.
Стр. 86 учебника 2023-2024:
23.
13 806 : 531 | 7 009 • 24 |
30 249 : 420 | 5 060 • 73 |
1 000 - 100 : 5 • (2 + 8) | |
1 000 - (100 : 5 • 2 + 8) |
Стр. 86 учебника 2011-2022:
Из цифр 7, 0, 3 можно составить 4 двузначных числа:
30 (тридцать), 70 (семьдесят), 37 (тридцать семь), 73 (семьдесят три).
Из цифр 9, 2, 6 можно составить 6 двузначных чисел:
92 (девяносто два), 29 (двадцать девять), 26 (двадцать шесть), 62 (шестьдесят два), 96 (девяносто шесть), 69 (шестьдесят девять).
Стр. 86 учебника 2023-2024:
Решение
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
1 000 - 100 : 5 • (2 + 8) = 800
1 000 - (100 : 5 • 2 + 8) = 952
Пояснение
1 000 - 100 : 5 • (2 + 8) = 800
1) 2 + 8 = 10
2) 100 : 5 = 20
3) 20 • 10 = 200
4) 1 000 - 200 = 800
1 000 - (100 : 5 • 2 + 8) = 952
1) 100 : 5 = 20
2) 20 • 2 = 40
3) 40 + 8 = 48
4) 1 000 - 48 = 952
• | • | |||
- | 1 | 0 | 0 | 0 |
4 | 8 | |||
9 | 5 | 2 |
Выберите год учебника
Стр. 86 учебника 2011-2022:
7. Единицы, десятки, сотни - это единицы трёх разрядов, которые составляют первый класс чисел - класс единиц.
Как называется второй класс чисел? третий класс чисел?
Стр. 86 учебника 2023-2024:
24. Что больше: треть часа или 45 мин? Что меньше: половина суток или 12 ч? Какая часть года больше: одна четвёртая или одна двенадцатая?
Стр. 86 учебника 2011-2022:
Второй класс - класс тысяч:
единицы тысяч, десятки тысяч, сотни тысяч.
Третий класс - класс миллионов.:
единицы миллионов, десятки миллионов, сотни миллионов.
Стр. 86 учебника 2023-2024:
Решение
треть часа < 45 мин
половина суток = 12 ч
одна четвёртая года > одна двенадцатая года
Пояснение
1 ч = 60 мин, поэтому треть часа:
60 : 3 = 20 мин.
20 мин < 45 мин
1 сут. = 24 ч, поэтому половина суток:
24 : 2 = 12 ч.
12 ч = 12 ч
1 г. = 12 мес., поэтому одна четвёртая года:
12 : 4 = 3 мес.,
а одна двенадцатая года:
12 : 12 = 1 мес.
3 мес. > 1 мес.
Выберите год учебника
Стр. 86 учебника 2011-2022:
8. Сколько и какие разряды составляют класс тысяч? класс миллионов? Как называется класс, идущий после класса миллионов?
Стр. 86 учебника 2023-2024:
25. Как можно, не изменяя чисел, сделать равенства верными? Выполни это.
75 : 5 + 10 • 2 = 50 75 : 5 + 10 • 2 = 3 75 : 5 + 10 • 2 = 10 |
15 • 40 - 40 : 4 : 2 = 225 15 • 40 - 40 : 4 : 2 = 0 15 • 40 - 40 : 4 : 2 = 580 |
Стр. 86 учебника 2011-2022:
Класс тысяч составляют 3 разряда: единицы тысяч, десятки тысяч, сотни тысяч.
Класс миллионов составляют 3 разряда: единицы миллионов, десятки миллионов, сотни миллионов.
После класса миллионов идёт класс миллиардов.
Стр. 86 учебника 2023-2024:
Решение
(75 : 5 + 10) • 2 = 50
75 : (5 + 10 • 2) = 3
75 : (5 + 10) • 2 = 10
15 • (40 - 40 : 4) : 2 = 225
15 • (40 - 40) : 4 : 2 = 0
(15 • 40) - 40 : (4 : 2) = 580
Пояснение
1) 75 : 5 = 15 2) 15 + 10 = 25 3) 25 • 2 = 50 |
1) 10 • 2 = 20 2) 5 + 20 = 25 3) 75 : 25 = 3 |
1) 5 + 10 = 15 2) 75 : 15 = 5 3) 5 • 2 = 10 |
1) 40 : 4 = 10 2) 40 - 10 = 30 3) 15 • 30 = 450 4) 450 : 2 = 225 |
1) 40 - 40 = 0 2) 15 • 0 = 0 3) 0 : 4 = 0 4) 0 : 2 = 0 |
1) 15 • 40 = 600 2) 4 : 2 = 2 3) 40 : 2 = 20 4) 600 - 20 = 580 |
Выберите год учебника
Стр. 86 учебника 2011-2022:
9. Покажи на примере, что 10 единиц любого разряда образуют единицу следующего разряда.
Стр. 86 учебника 2023-2024:
26. Выпиши названия всех четырёхугольников и треугольников. Подчеркни названия прямоугольных равнобедренных треугольников.
Стр. 86 учебника 2011-2022:
Повтори состав многозначного числа.
Стр. 86 учебника 2023-2024:
Повтори виды многоугольников и треугольников.
Стр. 86 учебника 2011-2022:
1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 = 10
10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 +
+ 10 + 10 = 100
100 + 100 + 100 + 100 + 100 + 100 +
+ 100 + 100 + 100 + 100 = 1 000
Стр. 86 учебника 2023-2024:
Решение
Треугольники: AED, AKE, KCE, KBC.
Четырёхугольники: AKED, ABCE, ABCD, AKCE, BCEK.
Пояснение
Треугольники, у которых две стороны равны, называются равнобедренными.
Выберите год учебника
Стр. 86 учебника 2011-2022:
Заполни пропуски
Стр. 86 учебника 2023-2024:
27. Ваня, Женя и Егор играли в шахматы. Каждый из них сыграл по 2 партии. Сколько всего партий было сыграно?
Повтори состав трёхзначного числа.
Стр. 86 учебника 2011-2022:
Решение
Пояснение
При образовании следующего числа прибавляем к предыдущему 10.
Стр. 86 учебника 2023-2024:
Решение
3 партии.
Пояснение
Ваня сыграл с Женей и Егором. Женя сыграл с Егором, а партию с Ваней мы уже учитывали. Партии Егора с Ваней и Женей мы тоже уже считали.
Значит, всего было 3 партии:
1. Ваня - Женя
2. Ваня - Егор
3. Женя - Егор
Занимательная рамка
Занимательные рамки - сумма всех чисел на каждой стороне должна равняться числу в центре.
Вернуться к содержанию учебника