Вернуться к содержанию учебника
Выберите год учебника
Стр. 90 учебника 2011-2022:
1. Составь и реши задачи на сложение и вычитание, используя слова: "Сколько всего ...?", "Сколько осталось?", "... больше, чем...", "... меньше, чем ...", "На сколько ... больше, чем ...?".
Стр. 90 учебника 2023-2024:
23. Заполни пропуски.
2 070 дес. = сот.
4 000 сот. = дес.
251 тыс. тыс. = млн
307 тыс. тыс. = млн
Стр. 90 учебника 2011-2022:
Вариант ответа #1:
У Коли 11 красных шаров и 14 синих. Сколько всего шаров у Коли?
Бабушка приготовила 15 пирожков с капустой. За обедом съели 8 пирожков. Сколько пирожков осталось?
Оле нужно решить 10 примеров, что на 8 больше, чем задач. Сколько задач нужно решить Оле?
В марте положили 80 м асфальта, что на 20 м меньше, чем в апреле. Сколько метров асфальта положили в апреле?
У Ани в коллекции 35 марок, а у Светы - 29 марок. На сколько марок у Ани больше, чем у Светы?
Вариант ответа #2:
Решение
1) В саду посадили 15 яблонь и 23 груши. Сколько всего деревьев посадили?
15 + 23 = 38 (д.)
Ответ: 38 деревьев посадили.
2) Строители должны построить 57 зданий. Готово 35 зданий. Сколько зданий осталось построить?
57 - 35 = 22 (зд.)
Ответ: 22 здания осталось построить.
3) В магазине купили 39 тетрадей, это на 18 больше, чем альбомов. Сколько купили альбомов?
39 - 18 = 21 (ал.)
Ответ: 21 альбом купили.
4) В одной танцевальной группе занимается 25 девочек, что на 3 меньше, чем в другой группе. Сколько девочек занимается во второй танцевальной группе?
25 + 3 = 28 (д.)
Ответ: 28 девочек занимается в другой танцевальной группе.
5) В 1 А учится 27 детей, а в 1 Б - 23 ребёнка. На сколько больше детей учится в 1 А, чем в 1 Б?
27 - 23 = 4 (р.)
Ответ: на 4 ребёнка больше учится в 1 А.
Пояснение
Стр. 90 учебника 2023-2024:
Решение
2 070 дес. = 207 сот.
4 000 сот. = 40 000 дес.
251 тыс. тыс. = 251 млн
307 тыс. тыс. = 307 млн
Пояснение
2 070 дес. = 20 700 = 207 сот
4 000 сот. = 400 000 = 40 000 дес
251 тыс. тыс. = 251 000 000 = 251 млн
307 тыс. тыс. = 307 000 000 = 307 млн
Выберите год учебника
Стр. 90 учебника 2011-2022:
2. Вспомни, как называются знаки, которые обозначают сложение и вычитание, и выражения, в которых числа соединены знаком сложения; знаком вычитания. Приведи примеры.
Стр. 90 учебника 2023-2024:
24. Сколько всего тысяч в числе 72 840? 635 017? 175 030?
Сколько всего сотен в каждом из этих чисел?
Сколько всего десятков в каждом из них?
Сколько в каждом из этих чисел единиц?
Стр. 90 учебника 2011-2022:
Знак сложения: + (плюс),
знак вычитания: - (минус).
Знаком сложения соединены числа в выражениях, которые называются сумма, знаком вычитания соединены числа в выражениях, которые называются разность.
5 + 8 - сумма, 14 - 7 - разность.
Стр. 90 учебника 2023-2024:
72 840 = 72 тыс., 728 сот., 7 284 дес., 72 840 ед.
635 017 = 635 тыс., 6 350 сот., 63 501 дес., 635 017 ед.
175 030 = 175 тыс., 1 750 сот., 17 503 дес., 175 030 ед.
Выберите год учебника
Стр. 90 учебника 2011-2022:
3. Как называются при сложении и вычитании данные числа и число, которое получается в результате выполнения действия?
Стр. 90 учебника 2023-2024:
25. Представь в виде суммы разрядных слагаемых числа: 705 004, 108 350, 1 300 807.
Стр. 90 учебника 2011-2022:
5 (первое слагаемое) + 8 (второе слагаемое) = 13 (сумма)
14 (уменьшаемое) - 7 (вычитаемое) = 7 (разность)
Стр. 90 учебника 2023-2024:
Решение
705 004 = 700 000 + 5 000 + 4
108 350 = 100 000 + 8 000 + 300 + 50
1 300 807 = 1 000 000 + 300 000 + 800 + 7
Пояснение
Сумма разрядных слагаемых – это запись многозначного числа в виде сложения количеств его разрядных единиц.
Выберите год учебника
Стр. 90 учебника 2011-2022:
4. Прочитай, используя различные словесные формулировки, следующие равенства:
26 + 8 = 34
72 - 14 = 58
Стр. 90 учебника 2023-2024:
26. 1) Рассмотри таблицу. Вспомни, как записываются числа римскими цифрами.
2) Вспомни, как записывали числа 4, 6, 9, 11.
3) Попробуй разобраться, какие числа записаны такими римскими цифрами:
XX; CX; XL; LX; CM; MC; LXX; XCV; CDL.
Стр. 90 учебника 2011-2022:
26 + 8 = 34
Сумма чисел 26 и 8 равна 34.
26 плюс 8 равно 34.
К 26 прибавить 8, получится 34.
Первое слагаемое 26, второе слагаемое - 8, сумма - 34.
72 - 14 = 58
Разность чисел 72 и 14 равна 58.
72 минус 14 равно 58.
Из 72 вычесть 14, получится 58.
Уменьшаемое 72, вычитаемое 14, разность 58.
Стр. 90 учебника 2023-2024:
Решение
2) 4 - IV
6 - VI
9 - IX
11 - XI
3) XX - 20;
CX - 110;
XL - 40;
LX - 60;
CM - 900;
MC - 1100;
LXX - 70;
XCV - 95;
CDL - 450.
Пояснение
XX - 10 + 10 = 20;
CX - 100 + 10 = 110;
XL - 50 - 10 = 40;
LX - 50 + 10 = 60;
CM - 1000 - 100 = 900;
MC - 1000 + 100 = 1100;
LXX - 50 + 10 + 10 = 70;
XCV - 100 - 10 + 5 = 95;
CDL - 500 - 100 + 50 = 450.
Выберите год учебника
Стр. 90 учебника 2011-2022:
5. Рассмотри примеры и ответь на вопросы: 1) Что получится, если из суммы двух слагаемых вычесть одно из них? 2) Что получится, если к разности прибавить вычитаемое? 3) Что получится, если из уменьшаемого вычесть разность?
1) 37 + 48 = 85 85 - 37 = 48 85 - 48 = 37 |
2) 93 - 26 = 67 67 + 26 = 93 93 - 67 = 26 |
Стр. 90 учебника 2023-2024:
27. На одной из улиц города туристы увидели два дома, на каждом из которых был обозначен год постройки: на одном доме - MDCCCVII, а на другом - MDCCLXXIX. Какой дом построен раньше?
Стр. 90 учебника 2011-2022:
1) Если из суммы двух слагаемых вычесть одно из них, то получится другое слагаемое.
2) Если к разности прибавить вычитаемое, то получится уменьшаемое.
3) Если из уменьшаемого вычесть разность, то получится вычитаемое.
Стр. 90 учебника 2023-2024:
Решение
Второй дом построен раньше.
Пояснение
MDCCCVII = 1 000 + 500 + 100 • 3 + 5 + 1 • 2 = 1 853.
MDCCLXXIX = 1 000 + 500 + 100 • 2 + 50 + 3 • 10 - 1 = 1 779.
Выберите год учебника
Стр. 90 учебника 2011-2022:
6. После того как из числа 600 вычли задуманное число, получили 170. Какое число задумали?
Стр. 90 учебника 2023-2024:
28. Запиши римскими цифрами:
1) год рождения А.С. Пушкина - 1799;
2) годы начала и конца Великой Отечественной войны - 1941 и 1945.
Стр. 90 учебника 2011-2022:
Решение
Задумали число 430.
Пояснение
600 - = 170
Чтобы найти неизвестное вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность
= 600 - 170
= 430
Стр. 90 учебника 2023-2024:
Решение
1) MDCCIC
2) MCMXLI, MCMXLV.
Пояснение
1799 = 1000 + 500 + 100 + 100 + 100 - 1 = MDCCIC.
1941 = 1000 + 1000 - 100 + 50 - 10 + 1 = MCMXLI.
1945 = 1000 + 1000 - 100 + 50 - 10 + 5 = MCMXLV.
Выберите год учебника
Стр. 90 учебника 2011-2022:
7. 1) Объясни два способа проверки сложения и вычитания.
|
Проверка: | ||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||
|
Проверка: | ||||||||||||||||||||||||||
|
|
2) Вычисли и сделай проверку.
79 108 + 21 892 | 200 100 - 109 678 |
3) Найди сумму и проверь различными способами.
1 386 + 20 049 + 63 108 + 732
Стр. 90 учебника 2023-2024:
29. В выложенных из палочек равенствах с римскими цифрами допущены ошибки. Как надо переложить по одной палочке в каждом равенстве, чтобы исправить ошибку? Запиши верные равенства.
VI - VI = XI | X + X = I | XII + IX = II |
Стр. 90 учебника 2011-2022:
Решение
1) Проверка сложения:
- можно из суммы вычесть второе слагаемое и в результате вычитания должно получится первое слагаемое;
- можно из суммы вычесть первое слагаемое и в результате вычитания должно получится второе слагаемое.
Проверка вычитания:
- можно к вычитаемому прибавить разность и в результате сложения должно получится уменьшаемое;
- можно из уменьшаемого вычесть разность и в результате вычитания должно получится вычитаемое.
2)
3) 1386 + 20049 + 63108 + 732 = 85275
85275 - 1386 - 20049 - 63108 = 732
85275 - 1386 - 20049 - 732 = 63108
85275 - 1386 - 63108 - 732 = 20049
85275 - 20049 - 63108 - 732 = 1386
Пояснение
1386 + 20049 + 63108 + 732 = 85275
1) 1386 + 20049 = 21435
+ | 2 | 0 | 0 | 4 | 9 |
1 | 3 | 8 | 6 | ||
2 | 1 | 4 | 3 | 5 |
2) 21435 + 63108 = 84543
+ | 2 | 1 | 4 | 3 | 5 |
6 | 3 | 1 | 0 | 8 | |
8 | 4 | 5 | 4 | 3 |
3) 84543 + 732 = 85275
+ | 8 | 4 | 5 | 4 | 3 |
7 | 3 | 2 | |||
8 | 5 | 2 | 7 | 5 |
Стр. 90 учебника 2023-2024:
Решение
VI + V = XI | XI - X = I | XII - IX = III |
Пояснение
6 + 5 = 11 | 11 - 10 = 1 | 12 - 9 = 3 |
Ребусы
Решение
Пояснение
Складываю единицы: 6 + 3 + 8 = 17. В единицах получилось 0. Значит, нужно добавить число 3, так как 17 + 3 = 20. 2 дес. запомню и прибавлю к десяткам.
Складываю десятки: 2 + 7 + 2 = 11, да ещё 2. 11 + 2 = 13. А в десятках получилось 3. Значит, нужно добавить число 0. 1 сот. запомню и прибавлю к сотням.
Складываю сотни: 3 + 1 + 4 = 8, да ещё 1. 8 + 1 = 9. А в сотнях получилось 6. Значит, нужно добавить число 7, так как 9 + 7 = 16.
Вычитаю единицы: из 7 нельзя вычесть какое-то число, чтобы получилось 9. Беру 1 сот. из 5 сот. (Чтобы не забыть об этом, ставлю точку над цифрой 5.) 1 сот. = 10 дес. Беру 1 дес. из 10 дес. (Чтобы не забыть об этом, ставлю точку над цифрой 0). 1 дес. и 7 ед. - это 17 ед. Из 17 вычесть 9, получится 8.
Вычитаю десятки: было 10 дес., осталось 9 дес. 9 - 6 = 3.
Вычитаю сотни: было 5 сот., осталось 4 сот. 4 - 0 = 4.
Вычитаю тысячи: 2 - 1 = 1.
Вернуться к содержанию учебника