Страница 46 - ГДЗ Математика 3 класс. Моро, Бантова. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

43 44 45 46 47 48 49

Вопрос

Выберите год учебника

Стр. 46 учебника 2011-2022:

1. Вставь пропущенные числа в каждом ряду.

1) 196, 197, 198, ..., ..., 201, 202, 203;

2) 903, 902, 901, ..., ..., 898, 897, 896.


Стр. 46 учебника 2023-2024:

1. Замени числа суммой разрядных слагаемых.

309 = + 970 = +
806 = + 250 = +
222 = + +
346 = + +

Подсказка

Стр. 46 учебника 2011-2022:

Повтори состав трёхзначного числа.


Стр. 46 учебника 2023-2024:

Повтори, как называются и образуются трёхзначные числа.

Ответ

Стр. 46 учебника 2011-2022:

Решение

1) 199, 200

2) 900, 899


Пояснение

Каждое следующее число образуется путём прибавления единицы к предыдущему числу или вычитания единицы из числа, непосредственно следующего за ним при счёте.

1) 198 + 1 = 199; 201 - 1 = 200

2) 901 - 1 = 900; 898 + 1 = 899


Стр. 46 учебника 2023-2024:

Решение

309 = 300 + 9 970 = 900 + 70
806 = 800 + 6 250 = 200 + 50
222 = 200 + 20 + 2
346 = 300 + 40 + 6

Пояснение

Вопрос

Выберите год учебника

Стр. 46 учебника 2011-2022:

2.

391 + 1 940 - 1 509 + 1 800 - 1
760 - 1 439 + 1 690 - 1 299 + 1

Стр. 46 учебника 2023-2024:

2. Рассмотри суммы. Выпиши числа, которые представлены в виде суммы разрядных слагаемых.

960 + 6 600 + 40 + 5 800 + 20
349 + 1 600 + 300 + 9 800 + 2

Подсказка

Стр. 46 учебника 2011-2022:

Повтори состав трёхзначного числа.


Стр. 46 учебника 2023-2024:

Повтори, как образуются трёхзначные числа.

Ответ

Стр. 46 учебника 2011-2022:

Решение

391 + 1 = 392 509 + 1 = 510
760 - 1 = 759 690 - 1 = 689
940 - 1 = 939 800 - 1 = 799
439 + 1 = 440 299 + 1 = 300

Пояснение

Каждое следующее число образуется путём прибавления единицы к предыдущему числу или вычитания единицы из числа, непосредственно следующего за ним при счёте.


Стр. 46 учебника 2023-2024:

Решение

645 = 600 + 40 + 5

820 = 800 + 20

802 = 800 + 2


Пояснение

960 + 6 не подходит, так как 960 можно разложить на разрядные слагаемые 900 + 60.

349 + 1 не подходит, так как 349 можно разложить на разрядные слагаемые 300 + 40 + 9

600 + 300 + 9 не подходит, так как и 600, и 300 относятся к разряду сотен и их можно объединить в разрядное слагаемое 900.

Вопрос

Выберите год учебника

Стр. 46 учебника 2011-2022:

3. Сколько всего квадратных сантиметров в 4 дм2? в 5 дм2? в 4 дм2 5 см2?


Стр. 46 учебника 2023-2024:

3. Мама собрала 8 корзинок вишни, по 3 кг в каждой корзинке. Из 14 кг она сварила варенье. Сколько килограммов вишни осталось?

Подсказка

Стр. 46 учебника 2011-2022:

Повтори, как переводить квадратные дециметры в квадратные сантиметры.


Стр. 46 учебника 2023-2024:

Повтори, как оформляются краткие записи задач.

Ответ

Стр. 46 учебника 2011-2022:

Решение

4 дм2 = 400 см2

5 дм2 = 500 см2

4 дм2 5 см2 = 405 см2


Пояснение

1 дм2 = 100 см2

4 дм2 = 100 • 4 = 400 см2

5 дм2 = 100 • 5 = 500 см2

4 дм2 5 см2 = 100 • 4 + 5 = 400 + 5 = 405 см2


Стр. 46 учебника 2023-2024:

Вариант ответа #1:

Решение


Пояснение

Выражение для решения задачи:

3 • 8 - 14 = 10 (кг)

Вариант ответа #2:

Решение

1) 3 • 8 = 24 (кг) собрала.

2) 24 - 14 = 10 (кг)

Ответ: 10 кг вишни осталось.


Пояснение

Вопрос

Выберите год учебника

Стр. 46 учебника 2011-2022:

4. Купили 3 шапки по р. и столько же шарфов по р. Сколько стоила покупка? Подбери пропущенные числа и реши задачу разными способами.


Стр. 46 учебника 2023-2024:

4. На рисунке показана часть паркета, которую надо заменить. Каждый квадрат паркета составлен из четырёх дощечек. Сколько всего нужно дощечек? Объясни, как решали задачу Коля и Юра.

Коля: 4 • 6 + 4 • 3

Юра: 4 • (6 + 3)

Подсказка

Стр. 46 учебника 2011-2022:

Повтори, как умножать сумму на число, а также о зависимости между величинами Цена. Количество. Стоимость.

Если есть схематический рисунок, таблица или чертёж, краткую запись задачи составлять не нужно.

Ты можешь использовать числа, отличные от наших.


Стр. 46 учебника 2023-2024:

Повтори таблицу умножения и как умножать число на сумму.

Ответ

Стр. 46 учебника 2011-2022:

Решение

Купили 3 шапки по 5 р. и столько же шарфов по 10 р. Сколько стоила покупка?

1 способ:

(5 + 10) • 3 = 45 (р.)

Ответ: 45 рублей стоила покупка.

2 способ:

1) 5 • 3 = 15 (р.) стоили шапки.

2) 10 • 3 = 30 (р.) стоили шарфы.

3) 15 + 30 = 45 (р.)

Ответ: 45 рублей стоила покупка.


Пояснение


Стр. 46 учебника 2023-2024:

Решение

4 • 6 + 4 • 3 = 24 + 12 = 36

4 • (6 + 3) = 4 • 9 = 36


Пояснение

Коля умножил количество дощечек на количество квадратов в каждом ряду и результаты сложил. Юра умножил количество дощечек в одном квадрате на суммарное количество квадратов в двух рядах.

Вопрос

Выберите год учебника

Стр. 46 учебника 2011-2022:

5. Составь по выражениям задачи и реши их.

12 • 4 + 8 • 4

(7 + 3) • 5

23 • 3 + 11 • 2


Стр. 46 учебника 2023-2024:

5.

14 • 6 : 4 17 • 3 + 2 • 15
18 • 4 : 6 18 • 5 - 3 • 16
19 • 5 : 1 16 • 4 - 4 • 12
(48 + 16) : 4
(75 - 25) : 5
(96 - 32) : 2

Подсказка

Стр. 46 учебника 2011-2022:

Если есть схематический рисунок, таблица или чертёж, краткую запись задачи составлять не нужно.


Стр. 46 учебника 2023-2024:

Если тебе нужно выполнить несколько арифметических действий (сложение, вычитание, умножение и деление) и действие со скобками, то сначала выполняют действия в скобках, затем умножение и деление по порядку слева направо, а затем сложение и вычитание по порядку слева направо.

Ответ

Стр. 46 учебника 2011-2022:

Решение

1) Миша купил 4 конфеты по 12 р. и 4 конфеты по 8 р. Сколько денег он потратил на эту покупку?

12 • 4 + 8 • 4 = 80 (р.)

Ответ: 80 рублей потратил Миша.

2) Аня купила 5 тетрадей за 7 р. и столько же блокнотов по 3 р. Сколько денег она потратила на эту покупку?

(7 + 3) • 5 = 50 (р.)

Ответ: 50 рублей потратила Аня.

3) Ваня купил 3 тетради пo 23 p. и 2 ручки no 11 p. Сколько денег он потратил на эту покупку?

23 • 3 + 11 • 2 = 91 (р.)

Ответ: 91 рубль потратил Ваня.


Пояснение

1)

2)

3)


Стр. 46 учебника 2023-2024:

Вариант ответа #1:

Вариант ответа #2:

Решение

14 • 6 : 4 = 21 17 • 3 + 2 • 15 = 81
18 • 4 : 6 = 12 18 • 5 - 3 • 16 = 42
19 • 5 : 1 = 95 16 • 4 - 4 • 12 = 16
(48 + 16) : 4 = 16
(75 - 25) : 5 = 10
(96 - 32) : 2 = 32

Пояснение

14 • 6 : 4 = 84 : 4 = 21
18 • 4 : 6 = 72 : 6 = 12
19 • 5 : 1 = 95 : 1 = 95
17 • 3 + 2 • 15 = 51 + 2 • 15 = 51 + 30 = 81
18 • 5 - 3 • 16 = 90 - 3 • 16 = 90 - 48 = 42
16 • 4 - 4 • 12 = 64 - 4 • 12 = 64 - 48 = 16
(48 + 16) : 4 = 64 : 4 = 16
(75 - 25) : 5 = 50 : 5 = 10
(96 - 32) : 2 = 64 : 2 = 32

Вопрос

Выберите год учебника

Стр. 46 учебника 2011-2022:


Стр. 46 учебника 2023-2024:

6. Как переложить 2 палочки, чтобы получилось 5 одинаковых квадратов?

Подсказка

Стр. 46 учебника 2011-2022:

Повтори, как найти значение числового выражения.


Стр. 46 учебника 2023-2024:

Ответ

Стр. 46 учебника 2011-2022:

Вариант ответа #1:

Решение


Пояснение

Чтобы найти значение буквенного выражения, нужно в это выражение вместо буквы подставить данные числа и выполнить вычисления.

Если а = 12, то

а • 8 = 12 • 8 = (10 + 2) • 8 =

= 10 • 8 + 2 • 8 = 80 + 16 = 96

Если а = 11, то

а • 8 = 11 • 8 = (10 + 1) • 8 =

= 10 • 8 + 1 • 8 = 80 + 8 = 88

Если а = 10, то

а • 8 = 10 • 8 = 80

Если а = 9, то

а • 8 = 9 • 8 = 72

Если в = 32, то

в : 8 = 32 : 8 = 4

Если в = 48, то

в : 8 = 48 : 8 = 6

Если в = 56, то

в : 8 = 56 : 8 = 7

Если в = 64, то

в : 8 = 64 : 8 = 8

Вариант ответа #2:

Решение

а 12 11 10 9
а • 8 96 88 80 72

 

в 32 48 56 64
в : 8 4 6 7 8

Пояснение

12 • 8 = (10 + 2) • 8 = 10 • 8 + 2 • 8 = 80 + 16 = 96
11 • 8 = (10 + 1) • 8 = 10 • 8 + 1 • 8 = 80 + 8 = 88
10 • 8 = 80
9 • 8 = 72
32 : 8 = 4
48 : 8 = 6
56 : 8 = 7
64 : 8 = 8

Стр. 46 учебника 2023-2024:

Вопрос

Выберите год учебника

Стр. 46 учебника 2011-2022:

7.

90 - 48 : 3

(56 + 28) : 14

(90 - 48) : 3 56 + 28 : 14
9 • 9 - 8 • 5
9 • (9 - 8) • 5

Стр. 46 учебника 2023-2024:

Замени число суммой разрядных слагаемых.

648 707 830

Подсказка

Стр. 46 учебника 2011-2022:

Повтори материал о внетабличном делении, табличном умножении, а также порядке действий при решении числовых выражений.

Если тебе нужно выполнить несколько арифметических действий (сложение, вычитание, умножение и деление) и действие со скобками, то сначала выполняют действия в скобках, затем умножение и деление по порядку слева направо, а затем сложение и вычитание по порядку слева направо.


Стр. 46 учебника 2023-2024:

Повтори, как называются и образуются трёхзначные числа.

Ответ

Стр. 46 учебника 2011-2022:

Вариант ответа #1:

Вариант ответа #2:

Решение

90 - 48 : 3 = 74 (56 + 28) : 14 = 6
(90 - 48) : 3 = 14 56 + 28 : 14 = 58
9 • 9 - 8 • 5 = 41
9 • (9 - 8) • 5 = 45

Пояснение

90 - 48 : 3 = 90 - 16 = 74
(90 - 48) : 3 = 42 : 3 = 14
(56 + 28) : 14 = 84 : 14 = 6
56 + 28 : 14 = 56 + 2 = 58
9 • 9 - 8 • 5 = 81 - 40 = 41
9 • (9 - 8) • 5 = 9 • 1 • 5 = 9 • 5 = 45

Стр. 46 учебника 2023-2024:

Решение

648 = 600 + 40 + 8

707 = 700 + 7

830 = 800 + 30


Пояснение

Вопрос

8. 1) Начерти два квадрата: сторона одного 3 см, сторона другого в 3 раза больше. Во сколько раз площадь второго квадрата больше площади первого?

2) Во сколько раз периметр второго квадрата больше периметра первого?

Подсказка

Повтори, как найти площадь и периметр квадрата.

Ответ

Решение

1) 3 • 3 = 9 (см2) площадь первого квадрата.

2) 3 • 3 = 9 (см) сторона второго квадрата.

3) 9 • 9 = 81 (см2) площадь второго квадрата.

4) 81 : 9 = 9 (р.) площадь второго квадрата больше, чем площадь первого.

5) 3 • 4 = 12 (см) периметр первого квадрата.

6) 9 • 4 = 36 (см) периметр второго квадрата.

7) 36 : 12 = 3 (р.) периметр второго квадрата больше, чем периметр первого.

Ответ: в 9 раз площадь второго квадрата больше, чем площадь первого;

в 3 раза периметр второго квадрата больше, чем периметр первого.


Пояснение

36 : 12 вычисляем путём подбора частного.

12 • 2 = 24, 24 < 36, значит число 2 не подходит.

12 • 3 = 36, 36 = 36, значит 3 - искомое частное.

Вопрос

9. Вычисли.

90 : 9 • 1
80 : 8 • 0
(84 - 77) : 1
(9 - 9) : 8

Подсказка

Повтори материал о порядке действий при решении числовых выражений.

Помни, что

⇒ при умножении любого числа на 1 получается то число, которое умножили;

⇒ при делении любого числа на 1 получается то число, которое делили;

⇒ при делении любого числа, кроме нуля, на само это число получается 1;

⇒ при умножении 0 на любое число получается 0;

⇒ при делении 0  на любое число получается 0.

Ответ

Вариант ответа #1:

Вариант ответа #2:

Решение

90 : 9 • 1 = 10
80 : 8 • 0 = 0
(84 - 77) : 1 = 7
(9 - 9) : 8 = 0

Пояснение

90 : 9 • 1 = 10 • 1 = 10
80 : 8 • 0 = 10 • 0 = 0
(84 - 77) : 1 = 7 : 1 = 7
(9 - 9) : 8 = 0 : 8 = 0

Вопрос

10. Сравни произведения, не вычисляя их значение.

1) 20 • 3 • 4

2) 8 • 44 • 20

3) 4 • 3 • 10

Подсказка

Повтори, что такое неравенство.

Ответ

Решение

8 • 44 • 20 > 20 • 3 • 4 > 4 • 3 • 10


Пояснение

Сначала сравним произведения

20 • 3 • 4 и 4 • 3 • 10.

В этих произведениях есть одинаковые множители, это 4 и 3. Значит, сравнивать нужно только 20 и 10. Поскольку

20 > 10, то 20 • 3 • 4 > 4 • 3 • 10.

Затем сравним произведения

8 • 44 • 20 и 20 • 3 • 4.

В этих произведениях есть одинаковый множитель 20. Поскольку каждый из оставшихся множителей (3 и 4) первого произведения меньше, чем каждый из оставшихся множителей (44 и 20) второго произведения, то можно сделать вывод, что

8 • 44 • 20 > 20 • 3 • 4.

Так как 8 • 44 • 20 > 20 • 3 • 4, а

             20 • 3 • 4 > 4 • 3 • 10,

то 8 • 44 • 20 > 20 • 3 • 4 > 4 • 3 • 10.

Вопрос

Заполни пропуски.

901, 900, ..., ..., 897, ..., ..., 894.

Подсказка

Повтори состав трёхзначного числа.

Ответ

Решение

901, 900, 899, 898, 897, 896, 895, 894


Пояснение

Каждое следующее число образуется путём  вычитания единицы из числа, непосредственно следующего за ним при счёте.

900 - 1 = 899

899 - 1 = 898

897 - 1 = 896

896 - 1 = 895

Вопрос

Заполни магический квадрат, используя только числа 1, 2, 3:

Подсказка

Магический квадрат  — квадратная таблица, заполненная различными числами таким образом, что сумма чисел в каждой строке, каждом столбце и на обеих диагоналях одинакова.

Ответ

Решение


Пояснение

Строки:

3 + 1 + 2 = 6

1 + 2 + 3 = 6

2 + 3 + 1 = 6

Столбцы:

3 + 1 + 2 = 6

1 + 2 + 3 = 6

2 + 3 + 1 = 6

Из угла в угол:

3 + 2 + 1 = 6

2 + 2 + 2 = 6

Вернуться к содержанию учебника