Задание 407 - ГДЗ Геометрия 7-9 класс. Атанасян. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

404 405 406 407 408 409 410

Выберите год учебника

Вопрос

№407 учебника 2013-2022 (стр. 112):

Найдите углы, которые образуют диагонали ромба с его сторонами, если один из углов ромба равен 450.


№407 учебника 2023-2024 (стр. 115):

Докажите, что любая прямая, проходящая через центр окружности, является её осью симметрии.

Подсказка

№407 учебника 2013-2022 (стр. 112):

Вспомните:

  1. Что такое параллелограмм.
  2. Что такое ромб.
  3. Теорему об односторонних углах.

№407 учебника 2023-2024 (стр. 115):

Вспомните:

  1. Что называют окружностью, ее элементы.
  2. Что называют осью симметрии фигуры.
  3. Какой треугольник называется равнобедренным.
  4. Свойства равнобедренного треугольника.
  5. Какие прямые называют перпендикулярными.

Ответ

№407 учебника 2013-2022 (стр. 112):


№407 учебника 2023-2024 (стр. 115):

Дано: окр. (О).

Доказать: любая прямая, проходящая через центр окружности, является её осью симметрии.

Доказательство:

Произвольно проведем прямую через центр окружности, которая пересечет окружность в точках А и В. Произвольно отметим на окружности точку С и опустим из нее перпендикуляр к прямой АВ, который пересечет окружность в точке D.

ОС = ОD - радиусы, KОD - равнобедренный с основанием KD, при этом ОК - его высота, ОК - его медиана, АВ - серединный перпендикуляр к отрезку KD, точки K и D симметричны относительно прямой АВ. Точка С выбрана произвольно, любая точки окружности симметрична какой-нибудь другой точке окружности, АВ - ось симметрии данной окружности. Что и требовалось доказать.


Пояснения:

Фигура называется симметричной относительно прямой , если для каждой точки фигуры симметричная ей точка относительно прямой также принадлежит этой фигуре. Прямая  называется осью симметрии фигуры.
Для доказательства того, что любая прямая, проходящая через центр окружности, является её осью симметрии, произвольно проведем прямую через центр окружности О, которая пересечет окружность в двух точках А и В. И также произвольно отметим на окружности точку С и опустим из нее перпендикуляр к прямой АВ, который пересечет окружность в точке D. Докажем, что прямая АВ - ось симметрии окружности.
Рассмотрим СОD. В нем стороны ОС и ОD - радиусы окружности, значит, ОС = ОD, значит, СОD - равнобедренный с основанием CD. При этом ОК - высота СОD, т.к. по построению СD АВ. В равнобедренном треугольнике высота и медиана. проведенные к основанию совпадают, значит, ОК - еще и медиана СОD, тогда СК = DK.
Две точки А и А1 называются симметричными относительно прямой а, если эта прямая проходит через середину отрезка АА1 и перпендикулярна к нему.
 Мы получили то, что СD АВ и СК = DK, значит, АВ - серединный перпендикуляр к отрезку KD, следовательно, точки K и D симметричны относительно прямой АВ. Точка С выбрана нами произвольно, тогда любая точки окружности симметрична какой-нибудь другой точке окружности, значит, АВ - ось симметрии данной окружности. Что и требовалось доказать.

Вернуться к содержанию учебника