Страница 5 - ГДЗ Математика 4 класс. Моро, Бантова. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

4 5 6 7 8

Вопрос

4.

999 + 1 700 + 80 + 9
900 - 1 347 - 7 - 40
570 + 30 - 330
950 + 50 - 660

Подсказка

Повтори состав трёхзначного числа.

Путём прибавления единицы образуется следующее число, путём вычитания единицы образуется предыдущее число.

Ответ

Решение

999 + 1 = 1000 700 + 80 + 9 = 789
900 - 1 = 899 347 - 7 - 40 = 300
570 + 30 - 330 = 270
950 + 50 - 660 = 340

Пояснение

570 + 30 - 330 =

= (500 - 300) + (70 + 30 - 30) =

= 200 + 70 = 270


950 + 50 - 660 =

= (900 - 600) + (50 + 50 - 60) =

= 300 + 40 = 340

4 5 6 7 8

Вопрос

5. (Устно.) В классе 19 человек, из них 9 мальчиков. Сколько в этом классе девочек? Составь и реши две задачи, обратные данной.

Подсказка

Повтори, что такое задача, обратная данной.

Ответ

Решение

19 - 9 = 10 (д.)

Ответ: 10 девочек в классе.

Обратная задача 1:

В классе 19 человек, из них 10 девочек. Сколько в этом классе мальчиков?

19 - 10 = 9 (м.)

Ответ: 9 мальчиков в классе.

Обратная задача 2:

В классе 10 девочек и 9 мальчиков. Сколько всего учеников в классе?

10 + 9 = 19 (уч.)

Ответ: 19 учеников в классе.


Пояснение

Обратная задача 1:

Обратная задача 2:

4 5 6 7 8

Вопрос

6. Мише 10 лет. Его дедушка в 6 раз старше Миши, а бабушка на 4 года моложе дедушки. Сколько лет Мишиной бабушке?

Составь похожую задачу о своих родных.

Подсказка

Повтори, как составляется краткая запись к задаче, а также как найти число в несколько раз больше/меньше, на несколько единиц больше/меньше.

Мы предлагаем тебе вариант своей задачи, ты можешь составить свой.

Ответ

Решение

1) 10 • 6 = 60 (л.) - дедушке.

2) 60 - 4 = 56 (л.)

Ответ: 56 лет бабушке.

Своя задача:

1) 10 • 3 = 30 (л.) - папе.

2) 30 - 1 = 29 (л.)

Ответ: 29 лет маме.


Пояснение

Нам нужно узнать, сколько лет бабушке. Мы знаем, что бабушка младше дедушки на 4 года, но возраст дедушки нам неизвестен. Мы знаем, что дедушка старше Миши в 6 раз. Узнаем, сколько лет дедушке:

1) 10 • 6 = 60 (л.) - дедушке.

Теперь мы можем узнать, сколько лет бабушке:

2) 60 - 4 = 56 (л.)

Своя задача:

Маше 10 лет, её папе - в 3 раза больше, а мама младше папы на 1 год. Сколько лет маме?

Сначала узнаем, сколько лет папе. Нам известно, что папа старше Маши в 3 раза:

1) 10 • 3 = 30 (л.)

Мы знаем, что мама младше папы на 1 год. Узнаем, сколько лет маме:

2) 30 - 1 = 29 (л.)

4 5 6 7 8

Вопрос

7.

980 - 80 - 100 140 • 6
640 - 40 + 200 260 • 3
290 + 70 480 : 6
680 + 50 360 : 9

Подсказка

Повтори состав трёхзначного числа, как делить число, оканчивающее нулями и случаи внетабличного умножения.

Ответ

Решение

980 - 80 - 100 = 800 140 • 6 = 840
640 - 40 + 200 = 800 260 • 3 = 780
290 + 70 = 360 480 : 6 = 80
680 + 50 = 730 360 : 9 = 40

Пояснение

1 столбик

980 - 80 - 100 = 800

1) 980 - 80 = 900 + (80 - 80) = 900

2) 900 - 100 = 800

640 - 40 + 200 = 800

1) 640 - 40 = 600 + (40 - 40) = 400

2) 400 + 200 = 600

2 столбик

290 + 70 = (290 + 10) + 60 = 300 + 60 = 360

680 + 50 = (680 + 20) + 30 = 700 + 30 = 730

3 столбик
140 • 6 = 100 • 6 + 40 • 6 = 600 + 240 = 840
260 • 3 = 200 • 3 + 60 • 3 = 600 + 180 = 780
4 столбик
480 : 6 = 48 дес. : 6 = 8 дес. = 80
360 : 9 = 36 дес. : 9 = 4 дес. = 40

4 5 6 7 8

Вопрос

Выберите год учебника

Стр. 5 учебника 2011-2022:

8. В книге 180 страниц. В первый день ученик прочитал 52 страницы, во второй - 28 страниц. Сколько страниц ему осталось прочитать? Реши задачу разными способами.


Стр. 5 учебника 2023-2024:

8. В книге 180 страниц. В первый день ученик прочитал 52 страницы, во второй - 28 страниц. Сколько страниц ему осталось прочитать? Измени вопрос задачи так, чтобы получить ответ: на 20 страниц.

Подсказка

Повтори, как оформляется краткая запись к задаче.

Ответ

Стр. 5 учебника 2011-2022:

Решение

1 способ:

1) 52 + 28 = 80 (стр.) - прочитал всего.

2) 180 - 80 = 100 (стр.)

Ответ: 100 страниц осталось прочитать.

2 способ:

1) 180 - 52 = 128 (стр.) - осталось прочитать после первого дня.

2) 128 - 28 = 100 (стр.)

Ответ: 100 страниц осталось прочитать.


Пояснение

1 способ:

Сначала мы узнаем, сколько страниц всего прочитал мальчик за 2 дня:

1) 52 + 28 = 80 (стр.)

А теперь из общего числа страниц вычтем число прочитанных:

2) 180 - 80 = 100 (стр.)

2 способ:

Узнаем, сколько непрочитанных страниц осталось в книге после первого дня:

1) 180 - 52 = 128 (стр.)

Из этого числа страниц вычтем прочитанное за 2 день число страниц:

2) 128 - 28 = 100 (стр.)


Стр. 5 учебника 2023-2024:

Решение

1 способ:

1) 52 + 28 = 80 (стр.) - прочитал всего.

2) 180 - 80 = 100 (стр.)

Ответ: 100 страниц осталось прочитать.

2 способ:

1) 180 - 52 = 128 (стр.) - осталось прочитать после первого дня.

2) 128 - 28 = 100 (стр.)

Ответ: 100 страниц осталось прочитать.


На сколько больше страниц осталось прочитать ученику, чем он уже прочитал? 

На сколько меньше страниц прочитал ученик, чем ему осталось прочитать?


Пояснение

1 способ:

Сначала мы узнаем, сколько страниц всего прочитал мальчик за 2 дня:

1) 52 + 28 = 80 (стр.)

А теперь из общего числа страниц вычтем число прочитанных:

2) 180 - 80 = 100 (стр.)

2 способ:

Узнаем, сколько непрочитанных страниц осталось в книге после первого дня:

1) 180 - 52 = 128 (стр.)

Из этого числа страниц вычтем прочитанное за 2 день число страниц:

2) 128 - 28 = 100 (стр.)

4 5 6 7 8

Вопрос

Выберите год учебника

Стр. 5 учебника 2011-2022:

9.


Стр. 5 учебника 2023-2024:

9.

Слагаемое 180   40   90
Слагаемое 230 70   150  
Сумма   430 120 150 90

 

Уменьшаемое 270   40 75 40
Вычитаемое 30 500   75  
Разность   20 25   40

Подсказка

Повтори, как называются числа при сложении и вычитании, а также как выполняется сложение и вычитание с круглыми числами.

Если из числа вычесть само это число, то разность равна нулю.

Ответ

Решение

Слагаемое 180 360 40 0 90
Слагаемое 230 70 80 150 0
Сумма 410 430 120 150 90
Уменьшаемое 270 520 40 75 40
Вычитаемое 30 500 15 75 0
Разность 240 20 25 0 40

Пояснение

Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое.

Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, нужно к разности прибавить вычитаемое.

Чтобы найти неизвестное вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность.

180 + 230 = (100 + 200) + (80 + 30) = 300 + 110 = 410
430 - 70 = (430 - 30) - 40 = 360
120 - 40 = (120 - 20) - 20 = 80
150 - 150 = 0
90 - 90 = 0
270 - 30 = 200 + (70 - 30) = 200 + 40 = 240
500 + 20 = 520
40 - 25 = 15
75 - 75 = 0
40 - 40 = 0

4 5 6 7 8

Вопрос

10. Кто тяжелее: мишка или белочка - и на сколько граммов?

Подсказка

Повтори меру веса - грамм.

Ответ

Решение

1) 200 • 2 = 400 (г) - собачка тяжелее белочки.

2) 100 • 3 = 300 (г) - мишка тяжелее собачки.

3) 400 + 300 = 700 (г)

Ответ: мишка тяжелее белочки на 700 г.


Пояснение

Масса чаш, на которых стоят собачка и белочка, одинаковая, но на чаше с белочкой стоят 2 гири по 200 г. Значит, собачка тяжелее белочки на 400 г.

Масса чаш, на которых стоят собачка и мишка, одинаковая, но на чаше с собачкой стоят 3 гири по 100 г. Значит, мишка тяжелее собачки на 300 г.

Если мишка тяжелее собачки на 300 г, а собачка тяжелее белочки на 400 г, значит мишка тяжелее белочки на 700 г.

4 5 6 7 8

Вопрос

396 936

529 592

748 848

Подсказка

Повтори, какими знаками можно записать результаты сравнений, а также что такое неравенство.

Ответ

Решение

396 < 936 529 < 592 748 < 848

Пояснение

396 < 936,

т. к. 3 сот. < 9 сот.

529 < 592,

т. к. 2 дес. < 9 дес.

(количество сотен
одинаково)

748 < 848,

т. к. 7 сот. < 8 сот.

4 5 6 7 8

Вопрос

Ребусы

Подсказка

Повтори, как называются числа при сложении.

Ответ

Решение

36 + 6 = 42

47 + 16 = 63


Пояснение

Сколько единиц нужно прибавить к 6, чтобы получилось 2 единицы в конце числа? 6, тогда получится 12, а 1 дес. прибавим к десяткам.

Сколько единиц нужно прибавит к 7, чтобы получилось 3 единицы в конце числа? 6, тогда получится 13, а 1 дес. прибавим к десяткам. Считаем десятки. 4 + 1, да ещё 1. Получается 6 десятков.

4 5 6 7 8

Вернуться к содержанию учебника