Страница 20 - ГДЗ Математика 2 класс. Петерсон. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

17 18 19 20 21 22 23

Вопрос

Выберите год учебника

Стр. 20 учебника 2020-2025:

1. Составь по схеме задачу и найди задуманное число.


Стр. 20 учебника 2011-2019:

8. Марина задумала число, вычла из него сначала 16, затем 32, а после этого прибавила 94 и вычла 145. В результате у неё получилось 144. Отгадай, какое число задумала Марина?

Подсказка

Повтори, что такое уравнения.

Ответ

Стр. 20 учебника 2020-2025:

Решение

Оля задумала число, из которого вычла 5, потом прибавила 3, а затем вычла 20. После выполнения всех операций получилось 25. Какое число задумала Оля?

х - 5 + 3 - 20 = 25

х = 25 + 20 - 3 + 5

х = 47


Оля задумала число, к которому прибавили 2, потом вычла 7, а затем вычла 12. После выполнения всех операций получилось 38. Какое число задумала Оля?

х + 2 - 7 - 12 = 38

х = 38 + 12 + 7 - 2

х = 55


Оля задумала число, из которого вычла 8, потом прибавила 6, а затем прибавила 14. После выполнения всех операций получилось 40. Какое число задумала Оля?

х - 8 + 6 + 14 = 40

х = 40 - 14 - 6 + 8

х = 28


Оля задумала число, к которому прибавили 9, потом прибавила 5, а затем вычла 30. После выполнения всех операций получилось 54. Какое число задумала Оля?

х + 9 + 5 - 30 = 54

х = 54 + 30 - 5 - 9

х = 70


Пояснение

Чтобы найти объект операции, нужно над результатом операции выполнить обратную операцию.


Стр. 20 учебника 2011-2019:

Решение

х - 16 - 32 + 94 - 145 = 144

х = 144 + 145 - 94 + 32 + 16

х = 243


Пояснение

+ 1 4 4
1 4 5
  2 8 9
     
- 2 8 9
  9 4
  1 9 5
  1    
+ 1 9 5
  3 2
  2 2 7
    1  
+ 2 2 7
  1 6
  2 4 3

Чтобы найти объект операции, нужно над результатом операции выполнить обратную операцию. 

Вопрос

Выберите год учебника

Стр. 20 учебника 2020-2025:

2. Наташа задумала число, вычла из него 25, прибавила 14, потом прибавила ещё 7, вычла 29 и получила 35. Какое число задумала Наташа?


Стр. 20 учебника 2011-2019:

9. Определи порядок действий в выражениях:

a + (t - c) + (d + m) + k a + c - d + b - m + n
(m - k) + (x - y) + (a - c) m - (a + b + c) + (d + k)

Подсказка

Повтори, что такое буквенные выражения.

Ответ

Стр. 20 учебника 2020-2025:

Решение

х - 25 + 14 + 7 - 29 = 35

х = 35 + 29 - 7 - 14 + 25

х = 68


Пояснение

Чтобы найти объект операции, нужно над результатом операции выполнить обратную операцию.


Стр. 20 учебника 2011-2019:

Вопрос

Выберите год учебника

Стр. 20 учебника 2020-2025:

3. Составь выражения и найди их значения:

а) Из суммы чисел 287 и 68 вычесть разность чисел 306 и 159.

б) К разности чисел 800 и 564 прибавить сумму чисел 75 и 128.


Стр. 20 учебника 2011-2019:

10. Составь программу действий и вычисли:

126 + (403 - 76) - 259 900 - (54 + 317 + 485)

Подсказка

Повтори алгоритм письменного сложения и вычитания, а также порядок действий.

Ответ

Стр. 20 учебника 2020-2025:


Стр. 20 учебника 2011-2019:

Вопрос

Выберите год учебника

Стр. 20 учебника 2020-2025:

4. Составь программу действий в выражениях:

(a + b) - (c + d) a - (b + c) - (d + m)

Стр. 20 учебника 2011-2019:

11. Реши уравнения с комментированием и сделай проверку:

+ 42 = 418 271 - = 35 - 26 = 345

Подсказка

Повтори, что такое уравнения.

Ответ

Стр. 20 учебника 2020-2025:


Стр. 20 учебника 2011-2019:

Решение

х + 42 = 418

х = 418 - 42

х = 376

271 - х = 35

х = 271 - 35

х = 236

х - 26 = 345

х = 345 + 26

х = 371


Пояснение

1. Чтобы найти первое слагаемое, нужно из суммы вычесть второе слагаемое:

418 - 42 = 376.

     
- 4 1 8
  4 2
  3 7 6

Проверка:

376 + 42 = 418

  1    
+ 3 7 6
  4 2
  4 1 8

418 = 418


2. Чтобы найти вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность:

271 - 35 = 236.

     
- 2 7 1
  3 5
  2 3 6

Проверка:

271 - 236 = 35

     
- 2 7 1
2 3 6
    3 5

35 = 35


3. Чтобы найти уменьшаемое, нужно к разности прибавить вычитаемое:

345 + 26 = 371.

    1  
+ 3 4 5
  2 6
  3 7 1

Проверка:

371 - 26 = 345

     
- 3 7 1
  2 6
  3 4 5

345 = 345

Вопрос

Выберите год учебника

Стр. 20 учебника 2020-2025:

5. Найди значения выражений:

700 - (356 + 95) - 157 (98 + 702) - 232 - (514 - 47)

Проверь результаты с помощью калькулятора. 


Стр. 20 учебника 2011-2019:

12. Андрей записал алгоритм игры в прятки. Верно ли он определил последовательность действий игроков в этой игре?

Подсказка

Повтори состав чисел до 100.

Ответ

Стр. 20 учебника 2020-2025:


Стр. 20 учебника 2011-2019:

Алгоритм верен.

Вопрос

Выберите год учебника

Стр. 20 учебника 2020-2025:

6. Составь уравнения по схемам, реши их и сделай проверку.


Стр. 20 учебника 2011-2019:

13. Составь программу какой-нибудь игры.

Ответ

Стр. 20 учебника 2020-2025:

Решение

х - 96 = 129

х = 129 + 96

х = 225


225 - 96 = 129

129 = 129

546 + х = 712

х = 712 - 546

х = 166


546 + 166 = 712

712 = 712

х + 377 = 502

х = 502 - 377

х = 125


125 + 377 = 502

502 = 502

673 - х = 475

х = 673 - 475

х = 198


673 - 198 = 475

475 = 475


Пояснение

а) Чтобы найти уменьшаемое, нужно к разности прибавить вычитаемое.

  1 1  
+ 1 2 9
  9 6
  2 2 5

б) Чтобы найти первое слагаемое, нужно из суммы вычесть второе слагаемое:

   
- 5 0 2
3 7 7
  1 2 5

в) Чтобы найти второе слагаемое, нужно из суммы честь второе слагаемое:

   
- 7 1 2
5 4 6
  1 6 6

г) Чтобы найти вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность:

     
- 6 7 3
4 7 5
  1 9 8

Стр. 20 учебника 2011-2019:

Вопрос

Выберите год учебника

Стр. 20 учебника 2020-2025:

7. Измерь длины сторон четырёхугольника и найди его периметр.


Стр. 20 учебника 2011-2019:

14. Таня начертила две прямые линии. На каждой из них она отметила по 3 точки, а всего - 5 точек. Как она это сделала?

Подсказка

Повтори материал о точках и прямых.

Ответ

Стр. 20 учебника 2020-2025:

Решение

РABCD = 3 + 4 + 4 + 6 = 17 (см)


Пояснение

Периметр - это сумма длины всех сторон.


Стр. 20 учебника 2011-2019:

Вернуться к содержанию учебника