Задание 287 - ГДЗ Геометрия 7-9 класс. Атанасян. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

284 285 286 287 288 289 290

Выберите год учебника

Вопрос

№287 учебника 2013-2022 (стр. 87):

Постройте треугольник по стороне, медиане, проведенной к одной из двух других сторон, и углу между данными стороной и медианой.


№287 учебника 2023-2024 (стр. 85):

Докажите, что все точки плоскости, расположенные по одну сторону от данной прямой и равноудаленные от нее, лежат на прямой, параллельной данной прямой.

Подсказка

№287 учебника 2013-2022 (стр. 87):

Вспомните:

  1. Какая фигура называется треугольником.
  2. Как построить отрезок, равный данному.
  3. Как построить угол, равный данному.
  4. Что такое медиана треугольника.

№287 учебника 2023-2024 (стр. 85):

Вспомните:

  1. Какие прямые будут параллельны.
  2. Аксиому параллельных прямых.
  3. Расстояние между параллельными прямыми.

Ответ

№287 учебника 2013-2022 (стр. 87):

Дано: ОЕ - сторона треугольника, О - угол между ОЕ и ОК, ОК - медиана.

Построить:   АВС, где АВ = ОЕ,

DАВ = О, медиана АD = ОК.

Решение:


Пояснения:

С помощью линейки чертим два отрезка ОЕ и ОК и угол О.

С помощью линейки проводим прямую и на ней с помощью циркуля отложим отрезок АВ, равный отрезку ОЕ. Для этого произвольно на прямой ставим точку А, с помощью циркуля измеряем отрезок ОЕ и строим окружность с центром в точке А радиуса ОЕ (всю окружность строить не обязательно, смотри, выделенное синим цветом). Точку пересечения окружности с прямой обозначаем В.

Далее строим угол ВАF равный углу О. Для этого строим с помощью циркуля окружность радиуса ОЕ с центром в вершине угла О  (всю окружность строить не обязательно, смотри, выделенное красным цветом). Точки пересечения данной окружности со сторонами угла О обозначаем N и Р.

С помощью циркуля измеряем длину отрезка NP и строим окружность радиуса NP с центром в точке В (всю окружность строить не обязательно, смотри, выделенное зеленым цветом). Точку пересечения данной окружности с окружностью радиуса ОЕ с центром в точке А обозначаем F.

Далее, проводим луч АF с помощью линейки.

На луче АF откладываем отрезок АD, равный отрезку ОК. Для этого с помощью циркуля строим окружность с центром в точке А радиуса ОК (всю окружность строить не обязательно, смотри, выделенное фиолетовым цветом). Точку пересечения данной окружности с лучом АF обозначаем D.

Далее, с помощью линейки проводим луч ВD.

Так как АD - медиана, от точки D на луче ВD нужно отложить отрезок равный отрезку ВD. Для этого строим окружность с центром в точке D радиуса BD (всю окружность строить не обязательно, смотри, выделенное красным цветом). Точку пересечения окружности с лучом BD обозначаем C.

Далее, с помощью линейки проводим луч АС.

Получаем треугольник АВС, в котором по построению АВ = ОЕ, АD = ОК - медианы, О = ВАD, следовательно, треугольник АВС - искомый.


№287 учебника 2023-2024 (стр. 85):


Вернуться к содержанию учебника