Упражнение 384 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

381 382 383 384 385 386 387

Выберите год учебника

Вопрос

№384 учебника 2019-2022 (стр. 50):

     Выпишите, расставляя пропущенные запятые, сначала сложные предложения с сочинительными союзами, затем сложные предложения с подчинительными союзами. Подчеркните основы сложных предложений. Постройте схемы сложных предложений. •Назовите виды орфограмм на месте скобок.

     1. Великий человек лишь громок на делах и дума..т свою он крепко думу (без)шуму. (И. Крылов) 2. Я правил к берегу разлива и хата крытая соломою, с крыльцом, ко мне навстречу шла, мигая мне пугливо уединённым огоньком. (Я. Полонский) 3. Мне пр..ходилось ноч..вать (в)стогах и в октябре когда трава на ра(с, сс)вете покрывает(?)ся инеем, как солью. (К. Паустовский) 4. А взводы шагали, шагали и пели и сон отлетел и пропала усталость. (А. Сурков) 5. Пока мать накрывала на стол отец сходил (в)месте (с)нами к морю. (А. Первенцев)


№384 учебника 2022-2024 (стр. 217):

Свободный диктант. прочитайте текст. Какая информация содержится в нём? Озаглавьте текст. подчеркните наречия как члены предложения. Выполните письменный морфологический анализ двух наречий.

Расставьте пропущенные знаки препинания и прокомментируйте их.

   Великий русский драматург Александр Николаевич Островский (1823 - 1886) - автор сорока девяти пьес. Многие из них были успешно поставлены в театрах ещё при его жизни. (В)последствии ему был установлен памятник в Москве, у Малого театра, где часто играли и играют до сих пор его комедии и драмы.

   Служба судебным стряпчим* помогла драматургу ярко и подробно описать быт простых людей и дворян, чиновников и мелких служащих.

   (Не)которые купцы действующие в его пьесах не останавливают(?)ся ни перед чем, чтобы любым путём обогатиться. Другие его персонажи стоят перед трудным выбором - сохр..нить свою честь и достоинство или смире(н, нн)о склони(т, ть)ся перед (не)справедливостью. И всё же во многих пьесах, хоть и не сразу, поб..ждает добро и каждый получает по заслугам.

   Особое место в творчестве А. Н. Островского занимает стихотворная пьеса "Снегурочка" созда(н, нн)ая на основе сказок и песен русского народа. Музыку к этой пьесе писали Пётр Ильич Чайковский и Николай Андреевич Римский-Корсаков.

   Сегодня пьесы Александра Николаевича Островского востребованы на театральной сцене. Многие его произведения лежат в основе сценариев для кинофильмов. Режиссёры и сценаристы часто обращаются к его творчеству находя в нём новые смыслы и грани.4


№384 учебника 2011-2018 (стр. 158):

Сочинение. Прочитайте отрывок из романа И. Гончарова «Обломов».

Как относился к чтению Илья Иванович, отец главного героя романа? Согласны ли вы с его мнением, что чтение - роскошь? Напишите сочинение на тему «Книга - наш друг и советчик». Подберите необходимые доказательства. Используйте высказывание, помещённое в начале учебника, и текст предыдущего упражнения.

Илья Иванович иногда возьмёт и книгу в руки — ему всё равно, какую-нибудь. Он и не подозревал в чтении существенной потребности, а считал его роскошью, таким делом, без которого легко и обойтись можно, так точно, как можно иметь картину на стене, можно и не иметь, можно пойти прогуляться, можно и не пойти: от этого ему всё равно, какая бы ни была книга; он смотрел на неё, как на вещь, назначенную для развлечения, от скуки и от нечего делать.

Подсказка

№384 учебника 2019-2022 (стр. 50):

Обратимся к темам:

 Вставим пропущенные буквы:

Ответ

№384 учебника 2019-2022 (стр. 50):

Вставим пропущенные буквы:

  • думает - думать, 1 спр., 3 л., ед.ч.;
  • приходилось - приставка при- в значении приближение;
  • ночевать - я ночую;
  • в стогах, без шуму, с нами - предлоги с сущ. и местоимениями пишутся раздельно;
  • рассвете - стечение согласных на стыке приставки и корня;
  • покрывается - что делает? 3 л., ед.ч.;
  • вместе - наречие.

► Сложные предложения с сочинительными союзами (сложносочинённые):

1. Великий человек лишь громок на делах, и думает свою он крепко думу без шуму. (И. Крылов) [  ], и [  ].

2. Я правил к берегу разлива, и хата, /крытая соломою/, с крыльцом, ко мне навстречу шла,/ мигая мне пугливо уединённым огоньком/. (Я. Полонский) [  ], и [  ].

4. А взводы шагали, шагали и пели, и сон отлетел, и пропала усталость. (А. Сурков) [  ], и [  ], и [  ].

► Сложные предложения с подчинительными союзами (сложноподчинённые):

3. Мне приходилось ночевать в стогах и в октябре, когда трава на рассвете покрывается инеем, как солью. (К. Паустовский) [  ], (когда...).

5. Пока мать накрывала на стол, отец сходил вместе с нами к морю. (А. Первенцев) (Пока...), [  ].


№384 учебника 2022-2024 (стр. 217):

     В тексте содержится информация о пьесах Островского.

     Заголовок: пьесы А. Н. Островского.

     Великий русский драматург Александр Николаевич Островский (1823 - 1886) - автор сорока девяти пьес. Многие из них были успешно поставлены в театрах ещё при его жизни. Впоследствии ему был установлен памятник в Москве, у Малого театра, где часто играли и играют до сих пор его комедии и драмы.

   Служба судебным стряпчим помогла драматургу ярко и подробно описать быт простых людей и дворян, чиновников и мелких служащих.

   Некоторые купцы, действующие в его пьесах, (запятыми выделен причастный оборот, стоящий после определяемого слова) не останавливаются ни перед чем, чтобы любым путём обогатиться. Другие его персонажи стоят перед трудным выбором - сохранить свою честь и достоинство или смиренно склониться перед несправедливостью. И всё же во многих пьесах, хоть и не сразу, побеждает добро и каждый получает по заслугам.

   Особое место в творчестве А. Н. Островского занимает стихотворная пьеса "Снегурочка", созданная на основе сказок и песен русского народа (запятая ставится перед причастным оборотом, стоящим после определяемого слова). Музыку к этой пьесе писали Пётр Ильич Чайковский и Николай Андреевич Римский-Корсаков.

   Сегодня пьесы Александра Николаевича Островского востребованы на театральной сцене. Многие его произведения лежат в основе сценариев для кинофильмов. Режиссёры и сценаристы часто обращаются к его творчеству, находя в нём новые смыслы и грани (запятая стоит перед деепричастным оборотом).

     Режиссёры и сценаристы часто обращаются к его творчеству, находя в нём новые смыслы и грани. (Повествоват., невосклиц., простое, двусост., распрост., осложнено дееприч. оборотом).

     Ярко - наречие.

I. Обозначает признак действия (как?).

II. Морфологи. признаки: наречие образа действия, не изменяется.

III. Описать (как?) ярко.

     Смиренно - наречие.

I. Обозначает признак действия (как?).

II. Морфологи. признаки: наречие образа действия, не изменяется.

III. Склониться (как?) смиренно.


№384 учебника 2011-2018 (стр. 158):

► В начале учебника помещено высказывание:

"Каждое слово языка, каждая его форма есть результат мысли и чувства человека, через которые отразилась в слове природа страны и история народа".

(К. Ушинский)

Илья Иванович Обломов считал чтение роскошью и не видел в нём существенной потребности.Отец главного героя смотрел на книгу, как на вещь для развлечения, как на картину на стене, как на прогулку, без которой можно обойтись.

Я не согласен с мнением Ильи Ивановича и хочу изложить свою позицию в сочинении.

Сочинение

Книга – наш друг и советчик 

У каждого из нас есть своя любимая книга.С самого раннего детства родители, бабушки и дедушки читают нам сказки, стихи, загадки. Потом мы сами читаем и выбираем книги по желанию.

Мне очень нравится справочная литература. Она содержит полезную  и важную информацию из разных сфер жизнедеятельности человека. Русский писатель К. Д. Ушинский утверждал: "Каждое слово языка, каждая его форма есть результат мысли и чувства человека, через которые отразилась в слове природа страны и история народа."

Моя бабушка собрала в домашней библиотеке много энциклопедий и словарей. Каких только нет среди этих объёмных и толстых изданий! Раньше мне не разрешали брать в руки такие книги, пока я не научился пользоваться ими. Особенно привлекает меня "Большой фразеологический словарь для детей" Т.В. Розе. В нём собрано около четырёхсот крылатых выражений, которые сопровождаются толкованием значений, историей их происхождения, примерами использования в литературе и яркими рисунками. Рисунки помогают наглядно понять смысл фразеологизма и запомнить его. Иногда мы устраиваем семейные чтения фразеологического словаря: по картинкам узнаём уже знакомые выражения, ищем новые, разыгрываем с ними возможные ситуации, находим эти афоризмы в книгах известных классиков.

Я убеждён, что книга - это не роскошь. Это наш друг и советчик. Благодаря книгам мы ощущаем выразительность и точность нашего языка, становимся умнее, интереснее для собеседника, глубже оцениваем собственные поступки и поступки окружающих. "Кем бы вы ни стали, мои юные друзья, куда бы ни позвали вас пути-дороги, пусть всегда рядом с вами будут любимые книги!" - советовал известный детский писатель С. Михалков.


Вернуться к содержанию учебника