Вернуться к содержанию учебника
Что узнали, чему научились в 3 классе
6. Составь задачи, которые решаются так:
1) (45 - 8) + 45;
2) 8 • 4 + 8;
3) 17 • 3 + 9 • 4.
Найди ответ к каждой задаче.
Вариант ответа #1:
1) В магазин привезли 45 кг картофеля, а моркови на 8 кг меньше. Сколько всего килограммов овощей привезли в магазин?
(45 - 8) + 45 = 37 + 45 = 82 (кг)
Ответ: всего в магазин привезли 82 кг овощей.
2) Маша нашла 8 грибов, а папа в 4 раза больше. Сколько всего грибов нашли Маша и папа?
8 • 4 + 8 = 32 + 8 = 40 (гр.)
Ответ: Маша и папа нашли 40 грибов.
3) В школьную библиотеку привезли 3 коробки с учебниками по русскому языку по 17 учебников в каждой и 4 коробки с учебниками по математике по 9 учебников в каждой. Сколько всего учебников привезли в школьную библиотеку?
17 • 3 + 9 • 4 = 51 + 36 = 87 (уч.)
Ответ: всего в школьную библиотеку привезли 87 учебников.
Пояснение
1)
2)
3)
Вариант ответа #2:
Решение
Задача 1.
На одной улице построили 45 домов, а на другой - на 8 домов меньше. Сколько домов построили на обеих улицах?
(45 - 8) + 45 = 82 (д.)
Ответ: 82 дома на обеих улицах.
Задача 2.
На 4 полках стояло по 8 книг. Потом доставили ещё 8 книг. Сколько всего книг на полках?
8 • 4 + 8 = 40 (кн.)
Ответ: 40 книг на полках.
Задача 3.
На складе было 3 набора, по 17 конфет в каждом, и 4 набора, по 9 шоколадок в каждом. Сколько всего сладостей было на складе?
17 • 3 + 9 • 4 = 87 (сл.)
Ответ: 87 сладостей было на складе.
Пояснение
Задача 1:
Задача 2:
Задача 3:
7. В мастерской за 5 дней сшили 15 костюмов, поровну во все дни. Сколько таких костюмов при той же ежедневной выработке сошьют в мастерской за месяц (23 рабочих дня)?
Составь задачу, обратную данной, и реши её.
Решение
1) 15 : 5 = 3 (к.) - за 1 день.
2) 3 • 23 = 69 (к.)
Ответ: 69 костюмов за 23 дня.
Обратная задача:
В мастерской за 5 дней сшили 15 костюмов, поровну во все дни. За сколько дней при той же выработке сошьют 69 костюмов?
1) 15 : 5 = 3 (к.) - за 1 день.
2) 69 : 3 = 23 (дн.)
Ответ: 69 костюмов за 23 дня.
Пояснение
Сколько костюмов шьют за 1 день?
1) 15 : 5 = 3 (к.)
Сколько таких костюмов сошьют за 23 дня?
2) 3 • 23 = 69 (к.)
В мастерской за 5 дней сшили 15 костюмов, поровну во все дни. Вычислим, сколько костюмов сшили за 1 день:
1) 15 : 5 = 3 (к.)
В мастерской шьют 3 костюма в день. Узнаем, сколько таких костюмов сошьют за 23 рабочих дня:
2) 69 : 3 = 23 (дн.)
Обратная задача:
Сколько костюмов шьют за 1 день?
1) 15 : 5 = 3 (к.)
За сколько дней сошьют 69 таких костюмов?
2) 69 : 3 = 23 (дн.)
В мастерской за 5 дней сшили 15 костюмов, поровну во все дни. Вычислим, сколько костюмов сшили за 1 день:
1) 15 : 5 = 3 (к.)
В мастерской шьют 3 костюма в день. Узнаем, за сколько дней сошьют 69 таких костюмов:
2) 69 : 3 = 23 (дн.)
8. Чтобы сшить дочке свадебное платье, мама купила 6 м красивой ткани и заплатила за неё 960 р. Узнай цену одного метра этой ткани.
Составь 2 задачи, обратные данной, и реши их.
Решение
960 : 6 = 160 (р.)
- | 9 | 6 | 0 | 6 | |||||||||||
6 | 1 | 6 | 0 | ||||||||||||
- | 3 | 6 | |||||||||||||
3 | 6 | ||||||||||||||
0 |
Ответ: 160 рублей за 1 м ткани.
Обратная задача 1:
Цена 1 м ткани - 160 р. Сколько метров ткани можно купить на 960 р.?
960 : 160 = 6 (м)
Ответ: 6 м за 960 р.
Обратная задача 2:
Цена 1 м ткани - 160 р. Какова стоимость 6 м ткани?
160 • 6 = 960 (р.)
Ответ: 960 р. за 6 м ткани.
Пояснение
9. Составь и реши задачи в одно действие на умножение и деление, в вопросе которых были бы слова "Во сколько раз ... больше, чем ... ?", "Во сколько раз ... меньше, чем ...?", "Сколько стоит вся покупка?", "Сколько ... купили?", "Найди цену одного предмета".
Повтори способы оформления краткой записи к задаче, а также взаимосвязь между ценой, количеством и стоимостью.
Вариант ответа #1:
1) У Маши было 10 шариков, а у Оли 5 шариков. Во сколько раз у Маши шариков больше, чем у Оли?
2) Утром в магазине продали 20 шоколадок, а вечером - 5 шоколадок. Во сколько раз вечером продали шоколадок меньше, чем утром?
3) Дима купил 3 ручки по 5 р. каждая. Сколько стоила вся покупка?
4) Миша купил несколько тетрадей по 10 р. каждая и заплатил за всю покупку 80 р. Сколько тетрадей купил Миша?
5) Коля купил 5 карандашей и заплатил за них 20 р. Найди цену одного карандаша?
10. Составь и реши задачи в одно действие на умножение и деление, в условии которых есть слова "В ... раз больше, чем ...", "В ... раз меньше, чем ...", "Купили по ... р.", "Масса ... кг", "Купили ..., за все ... заплатили ... р.".
1) У Маши было 2 игрушечных домика, а у Лены - в 5 раз больше, чем у Маши. Сколько домиков у Лены?
2) У Димы было 15 альбомов, а у Вани - в 3 раза меньше, чем у Димы. Сколько альбомов было у Вани?
3) В кружок закупили 5 линеек по 20 р. Какова стоимость покупки?
4) Папа купил несколько арбузов, масса каждого из которых 8 кг. Общая масса всех арбузов 24 кг. Сколько арбузов купил папа?
5) Купили 3 кг абрикосов, за всё заплатили 300 р. Какова цена 1 кг абрикосов?
11. Составь по данным выражениям задачи, в которых надо узнать стоимость покупки или сдачу, которую получит покупатель.
2 • 15 + 5 | 20 - 3 - 6 |
14 • 2 + 3 • 6 | 50 - (30 + 16) |
(5 + 4) • 10 | 100 - 40 • 2 |
12 : 3 • 4 | |
16 : 8 • 10 | |
30 : 6 • 8 |
Повтори взаимосвязь между ценой, количеством и стоимостью.
Решение
1) Миша купил 15 ручек по 2 р. и карандаш за 5 р. Какова стоимость покупки?
2 • 15 + 5 = 35 (р.)
Ответ: стоимость покупки - 35 р.
2) Ваня купил 2 ручки по 14 р. и 6 ластиков по 3 р. Какова стоимость покупки:
14 • 2 + 3 • 6 = 46 (р.)
Ответ: стоимость покупки - 46 р.
3) Даша купила 5 плиток молочного шоколада и 4 плитки белого шоколада. Какова стоимость покупки, если цена 1 плитки шоколада 10 р.?
(5 + 4) • 10 = 90 (р.)
Ответ: стоимость покупки - 90 р.
4) Цена 1 ластика - 3 р., цена 1 ручки - 6 р. Какова будет сдача, если продавцу дали 20 р.?
20 - 3 - 6 = 11 (р.)
Ответ: сдача - 11 р.
5) Цена 1 альбома - 30 р., цена 1 тетради - 16 р. Какова будет сдача, если продавцу дали 50 р.?
50 - (30 + 16) = 4 (р.)
Ответ: сдача - 4 р.
6) Цена 1 блокнота - 40 р. Какой будет сдача со 100 р., если купили 2 блокнота?
100 - 40 • 2 = 20 (р.)
Ответ: сдача - 40 р.
7) Какова стоимость 4 ластиков, если за 3 ластика заплатили 12 р.?
12 : 3 • 4 = 16 (р.)
Ответ: стоимость 4 ластиков - 16 р.
8) Какова стоимость 10 ручек, если за 8 ручек заплатили 16 р.?
16 : 8 • 10 = 20 (р.)
Ответ: стоимость 10 ручек - 20 р.
9) Какова стоимость 8 блокнотов, если за 6 блокнотов заплатили 30 р.?
30 : 6 • 8 = 40 (р.)
Ответ: стоимость 8 блокнотов - 40 р.
Пояснение
Чтобы найти стоимость, нужно цену умножить на количество.
Чтобы найти цену, нужно стоимость разделить на количество.
Вернуться к содержанию учебника