Упражнение 727 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

724 725 726 727 728 729 730

Выберите год учебника

Вопрос

№727 учебника 2011-2018 (стр. 298):

Прочитайте текст; определите его тему и основную мысль. Найдите части, в которых они высказаны. Определите типы речи, которые использовал автор. Чем, по вашему мнению, объясняется их выбор?

       Вот картина. На ней изображён тёплый закатный вечер. Под высоким небом — бескрайняя пашня. Около трактора прямо на земле — трактористы и девочка. Старший отрезает от каравая большие ломти душистого хлеба. Он спокоен, нетороплив. Ты заметил, на нём выгоревшая военная фуражка, — он бывший фронтовик.

      Второй герой картины — подросток. Он лежит на траве и ждёт, когда нальют ему молока.

      А это девочка. Сколько ей лет? Наверное, не больше тринадцати. Аккуратно, по-хозяйски наливает она молоко в миску — как бы не разлить.

     Посмотри, как прекрасны в картине и природа при закате солнца, и эта девочка в светлом платьице, которое лучами солнца превращено в сверкающий яркий наряд. И распаханная сочная земля, и небо, и даже каждая травинка.

(И. Ракша)


№727 учебника 2020 (стр. 155):

Борис Михаилович Кусто́диев — известный русский художник. Созданные им портреты, картины с изображением сцен русской жизни отличаются исключительной оригинальностью, яркостью красок, проникновенностью в мир людей, в радости и печали их быта.
Рассмотрите на вклейке (с. 8) репродукцию картины Б. М. Кустодиева «Ма́сленица» (1919). Попробуйте описать эту картину, используя олицетворения, передавая динамику, яркость, праздничность изображаемого веселья с помощью подбора соответствующих прилагательных, глаголов и наречий при них.

Подсказка

№727 учебника 2011-2018 (стр. 298):

Обратимся к темам:

Ответ

№727 учебника 2011-2018 (стр. 298):

Тема текста - красота природы.

Основная мысль высказана в последнем абзаце: как прекрасна природа при закате солнца.

Автор использовал описание и рассуждение. При описании картины используется тип речи - описание. Рассуждение использовано автором в третьем и четвёртом абзацах, где он размышляет, сколько лет девочке и высказывает своё мнение о полотне.


№727 учебника 2020 (стр. 155):

     Для многих русских праздников характерны веселье и гуляния. Один из таких празднеств - Масленица. Праздник этот знаменует окончание зимы, победу весны над зимней стужей.
     Вся картина как-будто находится в движении. Все собравшиеся на площади весело размахивают руками, приплясывают.
      Динамично и игриво мчатся кони во весь опор. Именно катания всей гурьбой на лошадях - одно из развлечений Масленицы. Лошадей украшают лентами, попонами, сани укрывают цветастыми  покрывалами. Запряженные кони мчатся резво.
      Гулянье проходит в ярких красках зимнего солнца. Художник яркими пятнами рисует атмосферу праздника. И  только деревья по-зимнему укутаны в зимние шубы. Светлым пятном выделяется церковь.
      Яркие и светлые краски передают нарядно-шумное настроение. Весь город оживленно празднует!


Вернуться к содержанию учебника