Упражнение 728 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

725 726 727 728 729 730 731

Выберите год учебника

Вопрос

№728 учебника 2011-2018 (стр. 299):

Рассмотрите на цветной вклейке (с. 9) репродукцию картины Аркадия Александровича Пластова (1893—1972) "Ужин трактористов".

Предложите своё описание картины, предварительно продумайте его план. Если сочтёте нужным, используйте прочитанный текст.

Следите за построением типов речи и их соединением.


№728 учебника 2020 (стр. 155):

РАССУЖДАЕМ НА ЛИНГВИСТИЧЕСКУЮ ТЕМУ

Объясните, как вы понимаете высказывание Александра Сергеевича Пушкина: «Наречия — это слова, живописующие глагол».

Подсказка

№728 учебника 2011-2018 (стр. 299):

Обратимся к теме: "Описание".

Ответ

№728 учебника 2011-2018 (стр. 299):

     Картина известного советского живописца Аркадия Александровича Пластова "Ужин трактористов" переносит нас в середину двадцатого века на колхозные поля. Картина посвящена тяжёлому труду хлебопашцев, запечатлённых в редкую минуту отдыха.
     Герои этой картины изображены в центре композиции. Это сидящий на земле загорелый мужчина, лежащий рядом юноша. Напротив них сидит девочка в светлых одеждах. Она наливает из кувшина в миску молоко. Мужчина нарезает хлеб, прижав красивый румяный каравай к груди своими тёмными от загара и трудной работы руками. Лицо его сосредоточено и серьёзно. Одет тракторист в красную рубашку. На плечи он накинул чёрный пиджак, на голове у него чёрный картуз. В образе мужчины ничего лишнего: строгость и простота человека труда.
     Юноша одет в белую майку и чёрные брюки. Он с аппетитом смотрит на молоко. Светлая одежда девочки освещена лучами заходящего солнца. Они окрашивают платье и платок в нежно-розовые тона. Длинные тени от героев картины указывают на позднее время.
     Рядом с ужинающими людьми стоит трактор. По выхлопным газам работающего двигателя, можно понять, что крестьяне будут ужинать наспех.
     Художник изобразил бескрайнее вспаханное поле, уходящее к горизонту. От синей дождевой тучи его отделяет тонкая розовая полоска закатного небосклона. Трава на невспаханной кромке поля позолочена последними лучами заходящего солнца.
     Вся картина представляет собой символ мирного труда и единения человека с природой.


№728 учебника 2020 (стр. 155):

      Высказывание Александра Сергеевича Пушкина: «Наречия — это слова, живописующие глагол», -  можно можно объяснить так: наречия, поясняя глаголы, служат для выражения оттенков мыслей, эмоций, позволяют дать более точно, выразительно характеризовать действие, предмет, признак, передать отношение к тому, о чём мы говорим и пишем.  


Вернуться к содержанию учебника