Упражнение 725 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

722 723 724 725 726 727 728

Выберите год учебника

Вопрос

№725 учебника 2011-2018 (стр. 297):

1. Перед вами два отрывка из рассказа А. С. Серафимовича «Три друга».
Какие типовые фрагменты речи в них использованы? Почему в одном отрывке описание места даётся подробно, а в другом — кратко, в одном предложении?
В каждом из фрагментов отметьте слова, которые определяют тип речи.

     1) Ванятка обернулся в другую сторону и, приложив руку козырьком, стал глядеть. Под горой, за хутором, раскинулся луг. По лугу извилисто блестела речка, темнели вербы, а дальше, теряясь обоими концами, как жёлтая ниточка, тянулась линия железной дороги. Телеграфные столбы стояли тоненькими палочками, и тихонько ползла длинная сороконожка — поезд. Чуть белел передвигающийся дымок.
     Потом Ванятка стал смотреть в ту сторону, где в сухом тумане пропадали рельсы, — там был город.

     2) Ванятка что есть духу пустился по дороге, обжигая босые ноги о горячую пыль, обогнул сад и, задыхаясь, вбежал на гору.
      Внизу за хатами открылся луг, блестевшая в зное река, ниточка железной дороги. Но Ванятка ничего этого не видел, он пустился бежать к трём курганам, которые стояли, как три брата.
     Иногда Ванятка с размаху садился на землю, хватал обеими руками ногу, выворачивал подошву, подтаскивая её к самому лицу, слюнями оттирал налипшую пыль и грязь и, схватив чёрными ногтями воткнувшуюся колючку, выдёргивал и опять пускался бежать.

2. Соотнесите каждую из приведённых схем с тем отрывком, к которому она относится; укажите типы речи и объясните строение текстов.
1)                                        2)
3. Выпишите фрагмент текста «описание места». Отметьте в предложениях «данное» и «новое».


№725 учебника 2020 (стр. 154):

Прочитайте данные фразеологизмы. Замените их синонимичными наречиями.

► ОБРАЗЕЦ ЗАПИСИ Бежать изо всех сил = быстро. молниеносно.

     Трудиться не покладая рук, работать спустя рукава, учиться с грехом пополам, схватывать на лету, надоесть хуже горькой редьки, как из рога изобилия, расти как на дрожжах, уснул как убитый; одна нога здесь, другая там; выполнить работу без сучка, без задоринки.

Подсказка

№725 учебника 2011-2018 (стр. 297):

Обратимся к теме "Типы речи".


№725 учебника 2020 (стр. 154):

Обратитесь к теме "Фразеологизмы".

Ответ

№725 учебника 2011-2018 (стр. 297):

     В фрагментах использованы два типа речи: повествование и описание. В первом тексте описание даётся подробно, так как надо показать, что увидел герой повествования.

Во втором фрагменте-повествовании описание состоит из одного предложения, потому что герой бежал и ничего не замечал вокруг.

Слова, определяющие повествование:

1-й отрывок:  обернулся, стал глядеть, потом стал смотреть;

2-й отрывок: пустился, вбежал, обогнул, пустился бежать, иногда садился, иногда садился, выворачивал, выдёргивал и опять пускался бежать.


№725 учебника 2020 (стр. 154):

     Трудиться не покладая рук = неустанно, неутомимо; работать спустя рукава = кое-как, недобросовестно; учиться с грехом пополам = слабо, неудовлетворительно; схватывать на лету = легко, быстро; надоесть хуже горькой редьки = сильно, невыносимо; как из рога изобилия = рекой, дождем;  расти как на дрожжах = стремительно, быстро; уснул как убитый = крепко, непробудно; одна нога здесь, другая там = без оглядки, живо; выполнить работу без сучка, без задоринки = идеально, безупречно.


Вернуться к содержанию учебника