Страница 142 - ГДЗ Литература 6 класс. Полухина, Коровина, Журавлев, Коровин. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

137 138 141 142 153 155 156

Вопрос

Фонохрестоматия

"Срезал"

1. Как вы думаете, почему Шукшин дважды говорит, что Журавлёвы встретили Глеба и пришедших с ним мужиков "радушно"?

Ответ

     Шукшин дважды говорит, что Журавлёвы встретили Глеба и пришедших с ним мужиков "радушно", для того, чтобы подчеркнуть, что Журавлёвы были им рады, не относились к ним свысока, высокомерно, а принимали их, как равных себе.

Вопрос

Фонохрестоматия

"Срезал"

2. Чьё поведение во время "научного диспута" более естественно? Почему?

Ответ

     Во время "научного диспута" более естественным было поведение Журавлёвых, потому что они не играли никакой роли, ничего из себя не старались изобразить, ничего никому не доказывали, они были такими, какие есть. Журавлёв искренне был удивлён нападкам Глеба, видел его глупость и, будучи культурным человеком, не стал его унижать при других людях.

Вопрос

Фонохрестоматия

"Срезал"

3. Как меняется интонация Глеба Капустина по мере продолжения разговора с кандидатами наук? Что звучит в голосе Глеба в конце разговора?

Ответ

     По мере продолжения разговора Глеб всё больше начинает раздражаться и злиться. Его голос звучит всё громче, слова он произносит всё злее и наглее, он всё жёстче старается поучать и отчитывать Журавлёвых, а в конце разговора в его голосе уже звучит жестокость.

Вопрос

Фонохрестоматия

"Срезал"

4. Почему мужики не любили Глеба?

Ответ

     Мужики не любили Глеба за его жестокость.

Вопрос

Фонохрестоматия

"Срезал"

5. Как вы думаете, в чём причина жестокости Глеба к "знаменитым" людям? Почему ему так хотелось их "щёлкнуть по носу"?

Ответ

     Глеб был жесток к "знаменитым" людям, потому что завидовал им, их уму, талантам, успеху и т. п.. Он понимал, что не может добиться того, чего добились они и злился от этого, только не на себя, а на других, на тех, кто многого достиг. Именно поэтому Глеб так хотел их унизить, тем самым он стремился показать и доказать, что он ничуть не хуже, а ещё и лучше, их. 

Вопрос

Фонохрестоматия

"Срезал"

6. Подготовьте выразительное чтение "научного спора". Постарайтесь при этом передать движение чувств и настроений участников: от осторожного "прощупывания" ситуации до торжествующего злорадного поучения у Глеба; от добродушного удивления до негодования у кандидата наук.

Ответ

     В начале чтения слова Журавлёва читайте весело, радостно, приветливо, а Глеба - спокойно, даже заискивающе. Постепенно, речь Глеба должна менять окраску, читать его слова необходимо всё громче и громче, раздражённо, со злостью, постепенно доходя до выражения ненависти к Журавлёвым, речь Глеба должна становится назидательной, поучительной, грубо звучащей.

     Слова Журавлёва, который радостно встретил гостей, постепенно должны получить новую окраску - удивление, а потом они должны наполниться возмущением, но возмущением сдержанным.

Вернуться к содержанию учебника