Номер 306 - ГДЗ Алгебра 8 класс. Мерзляк, Полонский. Учебник. Страница 74

Вернуться к содержанию учебника

Упражнения § 9. Страница 74

303 304 305 306 307 308 309

Вопрос

Найдите значение функции , если:

1) = 2;

2) = -1;

3) = 3,5;

4) = -6.

Подсказка

Ответ


Пояснения:

Функцией называют правило, с помощью которого по каждому значению независимой переменной можно найти единственное значение зависимой переменной.  Как правило, независимую переменную обозначают буквой , зависимую - буквой . Независимую переменную еще называют аргументом функции.

Чтобы найти значение функции при заданном значении аргумента , нужно в формулу, которая задает рассматриваемую функцию, в данном случае это формула , вместо подставить числовое значение данное в условии и выполнить вычисления. При выполнении вычислений учитываем то, что дробь можно заменить делением (числитель делим на знаменатель). Если же дробь неправильная и числитель не делится нацело на знаменатель, то рассматриваемую неправильную дробь нужно преобразовать в смешанное число, предварительно выполнив сокращение, если это возможно. Чтобы неправильную дробь, числитель которой нацело не делится на знаменатель, преобразовать в смешанное число, надо числитель разделить на знаменатель; полученное неполное частное записать как целую часть смешанного числа, а остаток - как числитель его дробной части.

Также при вычислениях помним следующие правила:

1) чтобы найти частное двух отрицательных чисел, надо разделить модуль делимого на модуль делителя;

2) чтобы найти частное двух чисел с разными знаками, надо разделить модуль делимого на модуль делителя и поставить перед полученным числом знак "".


Вернуться к содержанию учебника