Упражнение 327 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 153

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 153

324 325 326 327 328 329 330

Вопрос

№327 учебника 2011-2022 (стр. 153):

Объяснительный диктант. Сформулируйте основную мысль текста. Озаглавьте его. Определите стилистическую принадлежность текста, мотивируй­те свой ответ. Запишите текст под диктовку. Устно объясните расстановку знаков пре­пинания. При самопроверке составьте схемы предложений с однородными членами.

     Московская славяно-греко-латинская академия, в которой Учился Михайла Ломоносов, - одно из старейших учебных за­ведений России.5 Она находилась недалеко от Кремля, в Заиконоспасском монастыре.

     Академия состояла из восьми классов. В начальных шло об­учение славянскому латинскому и греческому языкам арифметике истории и географии основным понятиям христианского вероуче­ния. По истечении четырёх лет ученики свободно читали и писали по-латыни. В средних классах они продолжали учить латинский язык и осваивали стихосложение и красноречие. В старших клас­сах академии ученики изучали богословие логику и философию.

     Надзор за учёбой в академии был строгий, а наказания за провинности - обычными для тех лет. Ленивых и строптивых учеников секли розгами. Считалось, что «розга ум вострит па­мять возбуждает и волю злую в благую прелагает».

     Славяно-греко-латинская академия выпускала широкообразо­ванных служителей церкви. Однако не многим ученикам посту­пившим в академию удавалось её закончить. Уже из средних классов питомцев академии забирали и в Московскую типогра­фию и в Монетную контору и учениками в госпитали и посы­лали в экспедиции.

     Академия была известна не только в России но и в Европе. С 1721 года в ней стали обучаться иностранцы, которые были приравнены в правах к русским учащимся.

(По В. Астафурову)

Подсказка

№327 учебника 2011-2022 (стр. 153):

Вспомните материал о однородных членах предложения.

Ответ

№327 учебника 2011-2022 (стр. 153):

   Московская славяно-греко-латинская академия 

     Московская славяно-греко-латинская академия, в которой Учился Михайла Ломоносов, - одно из старейших учебных за­ведений России. Она находилась недалеко от Кремля, в Заиконоспасском монастыре.

     Академия состояла из восьми классов. В начальных шло об­учение славянскому, латинскому и греческому языкам, арифметике, истории и географии, основным понятиям христианского вероуче­ния. [               О, О и О    О, О, О и О, О ]. По истечении четырёх лет, ученики свободно читали и писали по-латыни. [              и       ]. В средних классах они продолжали учить латинский язык и осваивали стихосложение и красноречие. [        О и О  О  и О ]. В старших клас­сах академии ученики изучали богословие, логику и философию. [                О, О и О ].

     Надзор за учёбой в академии был строгий, а наказания за провинности - обычными для тех лет. Ленивых и строптивых учеников секли розгами. [ О и О    ]. Считалось, что «розга ум вострит, па­мять возбуждает и волю злую в благую прелагает». [        О, О и О ].

     Славяно-греко-латинская академия выпускала широкообразо­ванных служителей церкви. Однако не многим ученикам, посту­пившим в академию, удавалось её закончить. Уже из средних классов питомцев академии забирали и в Московскую типогра­фию, и в Монетную контору, и учениками в госпитали и посы­лали в экспедиции. [       О и О   , и О   , и О    и О ].

     Академия была известна не только в России, но и в Европе. [            не только О    , но и О  ]. С 1721 года в ней стали обучаться иностранцы, которые были приравнены в правах к русским учащимся.

     Московская славяно-греко-латинская академия, в которой Учился Михайла Ломоносов, - одно из старейших учебных за­ведений России. В конце предложения стоит точка, поскольку предложение повествоват., невосклиц. Тире стоит между подлежащим и сказуемым, выраженными сущ. и числит. Запятыми выделено простое предложение в составе сложного.


Пояснения:

     основная мысль текста - обучение в Московской славяно-греко-латинской академии; текст соединяет в себе элементы научного и публицистического стилей; от научного стиля - обилие терминов, специальной лексики, от публицистического - доступность изложения; логичность, последовательность свойственны и тому, и другому стилю.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: