Упражнение 324 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 152

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 152

321 322 323 324 325 326 327

Вопрос

№324 учебника 2011-2022 (стр. 152):

Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания и вставляя союзы, рас­крывая скобки. Определите стилистическую принадлежность этого текста.

     Северный Ледовитый океан это ... хаос торосов ... долгая по­лярная ночь ... свирепые вьюги (и). Однако именно здесь обитает белый медведь. Этот крупнейший на планете наземный хищник всё больше пр..влекает к себе внимание ... путешественников ... учёных-зоологов (не только... но и). Исследователи пытаются разгадать секрет уд..вительной приспособленности белого медве­дя к жизн.. в лед..ной пустын.. . В отличи.. от своего бурого со­брата белый медведь даже (не)впадает в регулярный зимний сон (не)прячется от (не)взгод ... будто намеренно идёт им (на)встречу (а, но). Он совершает непрестанные коч..вки бродит среди дрей­фующих льдов ... зимой ... летом (как... так и). Могучий зверь обладает поразительной способностью ориентации на местности. ... многомесячное отсутствие солнца ... темнота полярной ночи ... непрерывные перемещения льдов не останавливают его пе­редвижений (ни... ни... ни). Белых медведей осталось па земном шаре (не)много. Поэтому ... учёных ... всех защитников приро­ды (не)может (не)беспокоить их судьба (не только... но и).

(По С. Успенскому)

Подсказка

№324 учебника 2011-2022 (стр. 152):

Вспомните материал о однородных членах.

Ответ

№324 учебника 2011-2022 (стр. 152):

      Северный Ледовитый океан - это и хаос торосов, и долгая по­лярная ночь, и свирепые вьюги. Однако именно здесь обитает белый медведь. Этот крупнейший на планете наземный хищник всё больше привлекает к себе внимание не только путешественников, но и учёных-зоологов. Исследователи пытаются разгадать секрет удивительной приспособленности белого медве­дя к жизни в ледяной пустыне. В отличие от своего бурого со­брата, белый медведь даже не впадает в регулярный зимний сон, не прячется от невзгод, а будто намеренно идёт им навстречу. Он совершает непрестанные кочёвки, бродит среди дрей­фующих льдов как зимой, так и летом. Могучий зверь обладает поразительной способностью ориентации на местности. Ни многомесячное отсутствие солнца, ни темнота полярной ночи, ни непрерывные перемещения льдов не останавливают его пе­редвижений. Белых медведей осталось па земном шаре немного. Поэтому не только учёных, но всех защитников приро­ды не может не беспокоить их судьба.


Пояснения:

     текст соединяет в себе элементы научного и публицистического стиля (научно-популярный стиль).


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: