Упражнение 325 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 152

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 152

322 323 324 325 326 327 328

Вопрос

№325 учебника 2011-2022 (стр. 152):

К какому типу речи (повествованию, описанию, рассуждению) вы отнесете этот текст? Спишите, расставляя пропущенные знаки препи­нания, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки. Расскажите, как связа­ны между собой предложения во 2-м абзаце. Какие профессиональные слова есть в тексте?

     (По)одному мы входили в пилотскую кабину корабля. Она была просторнее кабины лётчика на самолёте. Находясь в крес­ле космонавт мог осуществлять все операции по наблюдению и связи с Землёй контролировать полёт и при необходимости са­мостоятельно управлять кораблём. Чего только (н..)было в этой (не)обычной кабине | И всё (не)совсем так как на самолёте.

     Слев.. размещался пульт пилота. На нём находились рукоят­ки и переключатели управляющие работой (радио)телефонной системы регулирующие температуру в кабине а так(же) вклю­чающие ручное управление и тормозной двигатель. Справ.. раз­мещались радиоприёмник контейнеры для приёма пищи и ручка управления ориентацией корабля. Прямо перед креслом космо­навта - приборная доска (электро)часы а так(же) глобус, вр..щение которого совпадало с движением корабля по орбите. Ниже приборной доски была установлена телевизионная камера для наблюдения за космонавтом с Земли.

                                                                                                    (Ю. Гагарин)

Подсказка

№325 учебника 2011-2022 (стр. 152):

Вспомните стили речи.

Ответ

№325 учебника 2011-2022 (стр. 152):

     По-одному мы входили в пилотскую кабину корабля. Она была просторнее кабины лётчика на самолёте. Находясь в крес­ле, космонавт мог осуществлять все операции по наблюдению и связи с Землёй, контролировать полёт и при необходимости са­мостоятельно управлять кораблём. Чего только не было в этой необычной кабине! И всё не совсем так как на самолёте.

     Слева размещался пульт пилота. На нём находились рукоят­ки и переключатели, управляющие работой радиотелефонной системы, регулирующие температуру в кабине, а также вклю­чающие ручное управление и тормозной двигатель. Справа раз­мещались радиоприёмник, контейнеры для приёма пищи и ручка управления ориентацией корабля. Прямо перед креслом космо­навта - приборная доска, электрочасы, а также глобус, вращение которого совпадало с движением корабля по орбите. Ниже приборной доски была установлена телевизионная камера для наблюдения за космонавтом с Земли.


Пояснения:

     текст включает в себя элементы описания и повествования; первое и второе предложения второго абзаца связаны цепной связью, остальные - параллельной.

     Профессиональные слова: пилотская кабина, пульт пилота, космонавт, радиотелефонная система, ручное управление, тормозной двигатель, орбита, приборная доска.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: