Упражнение 322 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 151

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 151

319 320 321 322 323 324 325

Вопрос

№322 учебника 2011-2022 (стр. 151):

Какими союзами связаны однородные члены? Какие значения вносят в предложения эти союзы? Спишите, расставляя знаки препинания, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки. Обозначьте союзы. Расскажите о правописании кое-, -то, -либо, -нибудь в неопределённых местоимениях и наречиях.

     I. 1) Кое(где)3 при дороге попадается угрюмая ракита или молодая берёзка. (Л. Толстой) 2) Человек оставшийся в лесу обыкновенно или разговаривает сам с собой или свистит или поёт или сшибает палкой сухие суч..я. (К. Паустовский) 3) То справ.. то слев.. то позади слышался гул падающих деревьев. (К. Паустовский) 4) Послышался глухой звук (не)то от удара во что(то)3 мягкое не(то) от толчка. (Ю. Нагибин) 5) Дремали (не)только леса но и лесные озёра и ленивые лесные реки с пресной водой. (К. Паустовский) 6) Только море ветер и порой какая(нибудь) птица нарушают общее спокойствие. (Н. Миклухо.Маклай)

     II. 1) Она шьёт хорошо да медленно. 2) Вот пошёл он в лес и заблудился. 3) Вася положил книгу в шкаф да и забыл про это.

Подсказка

№322 учебника 2011-2022 (стр. 151):

Вспомните материал о однородных членах

Ответ

№322 учебника 2011-2022 (стр. 151):

     Кое-где при дороге попадается угрюмая ракита или молодая берёзка (разделительный союз, значение чередования). Человек, оставшийся в лесу, обыкновенно или разговаривает сам с собой, или свистит, или поёт, или сшибает палкой сухие сучья (разделительный союз, значение чередования). То справа, то слева, то позади слышался гул падающих деревьев (разделительный союз, значение чередования). Послышался глухой звук не то от удара во что-то мягкое, не то от толчка (разделительный союз, значение чередования). Дремали не только леса, но и лесные озёра (соединительный союз, значение присоединения) и ленивые лесные реки с пресной водой (соединительный союз, значение присоединения). Только море, ветер и порой какая-нибудь птица нарушают общее спокойствие (соединительный союз, значение присоединения, одновременности).

     Она шьёт хорошо, да медленно (противительный, значение противопоставления). Вот пошёл он в лес и заблудился (соединительный союз, значение присоединения). Вася положил книгу в шкаф да и забыл про это (соединительный союз, значение последовательности).

     Кое-где - наречие.

I. Попадается (где?) кое-где, обозначает признак действия.

II. Н. ф. - кое-где.

Морф. признаки: обстоят., неизмен.

III. Попадается (где?) кое-где.

     Что-то - местоим.

I. От удара (во что?) во что-то, указывает на предмет, но не называет его.

II. Н. ф. - что-то.

Морф. признаки: пост. -  неопредел.; непост. - В. п..

III. От удара (во что?) во что-то.


Пояснения:

     с неопределёнными местоимениями и наречиями приставка кое- и суффиксы -то, -либо, -нибудь пишутся через дефис.   


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: