Упражнение 326 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 153

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 153

323 324 325 326 327 328 329

Вопрос

№326 учебника 2011-2022 (стр. 153):

Прочитайте. Как вы понимаете название текста? Определите стилистическую принадлежность текста. Аргументируйте свой ответ. Спи­шите, расставляя знаки препинания, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скоб­ки. Составьте схемы выделенных предложений.

Дающий жизнь

     Хлеб чудеснейшее открытие человечества. Первому без..мян­ному хлеборобу люди должны были(бы) поставить пам..тник, потому что, (не)смотря на многовековой прогресс, (н..)чего3 более полезного и необходимого для человека (н..)придумано. В наши дни «добывание» хлеба насущного дело (как)будто весь­ма простое. Зашёл в булочную окинул взглядом хлебные полки выбрал нужное заплатил деньги и ешь на здоровье. Но так(ли) всё просто?

     Ведь это только потребителю6 хлеб достаётся легко. Тем(же) кто его производит он стоит тяжёлого труда и(с, з)сушающих заботой бессонных ночей напряжения всех физических и духов­ных сил. Эта битва бескровна но вдоволь орош..на солёным по­том хлеборобов. Для них хлеб не только конечный продукт но и личная гордость достоинство радость и боль. Однако и для тех, кто (н..)паш..т (н..)се..т, хлеб основа существования залог благоденствия всего общества в целом и каждого челове­ка в отдельности. Так можем(ли) мы (н..)жалеть (н..)бере(ч, чь) бездумно бросать на ветер то что даёт всем нам здоровье и силу богатство и уверенность в завтрашнем дне | Хлеб дело жизни каждого из нас и обраща(т, ть)ся с ним должно на Вы.

(По В. Ткаченко)

Подсказка

№326 учебника 2011-2022 (стр. 153):

Вспомните стили речи.

Ответ

№326 учебника 2011-2022 (стр. 153):

     Хлеб - чудеснейшее открытие человечества. Первому безымян­ному хлеборобу люди должны были бы поставить памятник, потому что, несмотря на многовековой прогресс, ничего более полезного и необходимого для человека не придумано. В наши дни «добывание» хлеба насущного дело как будто весь­ма простое. Зашёл в булочную, окинул взглядом хлебные полки, выбрал нужное, заплатил деньги и ешь на здоровье. Но так ли всё просто?

     Ведь это только потребителю хлеб достаётся легко. Тем же, кто его производит, он стоит тяжёлого труда, иссушающих заботой бессонных ночей, напряжения всех физических и духов­ных сил. Эта битва бескровна, но вдоволь орошена солёным по­том хлеборобов.[       О, но О ]. Для них хлеб не только конечный продукт, но и личная гордость, достоинство, радость и боль. [        О, но и О, О, О и О ] Однако и для тех, кто не пашет, не сеет, хлеб - основа существования, залог благоденствия всего общества в целом и каждого челове­ка в отдельности. Так можем ли мы не жалеть, не беречь, бездумно бросать на ветер то, что даёт всем нам здоровье и силу, богатство и уверенность в завтрашнем дне! Хлеб - дело жизни каждого из нас, и обращаться с ним должно на Вы.

   Ничего - местоим.

I. Не придумано (чего?) ничего, указывает на предмет, но не называет его.

II. Н. ф. - ничего.

Морф. признаки: пост. -  отрицательное.; непост. - Р. п..

III. Не придумано (чего?) ничего.

    Потребитель

1. Лицо, потребляющие продукты чьего-либо производства.

2. Слово однозначное: а) лицо, потребляющие продукты чьего-либо производства.

3. Прямое значение.

4. Синонимический ряд: заказчик, покупатель.

5. Заимствованное.

6. Ограниченной сферы употребления.

7. Профессионализм.

8. Входит в пассивный словарный запас.

9. - .


Пояснения:

     данное тексту название указывает на значимость хлеба для человека, есть хлеб - есть еда, жизнь, будущее. Исходный текст написан в публицистическом стиле, поскольку текст призван воздействовать на людей, его отличают логичность, эмоциональность, призывность, побудительность.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: