Упражнение 323 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 151

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 151

320 321 322 323 324 325 326

Вопрос

№323 учебника 2011-2022 (стр. 151):

Укажите однородные члены предложения. Какие из них связаны без союзов, какие - при помощи союзов? Какие союзы используются? Спишите, расставляя знаки препинания. Составьте схемы предложений.

     1) Метели снега и туманы покорны морозу всегда. (Н. Некра­сов) 2) Слышится то шёпот то осторожный шелест. (И. Гонча­ров) 3) Одно лишь облачко на нём [небе] не то плывёт не то тает. (И. Тургенев) 4) На станции зажглись белые красные зелё­ные огоньки.5 (В. Арсеньев) 5) Казак не хочет отдохнуть ни в чистом поле ни в дубраве ни при опасной переправе. (А. Пуш­кин) 6) Хлопот Мартышке полон рот: чурбан она то понесёт то так то сяк его обхватит то поволочит то покатит. (И. Крылов) 7) Дробясь о мрачные скалы шумят и пенятся валы. (А. Пуш­кин) 8) Я люблю эти звёздные ночи эти звёзды и клёны и пруд. (И. Бунин) 9) Леса луга поёмные ручьи и реки русские весною хороши. (Н. Некрасов)

Подсказка

№323 учебника 2011-2022 (стр. 151):

Вспомните материал о однородных членах.

Ответ

№323 учебника 2011-2022 (стр. 151):

      Метели, снега и туманы покорны морозу всегда. [О, О и О      ]. Слышится то шёпот, то осторожный шелест. [        то О, то О]. Одно лишь облачко на нём [небе] не то плывёт, не то тает. [      не то О, не то О ].  На станции зажглись белые, красные, зелё­ные огоньки. [    О, О, О    ]. Казак не хочет отдохнуть ни в чистом поле, ни в дубраве, ни при опасной переправе. [              ни О, ни О, ни О ]. Хлопот Мартышке полон рот: чурбан она то понесёт, то так то сяк его обхватит, то поволочит, то покатит. [    ]: [      то О, то О, то О, то О]. Дробясь о мрачные скалы, шумят и пенятся валы. [ О и О     ]. Я люблю эти звёздные ночи, эти звёзды и клёны, и пруд. [          О, О и О, и О].  Леса, луга, поёмные ручьи и реки русские весною хороши. [ О, О, О и О       ].

     На станции зажглись белые, красные, зелё­ные огоньки. В конце предложения стоит точка, поскольку предложение повествоват., невосклиц. Запятые разледяют однородные определения, соединённые без союзов.


Пояснения:

     и, ни ... ни - соединительные союзы; то ... то, не то ... не то - разделительные союзы.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: