Упражнение 330 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 156

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 156

327 328 329 330 331 332 333

Вопрос

№330 учебника 2011-2022 (стр. 156):

Прочитайте вслух, укажите обобщающие слова. Спишите, расставляя знаки препинания Составьте схемы 2, 3 и 8-го предложений из п. II.

     I. 1) Зима чувствовалась во всём в коротком дне запахе сне­га и рано зажигавшихся сигнальных фонарях. (К. Паустовский) 2) С опытным проводником нам не страшно ничего ни броды через бурные реки ни сплошная тайга ни перевалы. (Г. Федосе­ев) 3) Мука и хлебное зерно состоят главным образом из трёх веществ клейковины крахмала и масла. (К. Тимирязев) 4) На красноватой траве на былинках всюду блестели и волновались бесчисленные нити осенних паутин. (И. Тургенев) 5) Всюду ввер­ху и внизу пели жаворонки. (А. Чехов) 6) Юные деревья всех пород ель и сосна осина и берёза растут дружно и тесно. (К. Па­устовский) 7) В пруду развели разную рыбу как то карпов, тол­столобиков.

     II. 1) Ни верёвки ни крючки ни лестницы ничто не помога­ло добраться до дна пещеры. (Газета) 2) Зелёная долина горы в белых шапках всё было залито солнцем. (В. Шукшин) 3) В че­ловеке должно быть всё прекрасно и лицо и одежда и душа и мысли. (А. Чехов) 4) Каждый день был наполнен умом силой че­ловеческой теплотой дружбой всем тем что мы называем самым прекрасным в мире. (К. Паустовский) 5) Всё это и ночь и дали и горы и звёзды и туманы казалось мне исполненным невиданной прелести. (В. Короленко) 6) Везде на полях и на лесных про­секах и на дорожках пар поднимался от земли. (М. Пришвин) 7) Всякий пустяк поворот шоссе ветка над забором свет фона­рей всё казалось значительным. (К. Паустовский) 8) Язык ору­дие мышления. Обращаться с языком кое-как значит и мыслить кое-как неточно приблизительно неверно. (А. Н. Толстой)

Подсказка

№330 учебника 2011-2022 (стр. 156):

Вспомните материал о однородных членах предложения.

Ответ

№330 учебника 2011-2022 (стр. 156):

     Зима чувствовалась во всём: в коротком дне, запахе сне­га и рано зажигавшихся сигнальных фонарях. С опытным проводником нам не страшно ничего: ни броды через бурные реки, ни сплошная тайга, ни перевалы. Мука и хлебное зерно состоят главным образом из трёх веществ: клейковины, крахмала и масла. На красноватой траве, на былинках - всюду блестели и волновались бесчисленные нити осенних паутин. Всюду: ввер­ху и внизу - пели жаворонки. Юные деревья всех пород: ель и сосна, осина и берёза - растут дружно и тесно. В пруду развели разную рыбу как то: карпов, тол­столобиков.

     Ни верёвки, ни крючки, ни лестницы - ничто не помога­ло добраться до дна пещеры. Зелёная долина, горы в белых шапках - всё было залито солнцем. В че­ловеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. Каждый день был наполнен умом, силой, че­ловеческой теплотой, дружбой - всем тем, что мы называем самым прекрасным в мире. Всё это: и ночь, и дали, и горы, и звёзды, и туманы - казалось мне исполненным невиданной прелести. Везде: на полях и на лесных про­секах, и на дорожках - пар поднимался от земли. Всякий пустяк, поворот шоссе, ветка над забором, свет фона­рей - всё казалось значительным. Язык - ору­дие мышления. Обращаться с языком кое-как значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно.

    


Пояснения:

     обобщающее слово является тем же членом предложения, что и однородные члены, к которым оно относится.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: