Упражнение 378 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

375 376 377 378 379 380 381

Выберите год учебника

Вопрос

№378 учебника 2019-2022 (стр. 45):

Прочитайте текст. Определите его стилистическую принадлежность. Составьте план и перескажите.

ФЁДОР ИВАНОВИЧ БУСЛАЕВ (1818—1897)

В ряду русских филологов второй половины XIX века особенно ярко выделяется имя Фёдора Ивановича Буслаева. Лингвист и литературовед, исследователь народной словесности и древнерусского искусства, он был блестящим педагогом и лектором, академиком, профессором Московского университета.

Ф. И. Буслаев продолжил отечественные традиции сравнительно-исторического изучения славянских языков, заложенные Александром Христофоровичем Востоковым. Свои научные исследования Ф. И. Буслаев старался связывать с проблемами преподавания, а забота о школе прошла через всю его жизнь. После окончания Московского университета он в течение ряда лет работал учителем русского языка и литературы. Научный и педагогический опыт Ф. И. Буслаев обобщил в книге «О преподавании отечественного языка» (1844) — первой в нашем отечестве научной методике преподавания русского языка. Основная мысль этого фундаментального труда — о важности изучения родного языка в школе для развития личности, необходимости сравнительно-исторического изучения родного языка после усвоения его правил, значимости со-изучения языка и национальной культуры.

• Объясните, как вы понимаете высказывание учёного: «Родной язык так сросся с жизнью каждого, что учить оному значит вместе и развивать духовные способности учащегося».


№378 учебника 2022-2024 (стр. 215):

Спишите, обозначая изученную орфограмму (см. образец в рамке). С выделенными словосочетаниями составьте простые распространённые предложении с однородными членами.

Мчатся вскач(?), открывается настеж(?), сплош(?) усыпано, выйти замуж(?), уйти проч(?), ударить наотмашь, упасть навзнич(?).


№378 учебника 2011-2018 (стр. 155):

Спишите, расставляя пропущенные запятые и ставя вопросы к тому простому предложению в составе сложного, которое присоединяется с помощью союза. Надпишите над союзами буквы в. (временной), ц. (целевой), п. (причинный), и. (изъяснительный).


• К выделенному слову подберите однокоренные слова.

1. Ямщики подв..зали колокольчики чтобы звон (не)пр..влёк внимания сторожей. (А. Пушкин) 2. По син..м волнам океана лишь звёзды блес(?)нут в небесах корабль одинокий несёт(?)ся несёт(?)ся на всех п..русах. (М. Лермонтов) 3. Все возы потому что на них л..жали тюки с шерстью казались очень высокими и пухлыми. (А. Чехов) 4. Чичиков (не)заметил как в(?)ехал в середину обширного села с множеством изб и улиц. (Н. Гоголь) 5. Всюду где только лес был пореже л..жали на земле белые холсты лу(н, нн)ого света. (В. Катаев)

Подсказка

№378 учебника 2022-2024 (стр. 215):

Обратимся к теме: "Мягкий знак после шипящих на конце наречий".

Вставим пропущенные буквы:

вскачь, настежь, сплошь,замуж, прочь, наотмашь, навзничь.

Для составления предложений вспомним:


№378 учебника 2011-2018 (стр. 155):

Ответ

№378 учебника 2019-2022 (стр. 45):

Стиль текста: научный.

План:
1. Федор Иванович Буслаев особенно выделяется в ряду русских филологов.
2. Заслуги Ф. И. Буслаева:
а) сравнительно-историческое изучение славянских языков;
б) заботы о школе;
в) основная мысль первой научной методики преподавания русского языка.

Пересказ.
Среди филологов второй половины 19 века ярко выделяется имя Федора Ивановича Буслаева. Он был литературоведом, лингвистом, исследователем, педагогом, лектором, академиком, профессором.
Вслед за Александром Христофоровичем Востоковым Буслаев продолжил сравнительно-историческое изучение славянских языков. После окончания Московского университета работал в школе учителем русского языка и литературы. Поэтому все исследования связывал с проблемой преподавания. Свой опыт он обобщил в книге "О преподавании отечественного языка". Она стала первой научной методикой . Основная мысль этого труда - важность изучения родного языка для развития личности.

«Родной язык так сросся с жизнью каждого, что учить оному значит вместе и развивать духовные способности учащегося». Это высказывание Ф. И. Буслаева подчеркивает важность того, что изучение родного языка невозможно без изучения культуры и истории своего народа. Пропустив через себя это, каждый человек должен усвоить ценности своего народа, бережно храня и действуя согласно им в любой ситуации. Начало этого пути лежит в изучении родного языка.


№378 учебника 2022-2024 (стр. 215):

Мчатся вскачь,

открывается настежь (искл.),

сплошь усыпано,

выйти замуж (на ж),

уйти прочь,

ударить наотмашь,

упасть навзничь.

Возможные предложения:

Мальчишки мчатся с крутой горы

то вскачь,то вприпрыжку.

Поздней осенью в лесу всё

сплошь и рядом усыпано листьями.


№378 учебника 2011-2018 (стр. 155):


Вернуться к содержанию учебника