Упражнение 376 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

373 374 375 376 377 378 379

Выберите год учебника

Вопрос

№376 учебника 2019-2022 (стр. 45):

Спишите, подчёркивая грамматические основы, заключая в овал составные союзы и расставляя разделительные запятые между частями сложных предложений. Над простыми союзами надпишите п. с.

1. Бабушка крепко держала меня за руку и серьёзно но вопросительно посматривала на присутствующих до тех пор пока любопытство всех гостей было удовлетворено... (Л. Толстой) 2. Наташа в эту зиму в первый раз начала серьёзно петь и в особенности оттого что Денисов восторгался её пением. (Н. Толстой) 3. С вечера я спал крепко потому что слишком измучился за день... (И. Бунин) 4. То что тайно волновало нас последний месяц было теперь сказано без слов и мы молчали только потому что сказали это слишком ясно и неожиданно. (И. Бунин) 5. Только что вы ушли она вдруг искренно стала раскаиваться. (Ф. Достоевский) 6. Цветухин придумал поход в ночлежный дом для изучения типов потому что театр готовил «На дне». (К. Федин)


№376 учебника 2022-2024 (стр. 215):

Спишите, раскрывая скобки. Подчеркните наречия как члены предложения. Обозначьте изученные орфограммы.

1. Раскрыта книга (на)угад, а день такой унылый, что самому себе (не)рад и всё (во)круг (не)мило. 2. И тут, наверно, мне (на)зло (не)кстати гостя принесло. Вошёл, .заговорил баском, кяк(будто) (из)давна знаком, и оказался столяром. 3. И он наполнил скучный дом своим уменьем и трудом; и мне хотелось так уметь, и было весело смотреть, как новый крепкий табурет при мне рождается (на)свет.

(Н. Саконская)


№376 учебника 2011-2018 (стр. 155):

Представьте, что вы сидите на берегу моря (озера, реки, пруда). Что привело вас сюда? Может быть, вы хотите встретить рыбаков, лодки которых вот-вот появятся на горизонте; может быть, вы пришли сюда отдохнуть, искупаться, позагорать; может быть, вы просто любуетесь пейзажем? Напишите сочинение, которое начиналось бы словами «Я сижу на берегу...».

Подсказка

№376 учебника 2019-2022 (стр. 45):


№376 учебника 2022-2024 (стр. 215):

Раскроем скобки и вставим пропущенные буквы.

Ответ

№376 учебника 2019-2022 (стр. 45):


№376 учебника 2022-2024 (стр. 215):

1. Раскрыта книга наугад, а день такой унылый, что самому себе не рад (кр.ф. прилаг.) и всё вокруг не мило (кр.ф. прилаг.). 2. И тут, наверно, мне назло некстати гостя принесло. Вошёл, .заговорил баском, как будто издавна знаком, и оказался столяром. 3. И он наполнил скучный дом своим уменьем и трудом; и мне хотелось так уметь, и было весело смотреть, как новый крепкий табурет при мне рождается на свет (сущ с предл.).


№376 учебника 2011-2018 (стр. 155):

Вариант сочинения

Я сижу на берегу маленькой речки, затерявшейся среди зарослей травы, ивняка и камышей. Бабушка отправила меня за стадом гусей, которые с удовольствием тихо плавали в воде. Сижу и жду, когда пернатые выйдут на берег. Гуси почему-то не торопились домой, да и я хотела подольше растянуть уходящий день.

Как красив летний вечер! Край солнца катится куда-то за горизонт. Ветер затих. Вся округа наполнилась многоголосьем разных звуков. Монотонным и непрерывным фоном этого оркестра было лягушачье кваканье. Их не останавливал даже трескучий голос одинокого коростеля, который, я думаю, был противен ему самому. Щебетали и пересвистывались на все лады какие-то птицы. Звучно стучала своим клювом болотная цапля. То тут, то там крякали дикие утки. И вдруг осторожно и негромко в это разнообразное звучание стало вливаться тонкое пение соловья. Его артистичный свист переходил в заливистое щёлканье, затихал и с новой силой разливался в вечернем воздухе. Соловьиная трель была невероятной магией. Хотелось слушать,слушать и слушать...

Надо было возвращаться домой. Гуси незаметно вышли из воды и друг за другом неторопливо направились навстречу вышедшей из дома хозяйке. Мягко ступая, боясь нарушить природную гармонию, я тихо подошла к бабушке. Мы обнялись и молча слушали вечернюю мелодию. Всё было понятно без слов.


Вернуться к содержанию учебника