Упражнение 67 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 33

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 33

64 65 66 67 68 69 70

Вопрос

№67 учебника 2011-2022 (стр. 33):

Что собой представляют тексты: повествование, описание, рассуждение? Как связаны предложения в каждом тексте? Определите стилевую принадлежность текстов I и III. Продумайте план и подготовьте сообщение о функциональных стилях русского языка, подберите необходимые тексты, иллюстрирующие ваши рассуждения.

     I. Сейчас же возле входной двери [в кабинете А. Чехова] направо - шкаф с книгами. На камине несколько безделушек и прекрасно сделанная модель парусной шхуны. На стенах портреты Толстого, Григоровича, Тургенева. На отдельном маленьком столике, на веерообразной подставке, множество фотографий артистов и писателей.

(А. Куприн)

     II. На другой день в назначенное время я стоял уже за скирдами, ожидая своего противника. Вскоре и он явился. "Нас могут застать, - сказал он мне, - надобно поспешить". Мы сняли мундиры, остались в одних камзолах и обнажили шпаги.

(А. Пушкин)

     III. Атмосферный воздух, кроме азота и кислорода, содержит ещё очень небольшое количество углекислоты, несколько десятитысячных. Эта углекислота состоит из углерода и кислорода. Следовательно, этот бесцветный газ, ничем по виду не отличающийся от воздуха, содержит частицы угля.

(К. Тимирязев)

     Приведите синонимы к слову противник. Каково лексическое значение слова камзол? В случае затруднения обращайтесь к словарю.

Подсказка

№67 учебника 2011-2022 (стр. 33):

Ответ

№67 учебника 2011-2022 (стр. 33):

     Текст I - художественный стиль.

     Текст III - научный стиль.

     Противник - враг, недоброжелатель, недруг.

     Камзол - старинная мужская куртка-безрукавка под верхнюю одежду.

     Повествование - это рассказ о событии, которое происходит в определённый промежуток времени. Отражённые в событии действия последовательны, логически связаны друг с другом. В повествовании можно выделить завязку, развитие действия и развязку. Речевая особенность повествование - обилие глаголов. В повествовании чаще используется цепная связь предложений.

     Описание - это словесное изображение предмета, явления, события. В описании перечисляются и раскрываются основные признаки предмета. Цель автора в тексте-описании - "нарисовать" читателю образ, который он сможет легко себе представить. Текст-описание включает в себя следующие части: общая характеристика предмета; признаки,  детали; общая оценка предмета. Речевая особенность повествование - преобладание существительных, прилагательных. В описании даётся минимум действий, текст отличает статичность. В описании чаще используется параллельная связь предложений.

     Рассуждение - это развитие и подтверждение определённой мысли, объяснение явления и выражение собственного мнения. Рассуждение включает в себя тезис (мысль, которую нужно доказать), обоснование тезиса, аргументирование с примерами и доказательствами и резюме (итог, вывод). В тексте-рассуждении одинаково часто могут быть использованы слова всех частей речи. Связь предложений в тексте-рассуждении также может быть любая, чаще всего представлены обе (параллельная и цепная).

 

     Функциональные стили русского языка

     План ответа:

     1. Понятие "функциональные стили речи".

     2. Функциональные стили современного русского языка

     а) разговорный и книжный;

     б) книжные стили.

 

     Функциональные стили речи - это исторически сложившаяся система речевых средств, используемых в той или иной сфере общения.

     В современном русском языке выделяют два больших стиля: книжный и разговорный. К книжным стилям относятся: научный, официально-деловой, публицистический и художественный. Каждый из стилей имеет свои отличительные признаки, выполняет определённые функции и используется в тех или иных жанрах.

     Разговорный стиль - функциональный стиль речи, используемый для неформального общения, в частности для обсуждения бытовых вопросов в неофициальной обстановке. Функция: обеспечивает общение в непринуждённой обстановке (с друзьями, близкими и т.п.). Отличительные признаки: спонтанность, обилие разговорных слов и эмоционально окрашенной лексики, допускаются грубые слова, обилие восклицательных и вопросительных предложений, частое использование диалогов. Жанры: беседа, повседневный разговор, записка, смс, переписка в чатах, письмо.

     Книжные стили - стили, свойственные книжно-письменной речи: научный, официально-деловой, публицистический, художественный.

     Научный стиль - функциональный стиль речи литературного языка, используемый в науке, научной сфере деятельности. Функция: сообщать научную информацию о явлениях, предметах, событиях и объяснять их. Отличительные признаки: предварительное обдумывание высказывания, монологический характер, строгий отбор языковых средств, тяготение к нормированной речи, большое количество терминов, специальных слов, формул, материал излагается строго, логично, последовательно, отсутствует эмоционально окрашенная лексика, рассуждения, присутствует констатация фактов, слова используются в прямом значении. Жанры: научный доклад, рассказ на научную тему, статьи в научной литературе.

     Официально-деловой стиль - стиль, который обслуживает правовую и административно-общественную сферы деятельности. Функция: излагать официальную и деловую информацию. Отличительные признаки: официальная и деловая лексика, строгая форма изложение, оформление по строгим образцам, недопустимость грубых и разговорных слов, отсутствие эмоционально окрашенной лексики. Жанры: объявление, заявление, служебная записка, доверенность, обращение в государственную инстанцию и т. д.

     Публицистический стиль - стиль, оказывающий непосредственное воздействие на людей через средства массовой информации. Функция: сообщить некую новость, доступно рассказать об интересных событиях и людях. Отличительные признаки: общественно-политическая лексика, использование простых предложений, редкое обращение к научной лексики, логичность, эмоциональность, наличие элемента занимательности, оценочность, побудительность.  Жанры: интервью, репортаж, статья в газете, в журнале.

     Художественный стиль - язык литературы и искусства, используемый для передачи чувств и эмоций, художественных образов и явлений. Функции: словесными образами пробудить воображение и чувства читателя. Отличительные признаки: сочетание лексики всех стилей, обилие эмоционально окрашенных слов, использование средств художественной выразительности и художественным приёмов. Жанры: рассказ,повесть, роман, эссе, поэма и т. д.


Пояснения:

     для иллюстрации разговорного стиля возьмите рассказы В. Шукшина, для иллюстрации научного стиля любой параграф из вашего учебника по биологии, для иллюстрации официально-делового стиля возьмите образец заявления, для иллюстрации публицистического стиля возьмите статью из научно-просветительского журнала, для иллюстрации художественного стиля возьмите отрывок из романа "Обломов".


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: