Упражнение 64 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 31

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 31

61 62 63 64 65 66 67

Вопрос

№64 учебника 2011-2022 (стр. 31):

Прочитайте. Укажите элементы повествования, описания и рассуждения. В прямом или переносном значении употреблены выделенные слова? Спишите, расставляя необходимые знаки препинания, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы.

     Пустынная дорога вошла в леса. Рыжая осень мчалась по сто­ронам. Леса были заржавл..ны их покрывала ж..лтая плесень...

     Машина сонно шуршала по кремнистой дорог.. сонно шумел ветер в радиаторе др..мали пассажиры...

     Сквозь дремоту мы увид..ли на севере гряду красных гор покрытых морщинами. На горах (н..)было (н..)единой травинки как(будто) с земли сняли весёлый растительный покров.

     Машина к..тилась и её равномерное движение вызывало простые и спокойные мысли. Вся пр..влекательность земли за­ключ..на в животном и р..стительном мире. И тот и другой мир изуч..ны нами почти в совершенстве но всегда от соприк..с­новения с ними остаётся ощ..щение загадки. Загадочны и (по)тому прекрасны тёмные ч..щи лесов глубины морей; загадо­чен крик птиц.. и треск лопнувшей от теплоты древесной почки. Разгаданная загадка (н..)уб..вает волнения вызв..ного зрелищем земли. Чем больше мы знаем тем сильнее ж..лание жить.

(К. Паустовский)

Подсказка

№64 учебника 2011-2022 (стр. 31):

Вспомните типы речи.

Ответ

№64 учебника 2011-2022 (стр. 31):

     Пустынная дорога вошла в леса. Рыжая осень мчалась по сто­ронам. Леса были заржавлены, их покрывала жёлтая плесень...

     Машина сонно шуршала по кремнистой дороге, сонно шумел ветер в радиаторе, дремали пассажиры...

     Сквозь дремоту мы увидели на севере гряду красных гор, покрытых морщинами. На горах не было ни единой травинки, как будто с земли сняли весёлый растительный покров.

     Машина катилась, и её равномерное движение вызывало простые и спокойные мысли. Вся привлекательность земли за­ключена в животном и растительном мире. И тот и другой мир изучены нами почти в совершенстве, но всегда от соприкос­новения с ними остаётся ощущение загадки. Загадочны и потому прекрасны тёмные чащи лесов, глубины морей; загадо­чен крик птицы и треск лопнувшей от теплоты древесной почки. Разгаданная загадка не убивает волнения, вызванного зрелищем земли. Чем больше мы знаем, тем сильнее желание жить.

    

Рыжая - переносное значение. Мчалась - переносное значение. Заржавлены - переносное значение.


Пояснения:

     элементы повествования: Пустынная дорога вошла в леса. Рыжая осень мчалась по сто­ронам. Леса были заржавлены, их покрывала жёлтая плесень... Машина сонно шуршала по кремнистой дороге, сонно шумел ветер в радиаторе, дремали пассажиры...

     Элементы описания: Сквозь дремоту мы увидели на севере гряду красных гор, покрытых морщинами. На горах не было ни единой травинки, как будто с земли сняли весёлый растительный покров.

     Элементы рассуждения: Машина катилась, и её равномерное движение вызывало простые и спокойные мысли. Вся привлекательность земли за­ключена в животном и растительном мире. И тот и другой мир изучены нами почти в совершенстве, но всегда от соприкос­новения с ними остаётся ощущение загадки. Загадочны и потому прекрасны тёмные чащи лесов, глубины морей; загадо­чен крик птицы и треск лопнувшей от теплоты древесной почки. Разгаданная загадка не убивает волнения, вызванного зрелищем земли. Чем больше мы знаем, тем сильнее желание жить.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: