Упражнение 69 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 34

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 34

66 67 68 69 70 71 72

Вопрос

№69 учебника 2011-2022 (стр. 34):

Определит, к какому стилю речи относится этот текст. Аргументируйте свой ответ. Спишите, расставляя недостающие знаки препинания, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы. Объясните употребление знаков препинания.

     В местах где движение регулируется пеш..ходы обязаны руководствоваться сигналами светофора или регулировщика.

     В местах где движение (не)регулируется пеш..ходы могут переходить проезжую часть только после того, как они оценят р..стояние до пр..ближающихся транспортных средств и их скорость и убедятся что (не)созд..дут помех их движению.

Подсказка

№69 учебника 2011-2022 (стр. 34):

Вспомните стили речи.

Ответ

№69 учебника 2011-2022 (стр. 34):

     В местах, где движение регулируется, пешеходы обязаны руководствоваться сигналами светофора или регулировщика.

     В местах, где движение не регулируется, пешеходы могут переходить проезжую часть только после того, как они оценят расстояние до приближающихся транспортных средств и их скорость и убедятся, что не создадут помех их движению.

     Текст принадлежит официально-деловому стилю, поскольку в нём представлена официальная лексика (пешеходы, регулируется, руководствоваться, проезжая часть), форма изложения строгая, последовательная и сухая, нет эмоциональной лексики, речь заранее подготовлена, тезисная, текст безличен, то есть ориентирован на всех, информация, которая в нём представлена, должна быть усвоена всеми, кто с ней познакомится.


Пояснения:

     В местах, где движение регулируется, (запятыми выделено придаточное предложение) пешеходы обязаны руководствоваться сигналами светофора или регулировщика. (Конец предложения оформлен точкой).

     В местах, где движение не регулируется, (запятыми выделено придаточное предложение) пешеходы могут переходить проезжую часть только после того, (запятая разделяет простые предложения в составе сложного) как они оценят расстояние до приближающихся транспортных средств и их скорость и убедятся, (запятой выделено придаточное предложение) что не создадут помех их движению. (Конец предложения оформлен точкой).


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: