Упражнение 68 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 34

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 34

65 66 67 68 69 70 71

Вопрос

№68 учебника 2011-2022 (стр. 34):

Признаки какого стиля речи отражены в этом тексте? Назовите их, иллюстрируя свой ответ примерами из текста. Спишите текст, объясняя знаки препинания. К выделенным словам и фразеологизмы подберите синонимы.

     Дети, вы без меня никакой телегра..ы не получали?.. Отвечайте, мучители!.. Вот где моя погибель!.. Вот кто, конечно, сведёт меня в могилу! Да перестаньте вы гудеть и расскажите толком, как было дело.

(А. Гайдар)

Подсказка

№68 учебника 2011-2022 (стр. 34):

Вспомните, как оформляется на письме прямая речь.

Ответ

№68 учебника 2011-2022 (стр. 34):

      "Дети, вы без меня никакой телеграммы не получали?.. Отвечайте, мучители!.. Вот где моя погибель!.. Вот кто, конечно, сведёт меня в могилу! Да перестаньте вы гудеть и расскажите толком, как было дело."

     Данный текст можно отнести к разговорному стилю, поскольку в нём много восклицательных и вопросительных предложений, он эмоционален и импульсивен, явно произносится спонтанно, в тексте много эмоционально окрашенных слов (мучители, моя погибель, сведёт меня в могилу), присутствуют разговорные слова (мучители, моя погибель, сведёте в могилу, толком).

 

     Погибель - смерть, капут, конец, беда, труба.

     Сведёт в могилу - изведёт, доведёт до смерти, уморит, загубит.

     Гудеть - шуметь, кричать, громко болтать, громко разговаривать.

     Толком - по порядку, понятно.


Пояснения:

     "Дети, (запятая после обращения) вы без меня никакой телеграммы не получали?.. (?, поскольку предложение произносится с вопросительной интонацией) Отвечайте, мучители!.. (Запятая ставится перед обращением; восклицательный знак стоит в конце предложения, поскольку оно произносится с восклицательной интонацией) Вот где моя погибель!.. (Восклицательный знак стоит в конце предложения, поскольку оно произносится с восклицательной интонацией) Вот кто, конечно, (вводное слово выделяется запятыми) сведёт меня в могилу! (Восклицательный знак стоит в конце предложения, поскольку оно произносится с восклицательной интонацией) Да перестаньте вы гудеть и расскажите толком, как было дело." (Запятая разделяет два простых предложения в составе сложного; точка стоит в коце предложения). Текст заключён в кавычки, поскольку представляет собой прямую речь.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: