Упражнение 72 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 35

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 35

69 70 71 72 73 74 75

Вопрос

№72 учебника 2011-2022 (стр. 35):

Определите тип речи и функционально-стилистическую принадлежность текстов. Спишите, расставляя недостающие знаки препинания, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы.

     I. Я рано начал задумыва(т, ть)ся над тем что меня окружа­ет. Перелёты стрекоз ж..знь подводного царства речки Валовы в которой водились нарядные краснопёрки и золотые лини законы речных течений заставлявших кружиться водовороты и змеевид­но изв..ваться длинные пряди водор..слей - всё было так чу­де..но полно таинств..ного значения.

(Л. Формозов)

     II. Многое ещё можно написать о Мещёрском кра.. . Можно написать что этот край очень богат | Но я нарочно не пишу об этом | Неужели мы должны любить свою землю только за(то) что она богата | Не только за это мы люб..м родные места | Мы люб..м их ещё и за(то) что, даже (не)богатые, они для нас пр..красны. Я люблю Мещёрский край за(то)что он пр..красен хо­тя вся прелесть его раскрывается не (с)разу а очень медленно постепенно.

(По К. Паустовскому)

Подсказка

№72 учебника 2011-2022 (стр. 35):

Ответ

№72 учебника 2011-2022 (стр. 35):

     Я рано начал задумываться над тем, что меня окружа­ет. Перелёты стрекоз, жизнь подводного царства речки Валовы, в которой водились нарядные краснопёрки и золотые лини, законы речных течений, заставлявших кружиться водовороты и змеевид­но извиваться длинные пряди водорослей - всё было так чу­десно, полно таинственного значения.

     Многое ещё можно написать о Мещёрском крае. Можно написать, что этот край очень богат. Но я нарочно не пишу об этом. Неужели мы должны любить свою землю только за то, что она богата! Не только за это мы любим родные места. Мы любим их ещё и за то, что, даже небогатые, они для нас прекрасны. Я люблю Мещёрский край за то, что он прекрасен, хо­тя вся прелесть его раскрывается не сразу, а очень медленно, постепенно.

     Первый текст - описание, стиль - художественный. второй текст - рассуждение, стиль - публицистический.   


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: