Упражнение 63 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 30

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 30

60 61 62 63 64 65 66

Вопрос

№63 учебника 2011-2022 (стр. 30):

Прочитайте текст. Определите его стилистическую принадлежность, докажите своё мнение. Выделите в тексте абзацы. Спишите, расставляя недостающие знаки препинания и вставляя пропущенные буквы.

Биологические часы

     Так условно называют способность живых организмов ориентирова(т, ть)ся во времени. Люди уже давно заметили, что многие живые организмы очень точно определяют время. Они могут узнавать время морских пр..ливов и отливов лун..ых и годовых циклов. В определённое время просыпаю(т, ть)ся птицы пчела летит за взятком хищники выходят на охоту. Биологические часы помогают животным вовремя и безоши­бочно совершать пер..одические миграции. Не зная времени животные не смогли(бы) отыскать себе достаточно корма пр..способи(т, ть)ся к смене сезонов года. Понаблюдайте за любым животным, и вы увид..те что у него строжайший распорядок дня. Процессы внутри организма животных тоже подч..няю(т, ть)ся определённым ритмам. Регулярно проходят циклы построения новых молекул процессы возбуждения и торможе­ния в мозгу выделения желудочного сока сердцебиения дыха­ния. У растений тоже есть определённые ритмы жизни. Их можно наблюдать в делени.. клеток обмене веществ прор..стании сем..ни зацветании открытии и закрытии цветков вы­делении нектара.

Подсказка

№63 учебника 2011-2022 (стр. 30):

Вспомните стили речи.

Ответ

№63 учебника 2011-2022 (стр. 30):

Биологические часы

     Так условно называют способность живых организмов ориентироваться во времени.

     Люди уже давно заметили, что многие живые организмы очень точно определяют время. Они могут узнавать время морских приливов и отливов, лунных и годовых циклов. В определённое время просыпаются птицы, пчела летит за взятком, хищники выходят на охоту. Биологические часы помогают животным вовремя и безоши­бочно совершать периодические миграции. Не зная времени, животные не смогли бы отыскать себе достаточно корма, приспособиться к смене сезонов года. Понаблюдайте за любым животным, и вы увидите, что у него строжайший распорядок дня.

     Процессы внутри организма животных тоже подчиняются определённым ритмам. Регулярно проходят циклы построения новых молекул, процессы возбуждения и торможе­ния в мозгу, выделения желудочного сока, сердцебиения, дыха­ния.

     У растений тоже есть определённые ритмы жизни. Их можно наблюдать в делении клеток, обмене веществ, прорастании семени, зацветании, открытии и закрытии цветков, вы­делении нектара.


Пояснения:

     данный текст написан в научном стиле, поскольку его отличают информационная насыщенность и объективность изложения, в нём много терминов, нет эмоционально окрашенной лексики, существительных больше, чем глаголов, изложение материала строго логично и последовательно, без отступлений и размышлений, даётся чёткая констатация фактов.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: