Упражнение 62 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 30

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 30

59 60 61 62 63 64 65

Вопрос

№62 учебника 2011-2022 (стр. 30):

Прочитайте сочинение ученика на свободную тему. Какие признаки текста в нём отсутствуют? При необходимости внесите редакторскую правку в это сочинение.

     У нас на окне герань. Она цветёт розовыми цветочками. Мы с дядей купили её на базаре, чтобы оправдать. Потому что она ни в чём не виновата. Виноваты мещане. Они очень плохие люди. Они сделали герань своим символом, потому что думали толь­ко о себе. А надо думать о благе народа. И уж тоже не вино­ват. Потому что «рождённый ползать - летать не может». Это сказал Максим Горький. Я поливаю герань каждый день. Она очень красивая. А скоро дядя купит мне ужа. И я буду за ним ухаживать. Конец.

     За это сочинение я получил «оч. плохо». Учительница сказа­ла, что моё сочинение похоже на бред.

(Ю. Коринец)

Подсказка

№62 учебника 2011-2022 (стр. 30):

Вспомните, какие признаки текста вам знакомы.

Ответ

№62 учебника 2011-2022 (стр. 30):

     В сознании людей существует много стереотипов. Например, герань считают мещанским цветком. Но разве может цветок быть мещанским, крестьянским, дворянским!? Конечно, нет. Цветы ничьи и одновременно общие.      

     У нас на окне стоит герань. Раньше её считали мещанским цветком, но я полагаю, что так нельзя думать. Мне нравится герань и нет ничего плохого в том, что она будет стоять у меня на окне и радовать глаз. Герань мне купил дядя на базаре. У нас редкая герань. Она цветёт не красными, а розовыми цветочками, и даже зимой, когда за окном стужа, в нашей квартире царствует лето. Я ухаживаю за геранью, поливаю её каждый день, поэтому герань у меня пышно цветёт. Она очень красивая!

     Мой дядя внимательно наблюдает за тем, как я ухаживаю за геранью. Он обещал мне купить ужа, если я буду бережно относится к своему цветку. Я его понимаю. Животное  требует большего внимания и большей ответственности, чем цветок. Я очень стараюсь, потому что хочу, чтобы у меня появился ужик.

     Я считаю, если дома есть живые существа, за которых человек отвечает, за которыми он должен ухаживать, то человек становится ответственным и добрым. Когда ты заботишься о ком-то, кто меньше и слабее тебя, кто зависит от тебя, ты учишься думать не о себе, а о другом, а это очень важно, уметь думать не только о себе, но и о других.


Пояснения:

     сочинение ученика сложно назвать текстом, поскольку в нём отсутствуют следующие признаки текста: логичность изложения, смысловая целостность, связность частей текста, законченность. В сочинении не надо писать слово "конец". Цитата, приведённая в тексте, не логична и не связана с той мыслью, которую ученик хотел этой цитатой подтвердить.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: