Упражнение 71 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 35

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 35

68 69 70 71 72 73 74

Вопрос

№71 учебника 2011-2022 (стр. 35):

Определите функционально-стилистическую принадлежность текстов. Аргументируйте свой ответ. Спишите, расставляя необходимые знаки препинания, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки.

     I. Имя Юрия Гагарина навсегда вошло в века. Оно зна­менует собой начало новой эры - эры осв..ения человеком к..смического пространства. Подвиг его ол..цетворяет всё лучшее что создано человеческим разумом с древних вр..мён до на­ших дней подвиг этот, как принято говорить, вписан в историю золотыми буквами.

(Г. Титов)

     II. Мы вступаем в век в котором знания будут играть опре­деляющую роль в судьбе человека. Без знаний нельзя будет ра­ботать.

     Учение - вот что нужно молодому человеку с самого малого возр..ста. Учи(т, ть)ся нужно всегда. До конца жизни (н..)только учили но и учились все крупнейшие учёные. Самое бл..гопри­ятное время для учения - молодость. Именно в молодости ум человека наиболее воспр..имчив...

     Умейте (н..)терять врем..ни на пустяки | Берегите себя для учения для пр..обретения полезных знаний и навыков...

     Пост..райтесь в каждом предмете найти радость пр..обретения нового | Учитесь любить учи(т, ть)ся |

(Д. Лихачёв)

Подсказка

№71 учебника 2011-2022 (стр. 35):

Вспомните стили речи.

Ответ

№71 учебника 2011-2022 (стр. 35):

      Имя Юрия Гагарина навсегда вошло в века. Оно зна­менует собой начало новой эры - эры освоения человеком космического пространства. Подвиг его олицетворяет всё лучшее, что создано человеческим разумом с древних времён до на­ших дней, подвиг этот, как принято говорить, вписан в историю золотыми буквами.

     Мы вступаем в век, в котором знания будут играть опре­деляющую роль в судьбе человека. Без знаний нельзя будет ра­ботать.

     Учение - вот что нужно молодому человеку с самого малого возраста. Учиться нужно всегда. До конца жизни не только учили, но и учились все крупнейшие учёные. Самое благопри­ятное время для учения - молодость. Именно в молодости ум человека наиболее восприимчив...

     Умейте не терять времени на пустяки! Берегите себя для учения, для приобретения полезных знаний и навыков...

     Постарайтесь в каждом предмете найти радость приобретения нового! Учитесь любить учиться!

     Данные тексты относятся к публицистическому стилю, поскольку они написаны с целью непосредственное воздействие на читателей (первый текст призван зародить в читателях гордость за своего соотечественника и страну, второй написан с целью побуждения молодых людей учиться), их отличает обилие простой и понятной лексики, использование простых предложений, логичность, эмоциональность (восклицательные предложения), оценочность, побудительность.


Пояснения:

     определяя функционально-стилистическую принадлежность текстов, обращайте внимание на цель, с которой тексты написаны, и на лексику.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: