Упражнение 95 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

92 93 94 95 96 97 98

Выберите год учебника

Вопрос

№95 учебника 2019-2022 (стр. 50):

     Прочитайте. Зачем писатели создают портреты своих героев? Какие детали наружности человека помогают создать его портрет? Где ещё может использоваться словесное описание внешности человека?

     Портрет в литературном произведении — это изображение наружности человека: черт его лица, фигуры, поз, мимики, жестов, одежды. Описание внешности используется как одно из средств характеристики человека.


№95 учебника 2022-2024 (стр. 57):

Прочитайте названия жанров, которые характерны для различных стилей. Определите, в каком именно стиле чаще всего используется каждый из указанных жанров.

     Закон, личное письмо, сказка, протокол, повесть, постановление, личные дневниковые записи, разговор с приятелем, статья в учебнике, договор, стихотворение, беседа за завтраком, заявление.


№95 учебника 2011-2018 (стр. 41):

Прочитайте. Какие особенности лица героя поразили писателя? Выпишите причастные обороты вместе с определяемыми существительными. Обозначьте окончания в причастиях. Выпишите остальные слова, в которых имеются пропуски букв и скобки.

Многое (в)нём мне упорно (не)нравилось, даже изящ(?)ная его наружность и, может быть, именно потому, что она была как-то уж слишком изящ(?)на. Впоследствии я понял, что и в этом судил пр..страс(?)но.

Он был высок, строен, тонок; лицо его было продолговатое, всегда бледное; белокурые волосы, большие голубые глаза, кроткие и задумчивые, в которых вдруг, порывами, блистала иногда самая простодушная, самая детская веселость.

Полные (не)большие пунц..вые губы его, превосходно обрисова(н, нн)ые, поч(?)ти всегда имели какую(то) серьёзную складку: тем (не)ожиданнее и тем оч..ровательнее была вдруг по..влявшаяся (на)них улыбка, до того наивная и простодушная, что вы сами, вслед за ним, в каком бы вы ни были настроени., духа, ощущали (не)медленную потребность в ответ ему, точно так же, как и он, улыбнут(?)ся.

(Ф. Достоевский)

Подсказка

Ответ

№95 учебника 2019-2022 (стр. 50):

     Портрет в литературном произведении используется как одно из средств характеристики человека.
     Создать портрет человека помогают описание лица, фигуры, позы, мимики, жестов, одежды.
      Описание внешности человека может использоваться не только в художественном, но и в научном стиле  - в учебниках географии, истории, официально-деловом стиле - в протоколах полицейских и следователей.


№95 учебника 2022-2024 (стр. 57):

► Как правило, каждый из указанных жанров употребляется в следующих стилях речи:

  1. Научный стиль: статья в учебнике.
  2. Официально-деловой стиль: закон, протокол, постановление, заявление, договор.
  3. Разговорный стиль: личное письмо,  личные дневниковые записи, разговор с приятелем, беседа за завтраком.
  4. Художественный стиль: сказка, повесть, стихотворение.

№95 учебника 2011-2018 (стр. 41):

Автора поразили «большие голубые глаза, кроткие и задумчивые, в которых вдруг, порывами, блистала иногда самая простодушная, самая детская веселость». «Полные небольшие пунцовые губы его, превосходно обрисованные, почти всегда имели какую-то серьёзную складку: тем неожиданнее и тем очаровательнее была вдруг появлявшаяся на них улыбка, до того наивная и простодушная, что вы сами, вслед за ним, в каком бы вы ни были настроении духа, ощущали немедленную потребность в ответ ему, точно так же, как и он, улыбнуться».

Причатные обороты: губы, превосходно обрисованные; вдруг появлявшаяся на них улыбка.

В_нем (мест.с предл.), не_нравилось (не с гл. раздельно), изящная (-щн- без ь), пристрастно (слов.; страсть), небольшие (=маленькие), пунцовые (по удар. -о-), обрисованные (от гл. сов.в.), почти (-чт- без ь), какую-то (частица -то), неожиданнее (не употр.), очаровательнее (ча́ры), появлявшаяся (я́вка), на_них (мест. с предл.), в настроении (им.сущ. 2 скл. в П.п.), немедленную (=скорую), улыбнуться (что сделать?).


Вернуться к содержанию учебника