Упражнение 91 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

88 89 90 91 92 93 94

Выберите год учебника

Вопрос

№91 учебника 2019-2022 (стр. 48):

     Опишите, какие изменения произошли в вашем городе (селе) за последние годы? Соберите факты. Может быть, речки, озёра стали чище, прозрачнее? Или наоборот? А лес стал гуще, его лучше охраняют? Убирают старые гнилые деревья, сажают молодые? Или наоборот: стройные, крепкие деревья срубают, продают; подлесок вытаптывают? Ведётся ли строительство в вашем населённом пункте? Прокладываются ли новые дороги? Вырубается ли при этом лес? Нго должны и что могут делать школьники, чтобы сохранить родной край? Порассуждайте на эту тему. Какой вид монолога вы выберете? Какие языковые средства?


№91 учебника 2022-2024 (стр. 54):

Напишите рассуждение-размышление, используя одну из тем. Сформулируйте тезис, приведите аргументы.

  • Надо ли помогать нищим?
  • Всегда ли мобильный телефон - помощник человеку?
  • Можно ли никогда не лгать, ни при каких обстоятельствах?

№91 учебника 2011-2018 (стр. 40):

Учтите, что в причастный оборот не входит определяемое им существительное. Найдите ошибки и запишите предложения в исправленном виде В первом и третьем примерах поместите причастные обороты до определяемого существительного, а в четвёртом и шестом - после него.

1. Росш..е (не)забудки у руч..я уже зацвели. 2. Показавш..ся солнце из-за туч(?) ярко осв..тило лес и поляну. 3. Появивш..ся поч(?)ки на дерев..ях сигналили о наступавш.. весне. 4. На пристан.. толпились ожидающ.. пассажиры посадк.. на катер. 5. Молчаливо стоят одетые берёзы и клёны листвой. 6. Широко разл..ваются наполняемые реки талой водой.

Подсказка

№91 учебника 2011-2018 (стр. 40):

Ответ

№91 учебника 2019-2022 (стр. 48):

 

Вариант ответа.

Село наше сравнительно молодое, 80 лет. Раскинулось оно на живописном заливном лугу реки Белой. откуда и получило свое название. Кроме реки, недалеко есть еще и озеро. А вокруг нас окружает лес,  в основном хвойный. Поэтому любим мы отдыхать на речке, рыбачить, ходить за ягодами, грибами.

Много туристов приезжает летом на реку. Пикники, шашлыки. рыбалка.. стали для нашей реки настоящей бедой. Берег усыпали мусором: и пластик, и стекло, и бумага. Ходим мы с ребятами-школьниками наводить порядок на нашей реке. Но только не успеваем, приезжают другие туристы, и снова мусорят. Как будто не понимают, что скоро и приехать будет некуда...

А село расцветает, увеличивается население. За последние десять лет появилась целая новая улица! Вот и детский сад построили для малышей, а около школы - новый спортивный зал. В центре села - спортивная и детская площадки. Все найдут себе развлечение.

Летом и мальчишки, и девчонки гоняют на велосипедах. Зимой - обязательно лыжи и коньки.

Пусть и дальше растет село, только бы не забывали односельчане, что за всем уход нужен и бережное отношение! Нужно вместе проводить субботники по уборке и озеленению. Хранить то, что есть, и стараться вносить что-то новое!

Нам непременно нужно заботиться о своем доме, начиная с малого. И за это природа щедро отплатит добром!

Вид монолога - рассуждение.

Языковые средства: восклицательные предложения, метафоры (село расцветает), однородные члены предложения (отдыхать, рыбачить, ходить за грибами и ягодами), обособленные члены предложения (начиная с малого).


№91 учебника 2022-2024 (стр. 54):

Надо ли помогать нищим?

     Мне кажется, что нищим помогать не следует. Помогать можно тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию и обратился за помощью, а нищими, чаще всего, являются пьяницы и лентяи. Зачем же помогать тем, кто сам выбрал для себя такую жизнь! Человек решил пить и не работать, сам себя лишил денег и заработка, а кто-то должен ему давать деньги, помогать и кормить! Зачем?! Человек сам выбрал такую жизнь, пусть сам и живёт так, как захотел.

     Конечно, среди нищих могут оказаться достойные люди, попавшие в сложную ситуацию, но, как правило, такие люди находят инстанции, организации, в которые можно обратиться за помощью, там их поддерживают и находят работу. На мой взгляд, лучше помогать таким организациям, потому что тогда ты будешь уверен, что помогаешь не пьянице, а достойному человеку.


№91 учебника 2011-2018 (стр. 40):

Росшие (какие?) у ручья (после мягк.согл. перед гл.) незабудки (не употр.) уже зацвели. Показавшееся (какое?) из-за туч (мн.ч. в Р.п.) солнце ярко осветило (свет) лес и поляну. Появившиеся (какие?) на деревьях (после мягк.согл. перед гл.) почки (сочетание -чк- без ь) сигналили о наступавшей (какой?) весне. На пристани (им.сущ. 3 скл.в П.п.) толпились пассажиры, ожидающие (какие?) посадки (им.сущ. 1 скл в Р.п.) на катер. Молчаливо (молча́ние) стоят берёзы и клёны, одетые листвой. Широко разливаются (лить) реки, наполняемые талой водой.


Вернуться к содержанию учебника