Упражнение 94 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

91 92 93 94 95 96 97

Выберите год учебника

Вопрос

№94 учебника 2019-2022 (стр. 49):

     Входит ли определяемое слово в причастный оборот? Обратите внимание. что несоблюдение этого принципа влечет за собой речевые ошибки. Найдите их и запишите предложения в исправленном виде. В первом и третьем примерах поместило причастные обороты до определяемого слова, а в четвертом и шестом — после.

     1. Росш..е (не)забудки у руч..я уже зацвели. 2. Показавш..ся солнце из-за туч(?) ярко осв.тило лес и поляну. 3. Появивш..ся поч(?)ки на деревьях говорили о наступавш.. весне. 4. На пристан.. толпились ожидающ.. пассажиры посадк.. на катер. 5. Молч..ливо стоят одетые берёзы и клёны листвой. б. Широко разл..ваются нап..лняемые реки талой водой.


№94 учебника 2022-2024 (стр. 56):

Определите, к какой функциональной разновидности языка относятся данные тексты.

   1. Начинался разговор, в котором имена Генки и соседкиной дочери ни разу не назывались: о нём говорили "наш", о ней - "моя".

   - Наш-то сегодня опять троечку принёс. А отец говорит, что это хуже двойки: ни Богу свечка, ни чёрту кочерга, - жаловалась мать. Она любила повторять слова отца: они казались ей самыми верными и убедительными.

   - Ну уж не будьте слишком строги: ваш-то зато сколько книг проглотил! А мою не усадишь за книжку.

   - Нет-нет, вы нашего не защищайте - он мог бы прекрасно учиться: у него ведь такие способности!

   - Так ведь и моя очень способная!..

(А. Алексин. "Неправда")

   2. Уважаемый Виктор Иванович!

   Имеем честь пригласить Вас на торжественный вечер, посвящённый празднованию дня рождения нашего издательства, который состоится 1 ноября 2022 года по адресу: ул. Краснопролетарская, д. 16, стр. 3.


№94 учебника 2011-2018 (стр. 41):

Чем примечательна внешность юноши? •Выпишите предложения с причастиями и обозначьте причастия как члены предложения. • Укажите средства связи первого предложения со вторым и второго с третьим.

Спавший в углу долговязый парень лет семнадцати проснулся и сел по-турецки, тараща на меня глаза. Парень был огненно, немыслимо ярко-рыж и так конопат, как мне ни разу не доводилось видеть. Он был усеян веснушками разных видов и мастей: по золотистому фону размытых к сплошное поле конопушек была пущена мелкая россыпь тёмных точек, как будто его спрыснули дёгтем* сквозь частое сито. За этой пе́стрядью не было видно черт его лица. Лишь потом я обнаружил, что у него прямой, с лёгкой горбинкой нос, высокий лоб с двумя буграми, бутылочного цвета глаза с рыжеватым отливом, который им придавали пушистые рыжие ресницы.

Я просто ослеп, будто взглянул на солнце. 

(По Ю. Нагибину)

Подсказка

№94 учебника 2019-2022 (стр. 49):

Ответ

№94 учебника 2019-2022 (стр. 49):

Росшие (какие?) у ручья (после мягк.согл. перед гл.) незабудки (не употр.) уже зацвели. Показавшееся (какое?) из-за туч (мн.ч. в Р.п.) солнце ярко осветило (свет) лес и поляну. Появившиеся (какие?) на деревьях (после мягк.согл. перед гл.) почки (сочетание -чк- без ь) сигналили о наступавшей (какой?) весне. На пристани (им.сущ. 3 скл.в П.п.) толпились пассажиры, ожидающие (какие?) посадки (им.сущ. 1 скл в Р.п.) на катер. Молчаливо (молча́ние) стоят берёзы и клёны, одетые листвой. Широко разливаются (лить) реки, наполняемые талой водой.


№94 учебника 2022-2024 (стр. 56):

     Текст 1. Художественный с элементами разговорного.

     Текст 2. Официально-деловой.


№94 учебника 2011-2018 (стр. 41):

Автор обратил внимание на внешность юноши из-за его веснушек. Они были разного цвета и рассыпались по всему лицу. Волосы были огненно-рыжего цвета. Глаза с рыжеватым отливом окружали пушистые рыжие ресницы. Автор сравнил юношу с солнцем.

Спавший в углу долговязый парень лет семнадцати проснулся и сел по-турецки, тараща на меня глаза. Он был усеян веснушками разных видов и мастей: по золотистому фону размытых в сплошное поле конопушек была пущена мелкая россыпь тёмных точек, как будто его спрыснули дёгтем* сквозь частое сито.

Средства связи первого и второго предложений - повтор слова "парень", второго и третьего - замена имени существительного "парень" местоимением "он", однокоренные слова "конопат" - "конопушек".

Дёготь, -гтя, м. Смолистое тёмное вещество, получаемое из деревьев особым способом. Смазать колеса дёгтем.


Вернуться к содержанию учебника