Упражнение 93 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

90 91 92 93 94 95 96

Выберите год учебника

Вопрос

№93 учебника 2019-2022 (стр. 49):

Спишите, расставляя пропущенные запятые, обозначая причастные обороты.

• Назовите виды орфограмм на месте пропусков и скобок. Обозначьте часть слова, в которой находится орфограмма.

1. В начале пятидесятых годов в Новгород.. учёные нашли берест..ные грамоты* написанные без единой капли чернил3. 2. Буквы на берёсте процарапаны тщательно заострённым писалом*. 3. Новгородцы в древност.. буквально ногами ходили по грамотам брошенн..м на землю. 4. От брошенного в грязь совреме(н, нн)ого бумажного письма уже спустя (не)большое время (не)остане(т, ть)ся даже следа, а процарапанное берест..ное письмо в благоприятных условиях даже в грязи пролежит многие столетия.


№93 учебника 2022-2024 (стр. 55):

Прочитайте пословицу: "Вежливость открывает все двери". Пусть это выражение будет вашим тезисом. Докажите его с помощью нескольких примеров (аргументов), используя слова-связки во-первых, во-вторых и т. д.


№93 учебника 2011-2018 (стр. 41):

Рассмотрите картину В. Хабарова «Портрет Милы». Представьте себе, что вы вошли в комнату Милы и увидели свою подругу (сестру) в необычной позе. Вы невольно рассматриваете её лицо, позу, одежду. Что нового вы узнали о Миле? О чём хотели бы её спросить? Составьте диалог «Я и моя подруга (сестра) Мила».

Возможное начало:

-    Привет, Мила!

-    А? Что?

Подсказка

Ответ

№93 учебника 2019-2022 (стр. 49):

В начале пятидесятых годов в Новгороде (им.сущ. 2 скл. в П.п.) учёные нашли берестяные (слов.) грамоты*, | написанные без единой капли чернил3 |. Буквы на берёсте процарапаны (слов.) | тщательно заострённым | писалом*. Новгородцы в древности (им.сущ. 3 скл. в П.п.) буквально ногами ходили по грамотам, | брошенным (каким?) на землю |. От | брошенного в грязь | современного бумажного письма уже спустя небольшое (короткое) время не_останется (не- с гл.отдельно; что сделает?) даже следа, а процарапанное берестяное (слов.) письмо в благоприятных условиях даже в грязи пролежит многие столетия.

Орфограммы: правописание безударных окончаний имён существительных; окончания причастий; -Н-/-НН- в суффиксах имён прилагательных; НЕ с прилагательными; правописание НЕ с глаголами; правописание -ться/-тся в возвратных глаголах.

Грамота, -ы, ж. 1. Владение чтением и письмом. Обучиться грамоте. 2. Официальный документ. Посол вручил грамоту своего правительства. 3. Награда. Вручение грамоты за отличные успехи.

Писало, -а, ср. Ист. Костяное или деревянное приспособление для выдавливания букв по берёсте.

1. Чернил (чего?) - им. сущ.; предмет.
2. Н.ф. - чернила.
П.п. - нариц., неодуш.; н.п. - в Р.п., мн.ч.
3. (Чего?) чернил.


№93 учебника 2022-2024 (стр. 55):

    Вежливость открывает все двери. Вне всяких сомнений. Во-первых, с вежливым человеком приятно общаться, следовательно, его рады будут видеть у себя в гостях многие. Во-вторых, вежливый человек всегда найдёт культурные слова, с помощью которых убедит собеседника в том, что ему необходимо куда-либо попасть, войти. В-третьих, вежливый человек располагает к себе. Вежливая речь свидетельствует о том, что человек уважает своего собеседника, он ему интересен, а с человеком, который уважает тебя, хочется работать, разговаривать, проводить время, ему веришь, с ним можешь поделиться самым важным. Иными словами, вежливость открывает нам не только двери в здания и помещения, но, что более важно, она открывает самые потаённые двери - двери человеческой души.


№93 учебника 2011-2018 (стр. 41):

Вариант диалога.

- Привет, Мила!
- А? Что?
- Ты не слышала как я вошла??
- Нет, а давно ты здесь?
- Только вошла, а чем ты так увлечена?
- Перечитываю свою любимую книгу, нужно завтра сдать ее в библиотеку.
- Тебе удобно так сидеть? Ты кажешься очень сосредоточенной.
- Да, я с головой погрузилась в книгу, даже не могу расслабиться и сесть поудобнее. А сколько сейчас времени?
- Уже почти два часа.
- Значит нам пора! Потом дочитаю. Пойдем.


Вернуться к содержанию учебника