Вернуться к содержанию учебника
2. Объясни по рисунку, как выполнено вычитание. Что нового?

Что нового?
Повтори алгоритм письменного вычитания трёхзначных чисел.
3. Объясни, как выполнить вычитание с двумя переходами через разряд. Вычисли:
| 524 - 278 | 742 - 267 | 431 - 82 |
| 911 - 729 | 823 - 195 | 614 - 36 |
Решение
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Пояснение
При вычитании с двумя переходами через разряд, нужно 1 сотню на 10 десятков, затем 1 десяток на 10 единиц. После выполнить вычитание поразрядно.
4. Реши уравнения с комментированием и сделай проверку:
348 - = 265 |
+ 738 = 856 |
- 524 = 97 |
Повтори, что такое уравнения.
Решение
|
348 - = 265 = 348 - 265 = 83 348 - 83 = 265 265 = 265 |
+ 738 = 856 = 856 - 738 = 118 118 + 738 = 856 856 = 856 |
- 524 = 97 = 524 + 97 = 621 621 - 524 = 97 97 = 97 |
Пояснение
1. Чтобы найти вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность:
348 - 265 = 83.
|
|
2. Чтобы найти первое слагаемое, нужно из суммы вычесть второе слагаемое:
856 - 738 = 118.
|
|
3. Чтобы найти уменьшаемое, нужно к вычитаемому прибавить разность:
524 + 97 = 621.
|
|
Выберите год учебника
Стр. 62 учебника 2020-2025:
5. Выполни действия:
| 4 м 29 см + 2 м 96 см | 6 м 8 см + 19 дм 6 см |
| 5 м 42 см - 4 м 86 см | 76 дм 2 см - 3 м 9 дм |
Стр. 62 учебника 2011-2019:
5. В трёх вторых классах учится 90 человек. Во 2 "А" учится 34 человека, а во 2 "Б" - на 5 человек меньше, чем во 2 "А". Сколько человек учится во 2 "В"? Какие ещё вопросы можно поставить к этому условию?
Повтори, как решать задачи.
Стр. 62 учебника 2020-2025:
Решение
| 4 м 29 см + 2 м 96 см = 7 м 2 дм 5 см |
| 5 м 42 см - 4 м 86 см = 5 дм 6 см |
| 3 м 7 см + 15 дм 8 см = 8 м 4 см |
| 86 дм 1 см - 2 м 9 дм = 5 м 7 дм 1 см |
Пояснение
1 м = 100 см
4 м 29 см + 2 м 96 см = 429 см + 296 см = 725 см = = 7 м 2 дм 5 см
| + | 4 | 2 | 9 |
| 2 | 9 | 6 | |
| 7 | 2 | 5 |
5 м 42 см - 4 м 86 см = 542 см - 486 см = 56 см = 5 дм 6 см
| • | • | ||
| - | 5 | 4 | 2 |
| 4 | 8 | 6 | |
| 5 | 6 |
6 м 8 см + 19 дм 6 см = 608 см + 196 см = 804 см = 8 м 4 см
| + | 6 | 0 | 8 |
| 1 | 9 | 6 | |
| 8 | 0 | 4 |
76 дм 2 см - 3 м 9 дм = 762 см - 390 см = 372 см = 3 м 7 дм 2 см
| • | |||
| - | 7 | 6 | 2 |
| 3 | 9 | 0 | |
| 3 | 7 | 2 |
Стр. 62 учебника 2011-2019:
Решение

1) 34 - 5 = 29 (ч.) - во 2 "Б".
2) 34 + 29 = 63 (ч.) - во 2 "А" и 2 "Б".
3) 90 - 63 = 27 (ч.)
Ответ: 27 человек во 2 "В".
На сколько больше человек учится во 2 "А", чем во 2 "В"?
34 - 27 = 7 (ч.)
На сколько больше человек учится во 2 "Б", чем во 2 "В"?
29 - 27 = 2 (ч.)
Сколько человек всего во 2 "А" и во 2 "В"?
34 + 27 = 61 (ч.)
Сколько человек всего во 2 "Б" и 2 "В"?
29 + 27 = 56 (ч.)
Сколько человек всего во 2 "А" и 2 "Б"?
34 + 29 = 63 (ч.)
Пояснение
Компоненты задачи: условие, вопрос, решение и ответ.
Выберите год учебника
Стр. 62 учебника 2020-2025:
6. В трёх вторых классах учится 90 человек. Во 2 "А" учится 34 человека, а во 2 "Б" - на 5 человек меньше, чем во 2 "А". Сколько человек учится во 2 "В"? Какие ещё вопросы можно поставить к этому условию?
Стр. 62 учебника 2011-2019:
6. Вычисли:
| 4 м 29 см + 2 м 96 см | 3 м 7 см + 15 дм 8 см |
| 5 м 42 см - 4 м 86 см | 86 дм 1 см - 2 м 9 дм |
Стр. 62 учебника 2020-2025:
Решение

1) 34 - 5 = 29 (ч.) - во 2 "Б".
2) 34 + 29 = 63 (ч.) - во 2 "А" и 2 "Б".
3) 90 - 63 = 27 (ч.)
Ответ: 27 человек во 2 "В".
На сколько больше человек учится во 2 "А", чем во 2 "В"?
34 - 27 = 7 (ч.)
На сколько больше человек учится во 2 "Б", чем во 2 "В"?
29 - 27 = 2 (ч.)
Сколько человек всего во 2 "А" и во 2 "В"?
34 + 27 = 61 (ч.)
Сколько человек всего во 2 "Б" и 2 "В"?
29 + 27 = 56 (ч.)
Сколько человек всего во 2 "А" и 2 "Б"?
34 + 29 = 63 (ч.)
Пояснение
Компоненты задачи: условие, вопрос, решение и ответ.
Стр. 62 учебника 2011-2019:
Решение
| 4 м 29 см + 2 м 96 см = 7 м 2 дм 5 см |
| 5 м 42 см - 4 м 86 см = 5 дм 6 см |
| 3 м 7 см + 15 дм 8 см = 4 м 6 дм 5 см |
| 86 дм 1 см - 2 м 9 дм = 5 м 7 дм 1 см |
Пояснение
1 м = 100 см
4 м 29 см + 2 м 96 см = 429 см + 296 см = 725 см = = 7 м 2 дм 5 см
| + | 4 | 2 | 9 |
| 2 | 9 | 6 | |
| 7 | 2 | 5 |
5 м 42 см - 4 м 86 см = 542 см - 486 см = 56 см = 5 дм 6 см
| • | • | ||
| - | 5 | 4 | 2 |
| 4 | 8 | 6 | |
| 5 | 6 |
3 м 7 см + 15 дм 8 см = 307 см + 158 см = 465 см = 4 м 6 дм 5 см
| + | 3 | 0 | 7 |
| 1 | 5 | 8 | |
| 4 | 6 | 5 |
86 дм 1 см - 2 м 9 дм = 861 см - 290 см = 571 см = 5 м 7 дм 1 см
| • | |||
| - | 8 | 6 | 1 |
| 2 | 9 | 0 | |
| 5 | 7 | 1 |
Вернуться к содержанию учебника