Вернуться к содержанию учебника
6.
а) Первая сторона треугольника равна 3 м 4 дм 8 см, вторая - 29 дм, а третья - 4 дм 2 см. Найди периметр треугольника.
б) Длина прямоугольника равна 1 м 25 см, а его ширина - 3 дм 5 см. Чему равен периметр прямоугольника?
Повтори единицы длины - метр, дециметр и сантиметр, а также как найти периметр треугольника.
Решение
а) 3 м 4 дм 8 см + 29 дм + 4 м 2 см = 10 м 4 дм
Ответ: периметр треугольника - 10 м 4 дм.
б) 1 м 25 см + 1 м 25 см + 3 дм 5 см + 3 дм 5 см = 3 м 2 дм
Ответ: периметр прямоугольника - 3 м 2 дм.
Пояснение
1 м = 10 дм = 100 см
а) 3 м 4 дм 8 см = 348 см
29 дм = 290 см
4 м 2 см = 402 см
348 см + 290 см + 402 см = 10 м 4 дм

б) 1 м 25 см = 125 см
3 дм 5 см = 35 см
125 см + 35 см = 320 см = 3 м 2 дм

7. Какие геометрические фигуры ты видишь на чертеже? Назови их и нарисуй в тетради по клеточкам.

Повтори материал о треугольнике и прямоугольнике.
8. Реши уравнения с комментированием и сделай проверку:
- 389 = 214 |
502 + = 848 |
749 - = 25 |
Повтори, что такое уравнения.
Решение
Чтобы найти уменьшаемое, нужно к разности прибавить вычитаемое.
- 389 = 214
= 214 + 389
= 603
Чтобы найти второе слагаемое, нужно из суммы вычесть первое слагаемое:
502 + = 848
= 848 - 502
= 346
Чтобы найти вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность:
749 - = 25
= 749 - 25
= 724
Пояснение
Проверка: 603 - 389 = 214
214 = 214 |
Проверка: 502 + 346 = 848
848 = 848 |
Проверка: 749 - 721 = 28
28 = 28 |
9. Какое слово в каждом ряду "лишнее"? Почему?
а) молоток, клещи, пила, доска, напильник;
б) парус, якорь, пуговица, компас, мачта;
в) попугай, страус, аист, воробей, бабочка;
г) пудель, котёнок, такса, овчарка, дог.
Попробуй найти другие варианты ответа.
Решение
а) молоток, клещи, пила, доска, напильник;
б) парус, якорь, пуговица, компас, мачта;
в) попугай, страус, аист, воробей, бабочка;
г) пудель, котёнок, такса, овчарка, дог.
Пояснение
а) остальные слова - инструменты.
б) остальные слова про корабль.
в) остальные слова - птицы.
г) остальные слова - собаки.
10. В каком порядке расположены числа? Найди "лишнее" число. Имеются ли другие варианты ответа?
| а) 20, 100, 405, 700, 900; | б) 704, 506, 406, 209, 38. |
Повтори состав трёхзначных чисел.
Решение
а) Числа расположены в порядке возрастания. Лишнее число - 20.
б) Числа расположены в порядке убывания. Лишнее число 38 или 406.
Пояснение
а) 20 - двузначное число, а остальные - трёхзначные.
б) 38 - двузначное число, а остальные - трёхзначные.
Сумма цифр числа 406 - 10, а остальных чисел - 11.
11. Игра "Распутай клубок".
|
11 -
|
47 - |
Решение
|
5 + 9 = 14 11 - 6 = 5 14 - 8 = 6 |
35 - 7 = 28 7 + 76 = 83 47 - 35 = 12 |
Пояснение
а) Число, которое спряталось за треугольником, является вычитаемым. Чтобы найти вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность:
11 - 5 = 6.
Число, которое спряталось за кругом, является уменьшаемым. Чтобы найти уменьшаемое, нужно к вычитаемому прибавить разность:
8 + 6 = 14.
Число, которое спряталось за квадратом, является первым слагаемым. Чтобы найти первое слагаемое, нужно из суммы вычесть второе слагаемое:
14 - 9 = 5.
б) Число, которое спряталось за кругом, является вычитаемым. Чтобы найти вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность:
47 - 12 = 35.
Число, которое спряталось за треугольником, является вычитаемым. Чтобы найти вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность:
35 - 28 = 7.
Число, которое спряталось за квадратом, является суммой. Чтобы найти сумму, нужно сложить слагаемые:
7 + 76 = 83.
12. Таня нашла 2 боровика, 2 подберёзовика и 2 подосиновика. Она расположила их вдоль трёх отрезков так, что в каждом ряду было по одному грибу каждого вида. Найди свой вариант. Отрезки можно располагать, как захочешь.
Вернуться к содержанию учебника