Упражнение 787 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник. Страница 278

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

784 785 786 787 788 789 790

Вопрос

№787 учебника 2011-2019 (стр. 278):

Определите тему и основную мысль текста. Какие типы речи использованы здесь? Оправданно ли соединение этих типов речи? Подготовьтесь к устному изложению текста.

Вдруг среди лесной тишины я услышал хруст снега и шум раздвигаемых веток. Шаги и треск сучьев слышались всё ближе, ближе. И вот из чащи березняка показалось что-то большое, тёмное. Неужели лошадь? Но в тот же миг я увидел, что это не лошадь, а огромный лесной бык — лось. Он вышел из мелколесья на полянку и, высоко подняв голову, огляделся.

Как он был хорош, весь освещённый весенним солнцем, на белом фоне березняка. И какой своеобразный облик у этого лесного гиганта! Длинная горбоносая морда, огромные, как вывороченные корни, рога. Сам такой тяжёлый, грузный, а ноги высокие, стройные, точно у скакового коня. И какая окраска шерсти — весь тёмно-бурый, а на ногах словно белые, туго натянутые чулки.

Лось постоял секунду, чутко прислушиваясь. А потом широко зашагал по краю полянки, как-то странно поматывая головой, будто стараясь что-то сбросить.

Впереди густо росли несколько уже довольно толстых берёзок. Лось не обошёл их, а полез между стволами, всё так же мотая головой. И тут я увидел, что один рог у него вдруг отломился, да так и застрял, качаясь в ветвях. Из березняка лось вышел только с одним рогом и не торопясь скрылся в лесу.

Вот почему он так странно мотал головой, словно стряхивал что-то. Это лесной великан сбрасывал свой головной убор. (Г. Скребицкий)

Подсказка

№787 учебника 2011-2019 (стр. 278):

Обратитесь к темам: "Текст", "Типы текста".

Ответ

№787 учебника 2011-2019 (стр. 278):


Вернуться к содержанию учебника