Упражнение 733 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

730 731 732 733 734 735 736

Выберите год учебника

Вопрос

№733 учебника 2011-2018 (стр. 301):

Представьте себя экскурсоводом. Подготовьте текст экскурсии. Для этого вы можете пересказать текст о кабинете А. С. Пушкина на Мойке (см. упр. 732) или по этому образцу составить письменное описание кабинета А. С. Пушкина в Михайловском или кабинета М. Ю. Лермонтова в Тарханах, воспользовавшись фотографиями на вклейке (с. 15).


№733 учебника 2020 (стр. 157):

1. Расставьте в словах ударение, произнесите их правильно. Составьте и запишите предложения с каждым примером.

     Вовремя — во время, по-твоему — по твоему, по-моему — по моему, тотчас — тот час, насмерть — на смерть.

2. Найдите в орфоэпическом словарике учебника слова насмерть и на смерть. Расскажите о правильном произношении звуков в составе этих слов и об ударении.

Подсказка

№733 учебника 2011-2018 (стр. 301):

Обратимся к теме "Описание".

Ответ

№733 учебника 2011-2018 (стр. 301):

     Мы с вами побываем в последней квартире поэта на набережной Мойки, 12, по сохранившимся документам и воспоминаниям современников воссоздан прежний облик некоторых комнат.    

      Посреди комнаты письменный стол. Он отделан светлым красным деревом, верхняя доска крыта кожей с рисунком. У стола выдвижные доски, которые позволяют сильно увеличивать его размеры. По бокам — выдвижные ящики. На прикреплённой медной дощечке выгравировано: «Письменный стол А. С. Пушкина. 1837».

      На столе, как и при жизни поэта, — его любимая бронзовая чернильница с арапчонком. Основание её сделано в виде лежащей книги. В центре — фигура негра, опирающегося на якорь. По обеим сторонам от него — футляр для чернильницы и песочница. Рядом с чернильницей лежит перо Пушкина. Оно обгрызенное, со следами чернил. Здесь же масляная лампа, нож для разрезания бумаги, колокольчик, визитная карточка.

     Недалеко от стола старинное тяжёлое кресло красного дерева с откидной спинкой. Спинка и сиденье мягкие, крытые полосатой материей. У кресла низкие подлокотники и выдвигающаяся скамеечка для ног.

      Все вещи, принадлежавшие поэту, дороги для нас. Это народные реликвии.


№733 учебника 2020 (стр. 157):

1.      Во́время — во вре́мя, по-тво́ему — по твоему́, по-мо́ему — по моему́, то́тчас — тот ча́с, на́смерть — на сме́рть.

     На каждую встречу нужно приходить вовремя. – Во время концерта в зале было тихо. Я долго думал и решил сделать по-твоему. – Это платье я сшила по твоему образцу. Сегодня, по-моему, самый удачный день для прогулки по лесу. – Вся команда решила играть по моему плану. Ветер тотчас стих. – Именно в тот час мне нужно было остаться дома. Не люблю смотреть фильмы, в которых дерутся насмерть. – Многие поэты пишут стихи на смерть своего друга.

2. На́смерть [на́см’иэрт’] — на сме́рть [насм’э́рт’] .


Вернуться к содержанию учебника