Задание 104 - ГДЗ Геометрия 7-9 класс. Атанасян. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

101 102 103 104 105 106 107

Выберите год учебника

Вопрос

№104 учебника 2013-2022 (стр. 36):

Начертите три равнобедренных треугольника так, чтобы угол, лежащий против основания, был: а) острым; б) прямым; в) тупым.


№104 учебника 2023-2024 (стр. 32):

На сторонах угла CАD отмечены точки B и E так, что точка B лежит на отрезке AC, а точка E - на отрезке AD, причем AC = AD и AB = AE.  Докажите, что       CBD = DEC.

Подсказка

№104 учебника 2013-2022 (стр. 36):

Вспомните:

  1. Что такое треугольник.
  2. Какой из треугольников называется равнобедренным.
  3. Какой угол называется острым, какой тупым, какой прямым.

№104 учебника 2023-2024 (стр. 32):

Вспомните:

  1.  Что такое отрезок.
  2.  Что такое угол.
  3.  Какие углы называются смежными.
  4.  Что такое треугольник.
  5.  Какие треугольники называются равными.
  6.  Первый признак равенства треугольников.

Ответ

№104 учебника 2013-2022 (стр. 36):

а)

NМP - равнобедренный треугольник, МР - основание, N - острый угол.

б)

EFG - равнобедренный треугольник, FG - основание, Е - прямой угол.

АВС - равнобедренный треугольник, ВС - основание, А - тупой угол.


Пояснения:

а) Для того, чтобы построить равнобедренный треугольник, у которого против основания лежит острый угол, используем линейку. Строим произвольный острый угол.

Вершину угла обозначаем буквой N, на сторонах данного угла от вершины N откладываем равные отрезки с помощью линейки, отмечаем точками концы полученных отрезков  и обозначаем их М и Р.

Соединяем точки М и Р с помощью линейки.

С помощью ластика убираем лишнее. Отмечаем то, что треугольник равнобедренный с помощью штрихов (смотри выделенное синим), получили NMP - равнобедренный треугольник, N - острый, МР - основание.

б) Для того, чтобы построить равнобедренный треугольник, у которого против основания лежит прямой угол, используем линейку и чертежный угольник. С помощью чертежного угольника строим прямой угол. Для этого проводим линии вдоль сторон чертежного угольника, образующих прямой угол.

Вершину угла обозначаем буквой Е, на сторонах данного угла от вершины Е откладываем равные отрезки с помощью линейки, отмечаем точками концы полученных отрезков  и обозначаем их F и G.

Соединяем точки F и G с помощью линейки.

С помощью ластика убираем лишнее. Отмечаем то, что треугольник равнобедренный с помощью штрихов (смотри выделенное синим), получили  EFG - равнобедренный треугольник,  Е - прямой, FG - основание.

в) Для того, чтобы построить равнобедренный треугольник, у которого против основания лежит тупой угол, используем линейку. Строим произвольный тупой угол.

Вершину угла обозначаем буквой А, на сторонах данного угла от вершины А откладываем равные отрезки с помощью линейки, отмечаем точками концы полученных отрезков  и обозначаем их В и С.

Соединяем точки В и С с помощью линейки.

С помощью ластика убираем лишнее. Отмечаем то, что треугольник равнобедренный с помощью штрихов (смотри выделенное синим), получили АВС - равнобедренный треугольник, А - тупой, ВС - основание.


№104 учебника 2023-2024 (стр. 32):


Вернуться к содержанию учебника