Упражнение 458 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 214

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 214

455 456 457 458 459 460 461

Вопрос

№458 учебника 2011-2022 (стр. 214):

I. Прочитайте отрывок из письма М. Горького В. Арсеньеву - известному исследователю Дальнего Востока. Какие аргументы (доказательства) приведены для основания высокой оценки книги В. Арсеньева? Найдите в письме обращения, вводные слова. Спишите, расставляя знаки препинания. Подберите синонимы к выделенным словам.

     Уважаемый Владимир Клавдиевич книгу Вашу я читал с ве­ликим насл..ждением. (Не)говоря о ее научной ценности, конеч­но (не)сомненной и крупной, увлеч..н и оч..рован был её изобр..зительн..ю силою. Вам уд..лось объединить в себе Брема и Фенимора Купера. Это поверьте (не)плохая похвала. Разумеется я буду очень рад получить второе издание этой чудесной книги.

 II. Расскажите (в форме письма к другу) о своих впечатлениях от кинофильма, спектакля или прочитанной книги. Употребите нужные в этом случае обращения, вводные слова или предложения.

Подсказка

№458 учебника 2011-2022 (стр. 214):

Повторите материал о вводных словах и обращениях.

Ответ

№458 учебника 2011-2022 (стр. 214):

     Уважаемый Владимир Клавдиевич (обращение), книгу Вашу я читал с ве­ликим наслаждением. Не говоря о ее научной ценности, конеч­но (вводное слово), несомненной и крупной, увлечён и очарован был её изобразительною силою. Вам удалось объединить в себе Брема и Фенимора Купера. Это, поверьте (вводное слово), неплохая похвала. Разумеется (вводное слово), я буду очень рад получить второе издание этой чудесной книги.

     Аргументы: научная ценность, художественная сила, сравнение с Бремом и Купером.

     С великим наслаждением - с большим удовольствием; чудесная - прекрасная, интересная.

     Привет, Даришка. Сегодня удивлю тебя. Не поверишь, я тут зачиталась одной книжкой. Про Маньку, точнее, называется она "Манюня", автор - Н. Абгарян. Классная книга, почитай, советую, насмеёшься вдоволь. Я читала не отрываясь.

     Героини книги - мелкие девчонки. Одна - Манька - живёт с папой и бабушкой. Вторая - Наринэ - живет с родителями и сёстрами. Маня и Наринэ - закадычные подружки. Они вечно влипают в какие-нибудь истории. То они тестом забьют унитаз, то их налысо обреют и синим чем-то намажут, то дома они что-нибудь испортят. Они, кстати, Дара, на нас чем-то похожи. Помнишь, как мы вечно в истории попадали позапрошлым летом на даче?! Конечно, помнишь. В общем, больше ничего не скажу, а то тебе читать неинтересно будет. Ищи книжку. Прочтешь, мне напишешь. Эх, завидую тебе, ты еще не знаешь, что тебя ждёт.


Пояснения:

     использованные вами в придуманном тексте вводные слова, обращения, междометия должны быть выделены запятыми.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: