Упражнение 457 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 214

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 214

454 455 456 457 458 459 460

Вопрос

№457 учебника 2011-2022 (стр. 214):

Спишите, расставляя знаки препинания, вставляя пропущенные буквы, рас­крывая скобки. Какие пунктуационные правила вы применили, выполняя это упраж­нение?

     1) Да здравствует солнце да скроется тьма! (А. Пушкин) 2) Нет ничего радостнее труда. (Н. Островский) 3) И этот голос накова­лен да скрип мехов да шум огня с далёкой той поры начальной в ушах не молкнет у меня. (А. Твардовский) 4) Места совсем (н..)знакомые. Больших домов нет а стоят маленькие домики. (В. Катаев) 5) Да вот так люди здесь живут. (А. Твардовский) 6) Он был о море твой певец. (А. Пушкин) 7) Ах как холодно в дороге!4 (А. Твардовский) 8) Нет радиограмму я посылать не буду. (Б. Горбатов)

Подсказка

№457 учебника 2011-2022 (стр. 214):

Вспомните изученное о вводных и вставных конструкциях.

Ответ

№457 учебника 2011-2022 (стр. 214):

      Да здравствует солнце, да скроется тьма! Нет ничего радостнее труда. И этот голос накова­лен, да скрип мехов, да шум огня с далёкой той поры начальной в ушах не молкнет у меня. Места совсем незнакомые. Больших домов нет, а стоят маленькие домики. Да, вот так люди здесь живут. Он был, о море, твой певец. Ах, как холодно в дороге! Нет, радиограмму я посылать не буду.

(Повествоват., восклиц., полное, односост., безличное, распростр., ослож. междометием)


Пояснения:

       Да здравствует солнце, (запятая разделяет простые предложения в составе сложного) да скроется тьма! Нет ничего радостнее труда. И этот голос накова­лен, да скрип мехов, да шум огня с далёкой той поры начальной в ушах не молкнет у меня (запятыми разделяются однородные подлежащие). Места совсем незнакомые. Больших домов нет, а стоят маленькие домики (запятая разделяет простые предложения в составе сложного). Да, вот так люди здесь живут (слова да и нет выделяются запятыми). Он был, о море, твой певец (запятыми выделено обращение). Ах, (запятой выделено междометие)как холодно в дороге! Нет, (слова да и нет выделяются запятыми) радиограмму я посылать не буду.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: