Упражнение 460 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 215

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 215

457 458 459 460 461 462 463

Вопрос

№460 учебника 2011-2022 (стр. 215):

Определите стилистическую принадлежность текста. Аргументируйте ответ. Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания и буквы, раскрывая скобки. Какие виды односоставных предложений (простых или входящих в состав сложного) есть в тексте? В форме какого наклонения и вре­мени употреблено большинство глаголов? С чем это связано?

     Для того что(бы) обнаружить присутствие углерода в углекис­лоте необходимо отнять у неё кислород. Этого можно достигнуть заставив кислород соед..ни(т, ть)ся с каким(нибудь) телом обл..дающим ещё большим к нему сродством. Таков например металл магний проволока которого сг..рает распространяя осл..питель­ный свет. Зажигаю проволоку и опускаю её в стекля..ую банку заключающую обыкнове..ый воздух. Проволока сг..рает и на дно падает совершенно белая зола. Это магнезия, соед..нение металла магния с кислородом. Повторяю тот(же) опыт но на этот раз по­гружаю горящую проволоку в сосуд с углекислотой. Теперь уже она вынуждена добывать себе кислород отн..мая его у углерода и этот последний должен обн..ружи(т, ть)ся. И действительно на этот раз проволока горит (не)тихо а с треском как(бы) с целым рядом маленьких взрывов а на стенках стекля..ого сосуда осаж­дается ч..рная копоть. Это освободившийся углерод.

     Итак в атмосферном воздухе, в невидимой для глаза форме, постоя..о присутствует громадный запас углерода.

(К. Тимирязев)

Подсказка

№460 учебника 2011-2022 (стр. 215):

Вспомните изученное о односоставных предложениях.

Ответ

№460 учебника 2011-2022 (стр. 215):

     Для того, чтобы обнаружить присутствие углерода в углекис­лоте, необходимо отнять у неё кислород (безличное). Этого можно достигнуть (безличное), заставив кислород соединиться с каким-нибудь телом, обладающим ещё большим к нему сродством. Таков, например, металл магний (назывное), проволока которого сгорает, распространяя ослепитель­ный свет. Зажигаю проволоку и опускаю её в стеклянную банку, заключающую обыкновенный воздух (определённо-личное). Проволока сгорает, и на дно падает совершенно белая зола. Это магнезия, соединение металла магния с кислородом. Повторяю тот же опыт, но на этот раз по­гружаю горящую проволоку в сосуд с углекислотой (определённо-личное). Теперь уже она вынуждена добывать себе кислород, отнимая его у углерода, и этот последний должен обнаружиться. И действительно, на этот раз проволока горит не тихо, а с треском, как бы с целым рядом маленьких взрывов, а на стенках стеклянного сосуда осаж­дается чёрная копоть. Это - освободившийся углерод.

     Итак, в атмосферном воздухе, в невидимой для глаза форме, постоянно присутствует громадный запас углерода.


Пояснения:

     текст относится к научному стилю; в тексте много научных терминов, нет эмоциональных слов, материал изложен чётко, последовательно, логично. Глаголы в тексте употреблены в изъявительном наклонении и настоящем времени, чтобы у читателя создалось впечатление, что он проводит опыт вместе с рассказчиком.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: