Упражнение 455 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 213

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 213

452 453 454 455 456 457 458

Вопрос

№455 учебника 2011-2022 (стр. 213):

Что представляют собой по типу речи данные тексты (повествование, описание, рассуждение)? Аргументируйте свой ответ. Как связа­ны предложения в тексте II? Спишите тексты, расставляя знаки препинания, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки. Найдите вводные слова и предложения. Подберите синонимы к выделенным словам.

     I. Наступило молч..ние... Однообразная тр..скотня кузнечиков дёрганье коростеля и крик перепела (н..)нарушали ноч(?)ной ти­шины а напротив пр..давали ей ещё большую монотонность. Казалось тихо звучали ч..ровали слух (н..)птицы (н..)насекомые а звёзды глядевшие на нас с неба. Первый нарушил мол..ние Савка. Он медленно перевёл глаза с чёрной Кутьки на меня и сказал Вам барин я вижу скучно. Давайте ужинать.

(А. Чехов)

     II. Пластиковые лыжи новинка в наш.. зимн.. (спорт)инвен­таре. Пр..имущество их в сравнени.. с традицио..ыми очевидно. (Во)первых лыжи из пластика обл..дают высокими спортивно-беговыми качествами (во)вторых д..ют огромн.. экономию др..весины наконец они изящны на вид.

Подсказка

№455 учебника 2011-2022 (стр. 213):

Вспомните материал о вводных и вставных конструкциях.

Ответ

№455 учебника 2011-2022 (стр. 213):

     Наступило молчание... Однообразная трескотня кузнечиков, дёрганье коростеля и крик перепела не нарушали ночной ти­шины, а, напротив, придавали ей ещё большую монотонность. Казалось, тихо звучали, чаровали слух не птицы, не насекомые, а звёзды, глядевшие на нас с неба. Первый нарушил молчание Савка. Он медленно перевёл глаза с чёрной Кутьки на меня и сказал: "Вам, барин, я вижу скучно. Давайте ужинать".

     Пластиковые лыжи - новинка в нашем зимнем спортинвен­таре. Преимущество их, в сравнении с традиционными, очевидно. Во-первых, лыжи из пластика обладают высокими спортивно-беговыми качествами, во-вторых, - дают огромную экономию древесины, наконец, они изящны на вид.

     Монотонность - однообразие, однозвучность, скучность. Тихо - слабо, плохо слышимо.


Пояснения:

    текст I - повествование (в тексте рассказывается о происходящих друг за другом действиях), текст II - рассуждение (текст представляет собой размышление, автор излагает свои мысли). В тексте II предложения связаны цепной связью.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: