Упражнение 463 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 217

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 217

460 461 462 463 464 465 466

Вопрос

№463 учебника 2011-2022 (стр. 217):

Объяснительный диктант. Сформулируйте основную мысль текста. Оза­главьте его. Запишите текст под диктовку. Устно объясните расстановку знаков пре­пинания. При самопроверке составьте схему предложения со вставной конструкцией.

     Одно из неизвестных но действительно великих мест в нашей природе находится всего в десяти километрах от бревенчатого дома, где я живу каждое лето.

     Я думаю, что слово "великий" применимо не только к со­бытиям и людям, но и к некоторым местностям нашей страны России. Величие событий накладывает конечно свой отблеск на пейзаж. На полях Бородина мы чувствуем особую торжествен­ность природы и слышим её звенящую тишину.

     То место, о котором я хочу рассказать, называется скромно, как и многие великолепные места в России: Ильинский омут.

     Оно не связано ни с какими историческими событиями или знаменитыми людьми, а просто выражает сущность российской природы. В этом отношении оно как принято говорить "типич­но" и даже "классично".

     Такие места действуют на сердце с неотразимой силой и на­полняют нас душевной лёгкостью и благоговением перед красо­той своей земли.

     К Ильинскому омуту надо спускаться по отлогому берегу. Я много видел просторов под любыми широтами, но такой бога­той дали, как на Ильинском омуте, больше не видел и никогда должно быть не увижу.

     Это место по своей прелести и сиянию простых полевых цве­тов вызывает в душе состояние глубочайшего мира. Кажется, что цветы и травы приветливо улыбаются вам, прохожим лю­дям, покачиваясь оттого, что на них все время садятся тяжёлые шмели и пчёлы.

     Но главная прелесть этих мест заключена в открытом для взо­ра размахе величественных далей. И каждая даль я насчитал их шесть была выдержана как говорят художники в своём цвете в своём освещении и воздухе.

(По К. Паустовскому)

Подсказка

№463 учебника 2011-2022 (стр. 217):

Повторите материал о вводных и вставных конструкциях.

Ответ

№463 учебника 2011-2022 (стр. 217):

     Основная мысль - красота русской природы. Заголовок: Ильинский омут.


Пояснения:

     Одно из неизвестных, но действительно великих мест в нашей природе находится всего в десяти километрах от бревенчатого дома, где я живу каждое лето (первая запятая стоит между однородными определениями, вторая - между простыми предложениями в составе сложного).

     Я думаю, что слово "великий" применимо не только к со­бытиям и людям, но и к некоторым местностям нашей страны России (первая запятая разделяет простые предложения в составе сложного, вторая запятая стоит между однородными дополнениями). Величие событий накладывает, конечно, свой отблеск на пейзаж (запятыми выделено вводное слово). На полях Бородина мы чувствуем особую торжествен­ность природы и слышим её звенящую тишину.

     То место, о котором я хочу рассказать, называется скромно, как и многие великолепные места в России: Ильинский омут (первая запятая стоит между простыми предложениями в составе сложного, вторая - выделяет сравнительный оборот; двоеточие стоит после обобщающего слова).

     Оно не связано ни с какими историческими событиями или знаменитыми людьми, а просто выражает сущность российской природы (запятая разделяет однородные сказуемыми). В этом отношении оно, как принято говорить, "типич­но" и даже "классично" (запятыми выделена вводная конструкция).

     Такие места действуют на сердце с неотразимой силой и на­полняют нас душевной лёгкостью и благоговением перед красо­той своей земли.

     К Ильинскому омуту надо спускаться по отлогому берегу. Я много видел просторов под любыми широтами, но такой бога­той дали, как на Ильинском омуте, больше не видел и никогда должно быть не увижу (запятая перед союзом но разделяет простые предложения в составе сложного; две других запятый выделяют сравнительный оборот).

     Это место по своей прелести и сиянию простых полевых цве­тов вызывает в душе состояние глубочайшего мира. Кажется, (вводное слово) что цветы и травы приветливо улыбаются вам, прохожим лю­дям, (уточняющее дополнение) покачиваясь оттого, (запятая разделяет простые предложения в составе сложного) что на них все время садятся тяжёлые шмели и пчёлы.

     Но главная прелесть этих мест заключена в открытом для взо­ра размахе величественных далей. И каждая даль - я насчитал их шесть - была выдержана, как говорят художники, в своём цвете, в своём освещении и воздухе. (Тире выделена вставная конструкция, запятыми - вводная конструкция).

      | - вставная конструкция - |        , вводная конструкция , О, О и О ].


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: