Упражнение 454 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 212

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 212

451 452 453 454 455 456 457

Вопрос

№454 учебника 2011-2022 (стр. 212):

Спишите, расставляя знаки препинания, вставляя пропущенные буквы, рас­крывая скобки. Объясните их употребление (устно).

I. 1) Очевидно общение с детьми разв..вает в человеке многие добрые свойства. (К. Паустовский) 2) Каждый раз Настя нахо­дила под водой новые интересные вещи то вымокшую в воде порыжевшую еловую ветку она казалась заржавл..ной то лило­вый от холода и мертвый лист водя..ой лилии. (К. Паустовский) 3) На мой взгляд внешность этого человека удивительно соот­ветствовала его специальности. (В. Солоухин)

II. 1) Погода я вам доложу нестерпимая. 2) Очевидно сторож укрылся от (не)погоды и теперь спал где(ни)будь на кухн.. или в оранжере..3 3) К великому моему удивлению пролётка свернула на нашу дорогу и пролетела мимо меня в ворота. 4) Фельдшер Михаил Захарович это был он тихо кашлянул и (не)смело вошёл в кабинет. 5) Фельдшер (не)хотя тронулся с места ему (как)будто хотелось ещё что(то) сказать пошёл в переднюю и остановил­ся там в раздумь..3 (А. Чехов)

Подсказка

№454 учебника 2011-2022 (стр. 212):

Вспомните материал о вводных и вставных конструкциях.

Ответ

№454 учебника 2011-2022 (стр. 212):

     Очевидно, общение с детьми развивает в человеке многие добрые свойства. Каждый раз Настя нахо­дила под водой новые интересные вещи: то вымокшую в воде порыжевшую еловую ветку (она казалась заржавленной), то лило­вый от холода и мертвый лист водяной лилии. На мой взгляд, внешность этого человека удивительно соот­ветствовала его специальности.

     Погода, я вам доложу, нестерпимая. Очевидно, сторож укрылся от непогоды и теперь спал где-нибудь на кухне или в оранжерее. К великому моему удивлению, пролётка свернула на нашу дорогу и пролетела мимо меня в ворота. Фельдшер Михаил Захарович - это был он - тихо кашлянул и несмело вошёл в кабинет. Фельдшер нехотя тронулся с места - ему как будто хотелось ещё что-то сказать - пошёл в переднюю и остановил­ся там в раздумье.

     (В) оранжерее - сущ.

I. Спал (где?) в оранжерее, обозначает предмет.

II. Н. ф. - оранжерея.

Морф. признаки: пост. -  нариц., неодуш., ж. р., 1 скл.; непост. - ед. ч., Пр.п..

III. Спал (где?) в оранжерее.

     (В) раздумье

I. Остановился (как?) в раздумье, обозначает предмет.

II. Н. ф. - раздумье.

Морф. признаки: пост. -  нариц., неодуш., ср. р., 2 скл.; непост. - ед. ч., Пр. п..

III. Остановился (как?) в раздумье.


Пояснения:

     Очевидно, (вводное слово, выделяется запятыми) общение с детьми развивает в человеке многие добрые свойства. Каждый раз Настя нахо­дила под водой новые интересные вещи: (двоеточие ставится после обобщающего слова) то вымокшую в воде порыжевшую еловую ветку (она казалась заржавленной) (в скобки заключается вставная конструкция), (запятой разделяются однородные члены предложения) то лило­вый от холода и мертвый лист водяной лилии. На мой взгляд (вводная конструкция обособляется запятой), внешность этого человека удивительно соот­ветствовала его специальности.

     Погода, я вам доложу, (вводная конструкция обособляется запятыми) нестерпимая. Очевидно (вводная конструкция обособляется запятой), сторож укрылся от непогоды и теперь спал где-нибудь на кухне или в оранжерее. К великому моему удивлению (вводная конструкция обособляется запятой), пролётка свернула на нашу дорогу и пролетела мимо меня в ворота. Фельдшер Михаил Захарович - это был он (вставная конструкция выделяется с двух сторон тире) - тихо кашлянул и несмело вошёл в кабинет. Фельдшер нехотя тронулся с места - ему как будто хотелось ещё что-то сказать - (вставная конструкция выделяется с двух сторон тире) пошёл в переднюю и остановил­ся там в раздумье.

     Развивает - Безударная гласная в корне слова. Заржавленной - Правописание Н и НН в суффиксах причастий. Водяной - Н и НН в суффиксах прилагательных. Специальности - И и Ы после ц. Нестерпимая - Правописание не с причастиями. Непогоды - Правописание НЕ с существительными. Где-нибудь, что-то - Правописание суффикса -нибудь, -то. Кухне, оранжерее, раздумье - Правописание безударных окончаний существительных. нехотя, несмело - Правописание наречий. Как будто - Правописание будто со словами.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: