Упражнение 453 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 212

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 212

450 451 452 453 454 455 456

Вопрос

№453 учебника 2011-2022 (стр. 212):

Спишите, расставляя знаки препинания, вставляя пропущенные буквы, рас­крывая скобки. Укажите предложения с вставными конструкциями. Какое лек­сическое значение имеет выделенное слово? Приведите пример предложения со словом компания.

     1) Пр..ятели как мы уже сказали выше (н..)походили друг (на)друга. (И. Тургенев) 2) Мои пытливые вопросы очевидно встревожили дядю.4 (А. Гайдар) 3) (Во)время болезни я это хоро­шо помню отец весело возился со мной. (М. Горький) 4) Булоч­ники их было четверо держались в стороне от нас. (М. Горький) 5) По словам полковника в двух километрах был начальник дивизии который примет Балашёва и проводит его по назначе­нию. (Л. Толстой) 6) На наше счастье буран не задержался ушёл (в)глубь материка. (Г. Федосеев) 7) Глеб пришёл с работы он работал на пилораме умылся переоделся. (В. Шукшин) 8) За­хватывающее зрелище парные игры в т..нис! В них привлекает всё. (Во)первых почти большинство мячей принимается (с)лёта. (Во)вторых в парной игре (не)возможно победить без атаки. (Га­зета) 9) Умение мастерство и наконец иску..тво живут вероятно в пределах любого труда. (В. Белов) 10) Однажды это было в конце июня доктор Хоботов пришёл по какому-то делу к Ан­дрею Ефимычу. (А. Чехов) 11) Студенты консерватории пост..вили Пиковую даму и Нина это был её дебют сегодня впервые пела графиню. (В. Каверин) 12) Вам я думаю тяжело жить до­ктор?5 (Н. Лесков) 13) Действительно только открытие кампа­нии задержало Ростова и помешало ему приехать. (Л. Толстой) 14) (И)так начинается песня о ветре. (В. Луговской)

Подсказка

№453 учебника 2011-2022 (стр. 212):

Повторите материал о вводных и вставных конструкциях.

Ответ

№453 учебника 2011-2022 (стр. 212):

      Приятели, как мы уже сказали выше, не походили друг на друга. Мои пытливые вопросы, очевидно, встревожили дядю. Во время болезни (я это хоро­шо помню) отец весело возился со мной. Булоч­ники (их было четверо) держались в стороне от нас. По словам полковника, в двух километрах был начальник дивизии, который примет Балашёва и проводит его по назначе­нию. На наше счастье, буран не задержался, ушёл вглубь материка. Глеб пришёл с работы (он работал на пилораме), умылся, переоделся. За­хватывающее зрелище - парные игры в теннис! В них привлекает всё. Во-первых, почти большинство мячей принимается с лёта. Во-вторых, в парной игре невозможно победить без атаки. Умение, мастерство и, наконец, искусство живут, вероятно, в пределах любого труда. Однажды (это было в конце июня) доктор Хоботов пришёл по какому-то делу к Ан­дрею Ефимычу. Студенты консерватории поставили "Пиковую даму", и Нина - это был её дебют - сегодня впервые пела графиню. Вам, я думаю, тяжело жить, до­ктор? Действительно, только открытие кампа­нии задержало Ростова и помешало ему приехать. Итак, начинается песня о ветре.

(Повествоват., невосклиц., простое, двусост., распростр., осложнено вводным словом)

     Вам, я думаю, тяжело жить до­ктор? В конце предложения стоит вопросительный знак, поскольку предложение вопросительное. Запятыми в предложении обособляется вводная конструкция.

     Компания, в которой я находился, вполне меня устраивала. 


Пояснения:

     дебют - первое выступление на сцене, на новом поприще.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: